Город Папы в декрете: раскрываем количество тюменских мужчин, которые вместо жен сидят с детьми

Папы в декрете: раскрываем количество тюменских мужчин, которые вместо жен сидят с детьми

Год от года количество таких отцов в нашем регионе только растет

Традиционно в отпуск по уходу за ребенком уходят мамы, но и у отцов есть такая возможность

В Тюменской области стало больше работающих пап, желающих пойти в декретный отпуск. Такими данными поделились специалисты регионального отделения фонда соцстрахования (ФСС). По данным ведомства, сейчас находится в декрете 391 тюменский отец.

— Право оформить отпуск и получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 года имеют оба родителя, а также другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком. В случае рождения двойни этот отпуск при желании можно оформить маме за одним близнецом, а отцу — за вторым, — прокомментировали 72.RU в пресс-службе ФСС Тюменской области.

Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, рассчитанного за два предыдущих года, при условии что на указанный заработок начислялись страховые взносы в фонд соцстрахования.

— При этом сумма пособия в Тюмени не может быть меньше минимума, установленного законодательством, — 8829 рублей и 48 копеек (с учетом районного коэффициента). Максимальный размер выплаты высчитывается, исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в фонд за предыдущие годы. По страховым случаям, наступившим в 2022 году, 31 282 рубля и 82 копейки, — уточнили в ФСС Тюменской области.

Некоторые считают, что женщины в декрете отдыхают и бездельничают. Поэтому мужчина по имени Роман ушел в отпуск по уходу за ребенком и сначала бойко справлялся и посмеивался над мамскими «загонами». Но в итоге что-то пошло не так. Почитайте откровения отца, который целый год просидел в декрете и поменял мнение о женщинах.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем