Город

Появилась ориентировка на возможного убийцу тоболячки. Но 4 года назад силовики уже задержали подозреваемого

Тогда мужчина давал признательные показания

Преступление произошло в 2019 году у Вечного огня

В Тобольске ищут мужчину, который до смерти избил женщину несколько лет назад. Информация об этом указана в ориентировке, которая начала распространяться в Сети в конце января 2023-го. При этом известно, что предполагаемого преступника задержали в 2019 году и позже он дал признательные показания. В новом фотороботе изменено описание мужчины и указаны другие телефоны для обращения. При этом силовики, чьи контакты написаны под портретом, говорят, что информация актуальна — преступника не нашли до сих пор.

— Телефон размещен в целях получения информации. Информация актуальна. Если бы не была актуальна — не размещали бы, — рассказали по телефону, указанному в ориентировке.

Остается вопросом, почему снова распространяется ориентировка и куда делся мужчина, который признался в убийстве. Мы отправляли официальный запрос в Следственный комитет по Тюменской области. От комментариев там отказались, сославшись на статью о недопустимости разглашения данных предварительного расследования. Мы также отправили запрос в пресс-службу СК России, ответ ожидается.

История убийства и задержания преступника

Преступление произошло 27 апреля 2019 года. В тот день мужчина избил тоболячку у Вечного огня. По словам очевидцев, он пинал ее по голове, а затем скрылся. Спустя несколько дней 52-летняя женщина скончалась в больнице. Ориентировку на предполагаемого преступника составили через некоторое время после преступления. Вот что в ней тогда указывали:

— Разыскивается мужчина славянской внешности, рост 170 сантиметров, среднего телосложения. Волосы светлые, имеется челка, начесанная на правый бок. Глаза голубые. В момент совершения преступления был одет в черную кожаную куртку, голубые джинсы и спортивную обувь, — рассказывали 72.RU пресс-секретарь тобольской полиции Екатерина Копшаева.

Так выглядел фоторобот в 2019 году

Позже преступника нашли, и он объяснил мотив поступка.

— Он дал признательные показания следователю, сообщив, что в тот день потерпевшая попросила у него немного денег, но получила отказ. В результате конфликта он нанес женщине множественные удары по голове и телу, скрывшись с места происшествия, — комментировали несколько лет назад в пресс-службе регионального СКР.

Предполагаемый преступник со следователем. Мужчина, избивший женщину, нигде официально не работал и был ранее судим, говорили в СК

А вот ориентировка, которая начала распространяться в январе 2023 года. В ней указано, что ищут мужчину славянской внешности, в возрасте до 30 лет, худощавого телосложения, со светлыми глазами и темно-светлыми волосами. В этой ориентировке изменено описание и один из телефонов, по которому можно обращаться.

Напомним, что установить личность умершей полицейским помог ее сын.

Если вы знаете что-то об этой истории, знакомы с ее участниками — напишите в редакцию. Контакты для связи указаны ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем