Город К дачному кооперативу бывших военных в Тюмени перекроют заезд

К дачному кооперативу бывших военных в Тюмени перекроют заезд

Речь идет о ДНТ «Звездочка», которая находится недалеко от Богандинского

ДНТ «Звездочка» граничит с военным городком. Когда-то эти участки давали военным

Жители ДНТ «Звездочка» обратились в прокуратуру из-за планов убрать единственный заезд на дачи. Такое решение им объяснили реконструкцией трассы Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск. По плану, который, как выяснилось, утверждали без председателя ДНТ, поворота в «Звездочку» быть не должно. И как же теперь людям приезжать в свои дачные домики?

— В новом проекте не предусмотрен заезд в ДНТ, его перекроют. А это повлечет за собой целый ряд препятствий: проезд пожарных машин, скорой помощи, полиции и грузовых машин для строительства и отсыпки участков, а также мусоровозов (а отсюда и штрафные санкции), — рассказывает председатель «Звездочки». — О мероприятиях реконструкции и планах закрытия заезда никого из членов общества не предупреждали.

Люди обратились в прокуратуру, где им ответили, что по проекту действительно «Уралуправтодор» ликвидирует все ненормативные одноуровневые примыкания в поле и лес. И поскольку в «Звездочке» другого заезда нет, то заместителю главы Тюменского района и главе Богандинского района объявили предостережения.

В пресс-службе районной администрации 72.RU прокомментировали ситуацию.

— По имеющейся в администрации Тюменского района информации, реконструкция участка дороги Р-402 км 28+730 — км 39+000 проводится в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу. Обустройство съезда в ДНТ проектной документацией не предусмотрено. Планируемый срок завершения ФКУ «Уралуправтодор» работ по реконструкции данного участка — 2023 год. Сейчас съезд с федеральной автодороги в ДНТ не перекрыт, доступ на территорию ДНТ не ограничен, в том числе и службам экстренной, неотложной, пожарной и иной помощи, — говорят в мэрии.

Также в администрации нам пояснили, что рядом с их съездом находится автозаправочная станция. И он в рамках реконструкции не ликвидируется, примыкание к дороге планируется выполнить за счет средств собственника объекта — ООО «Газпромнефть-Тюмень». Этот съезд (через территорию автозаправки) сейчас рассматривается как один из альтернативных вариантов организации подъезда до ДНТ. Вся информация о развитии ситуации будет, как и раньше, оперативно доводиться до председателя ДНТ «Звездочка» главой Богандинского МО.

ДНТ «Звездочка» образовано больше 30 лет назад. В составе общества 192 участка. Когда-то их выделили личному составу воинской части.

Наш журналист Павел Красоткин попытался понять логику расширения трасс и поговорил с обычными людьми, мнения которых, собственно, и не спрашивали — а просто запланировали потратить на расширение трассы миллиарды рублей. Подробнее — в репортаже.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем