Город «На работе спали стоя, а пенсия — копейки» — история тюменки, которая получает 20 тысяч от государства

«На работе спали стоя, а пенсия — копейки» — история тюменки, которая получает 20 тысяч от государства

Женщине приходится торговать на рынке, чтобы не отказывать себе в самых простых вещах и продуктах

Пенсионерка говорит, что средняя пенсия должна быть больше — чтобы пожилым хватало на жизнь

Средний размер пенсии в 2023 году у тюменцев вырос и составляет 21 617 рублей. В сравнении с 2022 годом пенсия увеличилась на 1013 рублей. Несмотря на это, многие пенсионеры жалуются, что денег им не хватает, некоторым приходится подрабатывать. Одна из таких — 64-летняя тюменка, которая уже почти 20 лет находится на пенсии, но вынуждена подрабатывать на рынке. Женщина не хочет раскрывать своего имени, однако откровенно рассказала о том, как живет и с какими проблемами сталкиваются пенсионеры. Далее — от первого лица.

Я живу на пенсии с 2004 года. По долгу службы вышла раньше на пенсию. Я отработала в одной структуре целых 15 лет. На работе мы спали стоя, а пенсия в итоге — копейки: у меня сейчас она 20 600 рублей. Оформилась самозанятой и зарабатываю, несмотря на болезни. Возраст, сами понимаете. Страшно на одной только пенсии остаться и жить без поддержки близких. Да даже когда есть родственники и дети, всё равно хочется жить и не считать эти копейки. Детям и внукам самим нужны деньги на жизнь.

«Была бы пенсия адекватная — не работала бы»

Знакомые пенсионеры, которые не могут работать, просто выживают. Особенно те, которым не могут помочь дети. А дети получают в основном столько, что сами едва концы с концами сводят.

Я много времени отдаю работе на рынке. Хорошо, что директор сделал для льготников места, чтобы такие, как я, могли спокойно дополнительные деньги заработать. Я продаю заготовки собственного производства: соленья, варенья, капусту сама делаю.

«Если бы мне сказали, что я буду продавать соленья свои на пенсии, — ни за что не поверила бы в такое»

А видите как — жизнь заставила. Зарабатывать на рынке выходит по-разному, но в целом могу сказать: хорошая добавка к пенсии получается и с ней можно жить. Со мной и другие женщины работают, одной вообще уже за 80. Тоже пенсии не хватает. Маленько да и работаем, куда деваться. Дополнительные деньги к пенсии — это хорошо, есть какая-то опора. А еще мне нравится общение тут.

Я живу вместе с дочерью и взрослым внуком. Денег на еду нам хватает. Вот только коммуналка подорожала. Раньше мы за «двушку» платили 4000 рублей, а сейчас уже почти 6000. Сколько тратим на продукты — не знаю. Ну как у всех — за раз в магазине точно не меньше 1000 оставишь. У меня, если честно, нет шикарных запросов по жизни, да и по питанию. Но с подработкой я многое себе могу позволить купить из продуктов. В принципе, захожу в магазин и всё, что вижу и хочется, покупаю. А еще мне хватает денег и на подарки близким. А вот на путешествия и поездки на море, конечно, уже нет. Денег на такой отдых, еще и ежегодный, — такое можно считать роскошью.

На дачу ездим, свое выращиваем и питаемся. Труд и отдых на даче отличный, чего уж там говорить. На лекарства тоже уходят деньги, минимум 2–3 тысячи рублей в месяц. Мне можно было бы оформить бесплатные лекарства, да бегать по поликлиникам и выбивать препараты нет ни времени, ни желания. Лучше подзаработать и купить себе всё спокойно в аптеке.

Сейчас, правда, окончательно собираюсь уходить на пенсию, поскольку дочь и внук работают. Внук вырос и может сам себя обеспечивать и нам помогать. Думаю, что последний год отработаю и буду спокойно отдыхать. Хочется спокойно уже посидеть, полежать и повышивать.

Опрос для тюменских пенсионеров. Вам хватает пенсии на жизнь?

Да
Нет (помогают дети)
Нет (сама подрабатываю)
Нет, но по состоянию здоровья сижу дома и экономлю
Я работаю
Я еще учусь

Есть в нашем городе и те, кто получает хорошую пенсию. Недавно мы публиковали историю тюменки с пенсией 50 тысяч рублей. Она рассказала о своих тратах и почему возмущается ценам на продукты и лекарства.

Мы также размещали колонку тюменки, которая работает уборщицей в трех разных местах и получает 35 тысяч рублей. Она в одиночку воспитывает сына-подростка и помогает своим взрослым дочкам с внуками. А еще мы публиковали крик души тюменки, которой надоели нелепые требования работодателей за мизерную зарплату. Она рассказала о самых странных вопросах, которые ей задавали на собеседованиях.

Вы тоже получаете пенсию? Расскажите, какая сумма приходит вам каждый месяц. Куда вы ее тратите? Хватает ли пенсии на жизнь? Напишите нам по этим контактам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем