Город Десятки тюменцев обратились в больницу из-за укусов клещей. В этом году кровососы атакуют раньше

Десятки тюменцев обратились в больницу из-за укусов клещей. В этом году кровососы атакуют раньше

Среди четырех десятков пострадавших — 7 детей

Если вас укусил клещ — стоит обратиться сразу в больницу

В медицинские организации обратились 43 жителя из-за присасывания клещей. Среди них семеро пострадавших детей. Роспотребнадзор с начала марта ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей.


— С начала сезона — 16 марта — случаи присасывания клещей зарегистрированы в Тюмени и Тюменском районе, 38 обращений, в Заводоуковском городском округе — 2 и Тобольске — 1. По одному случаю в Голышмановском и Сладковском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 100% пострадавших, — добавили в надзорном ведомстве.

На 3 апреля случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Можно привиться по ускоренной схеме, состоящей из двух прививок. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые три года. Всем желающим привиться необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства, в частные медицинские центры.

О том, что клещи проснулись в марте, мы писали ранее. Добавим, что в прошлом году о случаях присасывания клещей было слышно только в середине апреля, в этом — они появились раньше.

У нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени, области, стране. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем