Город Зима фоторепортаж «Эпичное» сжигание чучела и ни одного блина: как тюменцы праздновали Масленицу — фоторепортаж

«Эпичное» сжигание чучела и ни одного блина: как тюменцы праздновали Масленицу — фоторепортаж

В Заречном парке работало множество различных площадок для людей, однако многие тюменцы остались недовольны

Тюменцы ждали этого момента несколько часов

Последний день Масленой недели традиционно отмечается широкими гуляньями. По всей Тюмени работали множество развлекательных площадок, но основная из них — Заречный парк. Именно сюда стремились люди из разных уголков города. Всего на масленичных гуляньях было несколько тысяч человек — протолкнуться в парке было просто невозможно. Даже чтобы принять участие в некоторых конкурсах, приходилось терпеливо отстоять очередь. Кульминацией праздника стало сжигание чучела, но и здесь тюменцев ждало небольшое разочарование. Как горожане провожали зиму — в нашем фоторепортаже.

За несколько сотен метров до Заречного парка тюменцы парковали машины. Кто-то даже умудрялся поставить авто в два ряда. Некоторые тюменцы оставили машины во дворах и двинулись к Заречному парку. Но самым лучшим выбором были автобусы и такси.

На Масленицу собрались сотни тюменцев
Погода позволяла устроить массовые гулянья
Не обошлось без желающих залезть на столб. Традиционно для всех Маслениц
Еще один атрибут праздника — чучело
Все подарки выиграли за первые полтора часа!

Настоящий рой людей заполонил парк, площадки было не разглядеть, но возле самого входа установили специальную карту. По ней сориентироваться было гораздо проще. Всего работало почти 30 площадок: колка дров, взятие снежной крепости, ходули, метание валенок, масленичный столб, перетягивание каната и даже розыгрыш призов в лототроне.

Большим любителям похвастаться своей силой особенно понравилась казачья забава, где люди шли друг на друга, как стенка на стенку. Участвовали совсем юные мальчишки и подростки, а после отдельно — взрослые мужчины. Дружно встав плечом к плечу, нужно было сдвинуть противника. Такое зрелище собрало немало народу.

Множество всевозможных площадок были предусмотрены и для детей. Здесь им точно было где разгуляться. Правда, из-за огромного количества народа с главной сцены каждые 15–20 минут искали родителей потерявшегося ребенка.

На мероприятии было много детей
У них было свое развлечение — «Царь горы»
Взрослые развлекались таким образом. Вы пробовали?
Для детей сделали небольшой амфитеатр, где показывали кукольное представление

Тюменцы могли не только повеселиться, но и выиграть призы. Для этого были две основные площадки: традиционный масленичный столб, на который нужно ловко вскарабкаться, и обычный лототрон, где от тебя самого вряд ли что-то зависит.

— Почти все призы разобрали буквально за первые полтора часа, — говорит организатор. — То есть практически у всех мужчин, которые пытались взобраться на столб, это получалось. Все самые сильные были в самом начале. Подарки были хорошие: сертификат в «ЛетоЛето», утюг, например.

Масленица. Чем не повод провести время с досугом и пользой для детей?
Не обошлось на празднике без толкучек
Стенка на стенку. Так развлекались наши предки несколько веков назад

Разочарованием для многих горожан стало две вещи. Отсутствие блинов в торговых рядах стало одним из них.

— Думали, что тут будут угощать блинами, и как бы логично, что упор в палатках с едой должен быть на блинчики. Но вокруг шашлыки, шаурма и что-то всё не к месту, — разочарованно заключает мужчина, который пришел на праздник с семьей.

Снова попытки взобраться на гору. Некоторым взрослым это удавалось
Фотосессия детей с символом Масленицы — чучелом
Перетягивание каната — еще одна традиционная забава
Момент сжигания чучела
Чучело сгорело буквально за несколько секунд
Некоторые жаловались, что на гуляньях не хватало главного блюда праздника — блинов

Некоторых не порадовало и чучело. Горожане утверждали, что в прошлые годы оно выглядело каноничнее, празднечнее и внушительнее. Сжигать чучело должны были ровно в 15:00, однако люди стали стягиваться вокруг него задолго до самой кульминации праздника. Какое разочарование ждало всех, когда масленичная баба сгорела за считаные секунды. «И всё?» — доносилось из разных уголков огромной толпы.

После эпичного сожжения чучела толпа из сотен тюменцев двинулась к выходу. Поток людей буквально не кончался. Некоторые радостно замечали: «Хорошо, что не оставили здесь машину, а припарковались во дворе!» Впечатления от праздника по итогу у тюменцев остались совсем разные. Радовало наверняка только одно, что с зимой наконец-то покончено. Впереди оттепель.

Но всякому празднику приходит конец

Как горожане праздновали Масленицу на других площадках Тюмени, мы рассказывали вам на протяжении всего дня в нашей онлайн-хронике. Если вы сегодня не захотели никуда выбираться, то посмотрите, как весело и ярко провожали зиму.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем