Город эксклюзив В Тюмени налоговая проверяет блогеров

В Тюмени налоговая проверяет блогеров

Подписчики звезд соцсетей сами доносят на кумиров

Блогеры, привыкшие показывать красивую жизнь, в этом году отбиваются от проверок налоговых служб

Налоговая служба проверяет доходы тюменских блогеров после жалоб подписчиков. Об этом журналисту 72.RU рассказали в местном управлении ФНС.

— Проверка получения доходов гражданами проходит как раз в рамках декларационной кампании. И блогеров проверяют в том числе. Но бывают случаи, когда граждане, например потребители той или иной услуги блогеров, обращаются в органы с жалобой. В таком случае при определенных обстоятельствах может быть инициирована проверка, — прокомментировали в пресс-службе управления.

Речь идет о случаях, когда подписчику блогера не понравилась его услуга или качество товара, который он рекламирует. Зачастую такие люди пишут обращение в налоговую и просят проверить деятельность человека, зарегистрирован ли, платит ли налоги.

— Нам действительно поступают такие жалобы, и мы проводим проверки по ним. В Тюменской области есть такие случаи, — добавили в УФНС.

Напомним, в феврале Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении блогера Александры Митрошиной. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

А ранее аналогичные обвинения предъявили блогерам Валерии и Артему Чекалиным. По данным следствия, Валерия Чекалина (Лерчек) с июля 2020 года по июль 2022 года, будучи индивидуальным предпринимателем, использовала упрощенное налогообложение и не переходила на общую систему, хотя ее доход превышал допустимый лимит в 150 миллионов рублей в год. Получая доход от фитнес-марафонов онлайн, она привлекала в качестве пособников супруга и других родственников. Всего, по данным следствия, Чекалина не уплатила государству 300 миллионов рублей.

Вы блогер и вас проверяет налоговая из-за жалоб? Хотите рассказать об этом? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем