Город В Тюмени начали выдавать биометрические загранпаспорта. Но не всем

В Тюмени начали выдавать биометрические загранпаспорта. Но не всем

Новые заявки на документ по-прежнему не принимают

Новые десятилетние паспорта изготавливают на предприятии «Госзнак»

В Тюмени возобновилась выдача заграничных биометрических паспортов, которые действуют десять лет. Об этом редакции 72.RU сообщил собственный источник, знакомый с ситуацией.

— Получать паспорта люди начали, но только те, кто делал заявки раньше. Новые заявки на биометрический паспорт пока невозможны, — сообщил наш источник.

Ранее сообщалось, что возникли проблемы с получением загранпаспортов у тюменцев, которые уже подали заявления на биометрические документы. Сложности могут быть связаны с тем, что места изготовления паспортов на 5 и на 10 лет разные. Первые, как и внутренние, делают на месте, где жители подают заявления на их замену или выдачу. А новые, десятилетние, изготавливаются в Москве на предприятии «Госзнак». Там и возникли технические проблемы. Решить их обещали до конца марта.

В чём разница между паспортами?

Отличие нового паспорта от старого — это возможность его использовать в два раза дольше — в течение 10 лет. Госпошлина разная — 5 тысяч рублей за биометрический и 2 тысячи за обычный. Перед подачей заявки сотрудники МВД берут отпечатки пальцев. Они же и сделают фото, которое потом появится в документе.

В отдельном материале мы рассказывали, каким способом можно получить загранпаспорт. Госпошлина на их выдачу повысилась с 2023 года — теперь нет никаких скидок на «Госуслугах». Почитайте, что еще изменилось в 2023 году, — возможно, вы что-то упустили.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем