Город Оторванная от цивилизации. Видеоистория о тюменской глубинке, где месяцами нет связи и зарплата 9 тысяч

Оторванная от цивилизации. Видеоистория о тюменской глубинке, где месяцами нет связи и зарплата 9 тысяч

Янгутум находится посередине болота — в деревне всего десять домов

Смотрите наш репортаж из Заболотья

В январе мы побывали в Янгутуме. В месте, где люди до сих пор живут без водопроводов, интернета и нормальных дорог. Летом сюда можно добраться только на вертолете, с декабря по март — на машине по заледеневшему болоту. В деревне 10 домов, где постоянно живут около 20 человек.


Самое удивительное, большинство переезжать отсюда не хотят. В деревне мы познакомились с Джасилей, в Заболотье она живет всю жизнь и пытается сохранять культуру. Она помнит, как в школе учились при керосиновых лампах. Хамитом, который мечтает, чтобы скорая приезжала вовремя, а связь не пропадала на месяцы. Бахтияром, который получает 9 тысяч в месяц и хочет, чтобы им наконец провели интернет.

Местных спасает зимник — ледяная дорога, на которой в сезон они торгуют ягодами, шишками, рыбой и грибами. Люди боятся, что его могут закрыть, и тогда Янгутум станет очередным заброшенным местом. В репортаже мы рассказываем о современных сибирских татарах, которые упорно пытаются выжить на земле своих предков.

Подробнее про деревню вы можете почитать в нашем предыдущем материале. В нем мы рассказывали историю трех жителей Янгутума, которые стараются выжить на болоте.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем