Город Тюменцам стали доступны инвестиции в турецкую недвижимость от 1 млн рублей — можно стать совладельцем проектов на берегу моря

Тюменцам стали доступны инвестиции в турецкую недвижимость от 1 млн рублей — можно стать совладельцем проектов на берегу моря

Генеральный директор RICH CAPITAL Игорь Чупин рассказал, какие преимущества открываются перед инвесторами

Стать совладельцем турецкой недвижимости теперь можно, имея от 1 миллиона рублей

Тюменцы всё чаще выбирают объекты за границей для вложения своих средств. Одним из самых популярных вариантов являются инвестиции в турецкую недвижимость, стать совладельцем которой теперь можно, имея от 1 миллиона рублей. Чем привлекательна эта страна? Какие перспективы открывают такие вложения и какой доход могут принести? Обо всём по порядку рассказал генеральный директор и совладелец RICH CAPITAL (ООО «РИЧ КЭПИТАЛ») Игорь Чупин.

— Если у вас есть свободные средства, определенно стоит рассмотреть данный вариант инвестиций. Стоимость турецкой недвижимости заметно растет: ликвидные варианты только за предыдущий год выросли в цене вдвое, и рост, вероятно, продолжится, даже если и не такими аномальными темпами. В любом случае почти всегда турецкое жилье может приносить хороший доход от аренды, — отметил Игорь Чупин.

Игорь Чупин — генеральный директор, представитель RICH CAPITAL в Турции

Как инвестировать в недвижимость Турции?

— Мы несколько лет развивали параллельно два направления в бизнесе: инвестиции в ценные бумаги и зарубежную недвижимость. Однако в конце прошлого года решили соединить наши навыки в этих сферах и зарегистрировали инвестиционный фонд. Помимо прямой покупки с нашим сопровождением, сейчас тюменцы могут принять участие в коллективных инвестициях в недвижимость у моря в Стамбуле, Анталье, Аланье, Бодруме и Фетхие через ЗПИФ «АКДЕНИЗ». Это закрытый паевой инвестиционный фонд под управлением ООО УК «РусКапитал». В случае приобретения паев каждый инвестор становится совладельцем девелоперского проекта или совладельцем уже готовых объектов, принадлежащих фонду. Это имущество можно сдавать в аренду и получать регулярный доход или перепродать по более высокой стоимости.

Фактически фонд от своего имени реализует полноценный инвестиционный процесс в сфере недвижимости: от покупки земельных участков и дальнейшего строительства на них многоквартирных домов до реализации квартир, — пояснил Игорь Чупин. — Инвесторам не нужно тратить время на организацию этого процесса, их права защищены законодательством РФ, а доходы фонда не облагаются налогом на прибыль. Минимальный порог входа — 1 миллион рублей.

По словам Игоря Чупина, принцип коллективных инвестиций позволяет объединить относительно небольшие капиталы разрозненных инвесторов для реализации крупного проекта, который был бы недоступен каждому из инвесторов по отдельности.

— В 2022 году наблюдается настоящий бум инвестиций россиян в турецкую недвижимость, но до появления нашего фонда это было доступно немногим из-за стоимости объектов. Наша команда в Тюмени обладает большим опытом в инвестиционном и банковском бизнесе. Мы являемся инициаторами этого проекта и занимаемся реализацией инвестиционной стратегии фонда «АКДЕНИЗ». Более 8 лет мы имеем непосредственное отношение к недвижимости в Турции: выстроили партнерские отношения с надежными застройщиками, сформировали команду, открыли агентство недвижимости с офисом в Анталье. Поэтому процессуально работа фонда выстроена как на российской стороне, так и на турецкой. Из представителей нашей команды уже в январе-феврале будет сформирован Инвестиционный комитет для одобрения сделок с имуществом фонда.

А свои личные средства вы инвестируете в турецкую недвижимость?

— Конечно! Иначе бы я не пошел в это направление со своими коллегами. Мы покупаем как отдельные лоты, так и планируем приобрести паи ЗПИФ «Акдениз» после завершения формирования фонда.

Насколько коллективные инвестиции безопасны?

С точки зрения самой конструкции, со слов эксперта, ПИФ являются весьма безопасным вариантом вложения средств. Каждый потенциальный инвестор приобретает не абстрактную возможность получить доход, а становится совладельцем имущества фонда. А вот результаты этих инвестиций определяются уже тем, насколько эффективно УК распорядится имуществом фонда в конкретной рыночной ситуации.

— Сам фонд — это имущественный комплекс, а значит, на всё имущество каждый инвестор обладает правами собственности пропорционально своему количеству паев. ЗПИФ регистрируется в реестре Банка России, от имени фонда все сделки заключает лицензированная регулятором управляющая компания — ООО УК «РусКапитал». Ее деятельность жестко контролируется ЦБ. А это означает, что инвесторы всегда имеют доступ к актуальной и прозрачной отчетности и обладают широкими правами, вплоть до смены управляющей компании.

Все решения по поводу сделок с конкретными объектами принимаются инвестиционным комитетом фонда и реализуются управляющей компанией в строгом соответствии с инвестиционной декларацией.

Выгодно ли инвестировать в недвижимость в Турции?

По мнению Игоря Чупина, инвестировать в недвижимое имущество в Турции выгодно, потому что турецкая экономика вполне стабильна и демонстрирует высокие средние темпы прироста ВВП (оценка более 5% даже в сложном 2022 году). Квартиры и дома в Турции очень востребованы, ведь помимо постоянного потока туристов и иммигрантов в стране наблюдается естественный прирост населения. С каждым годом объекты становятся дороже и растет география потенциальных покупателей. Кроме того, инвестиции в турецкую недвижимость позволяют сохранить средства в валюте.

— Сейчас в РФ недостаток выгодных предложений по размещению средств в долларах США или евро: американские и европейские акции недоступны подавляющему большинству розничных инвесторов из-за санкций, да и риски сильно выросли на фоне политического противостояния. Банки предлагают очень ограниченные варианты по размещению средств в долларах США и евро. А недвижимость в Турции номинирована в 99% случаев в этих валютах. То есть по факту наш фонд — это хорошее решение для тех, кто хочет сберегать в валюте. Да и курс рубля обозначил тенденцию на снижение в последний месяц — это ли не повод вновь задуматься о валютных сбережениях? По нашим прогнозам, кстати, валюта еще имеет шансы подрасти, то есть хранить весь капитал в рублях может быть неверным решением. Но это не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Еще одно преимущество, которое получают инвесторы, — возможность получить гражданство или турецкий икамет (вид на жительство). Это позволит свободно посещать страну круглый год и пользоваться многими налоговыми преференциями.

Кто может стать инвестором?

Паи в ЗПИФ «АКДЕНИЗ» доступны только квалифицированным инвесторам. Присвоить такой статус при наличии оснований может управляющая компания фонда. Критерии присвоения статуса приведены в ст. 51.2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» Перед покупкой паев инвестор должен подтвердить основания для присвоения указанного статуса и ознакомиться с правилами доверительного управления фондом.

RICH CAPITAL,
Тюмень, ул. Ленина, 2а, оф. 603 (БЦ «Панорама»);
тел.: (3452) 59-49-54;

Закрытый паевой инвестиционный фонд комбинированный «Акдениз». Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «РусКапитал».

Источник информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральным законом: https://ruskap.com.

Получить подробную информацию о ЗПИФ «АКДЕНИЗ» под управлением ООО УК «РусКапитал», а также ознакомиться с условиями управления активами, Правилами Фонда и иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», можно по адресу: 191015, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Смольнинское, ул. Шпалерная, д.54, литера В, помещ. 27-н, офис 1. контактные телефоны: +7 812 708 08 95, адрес сайта управляющей компании в сети Интернет: www.ruskap.com.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай. Следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем