Город Спецоперация на Украине Тюменцы разыскивают родственников, которые не могут выехать из зоны СВО

Тюменцы разыскивают родственников, которые не могут выехать из зоны СВО

Они потеряли связь со своими близкими еще несколько месяцев назад

Уполномоченный помогает тюменцам обратиться в нужные ведомства. В его список входят далеко не все, кто не может связаться с родными. Некоторые обращаются в ведомства напрямую

С начала спецоперации около тридцати тюменцев обратились к уполномоченному по правам человека в Тюменской области. Все они потеряли связь с близкими, находящимися на территории Украины, ЛНР и ДНР. Среди них — четверо ищут родных, которые просто не могут выехать из соседней страны.

— К нам обратилось 26 человек. Из них — 4 человека, которые ищут гражданских. К примеру, просят эвакуировать бабушку. Сестра просит вернуть родственницу, которая осталась там с братом. Просят помочь в возвращении гражданских, оставшихся на оккупированной территории. Таких у нас двое, — рассказал Сергей Миневцев, уполномоченный по правам человека в Тюменской области.

За год проведения СВО в Россию вернули девять человек. Шесть пленных, и трое вернулись из-за ранения или по другим причинам. Сергей Миневцев отметил, что сейчас эффективнее обращаться напрямую к властям ЛНР и ДНР.

Ранее троих тюменцев освободили из плена на Украине. Это произошло 4 февраля, в результате обмена в Россию вернулись еще 60 военнослужащих. Сейчас им предстоит пройти реабилитацию в Москве.

В прошлом году путем обмена удалось вернуть минимум двух плененных тюменцев: один подписал контракт в феврале этого года, другой, лейтенант, давно связал жизнь со службой.

Вы или ваш близкий попали в плен или вернулись из него? Вы долго не можете связаться с родственником, который находится в соседней стране? Напишите об этом в редакцию или по телефону 9 922 073-89-72.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем