Город

На санавиацию в Тюменской области потратят 91 миллион. Деньги получит фирма с миллиардными оборотами

Источником финансирования, как и в прошлые годы, стал бюджет нашего региона

Вертолет позволяет врачам добраться в самые отдаленные уголки нашего региона

Главный врач ОКБ №1 Сергей Ярцев нашел подрядчика для услуг по санавиации в Тюменской области. Договор он заключил с АО «ЮТэйр – Вертолетные услуги», сумев существенно сэкономить. Изначально на эти цели из областного бюджета готовы были выделить максимум 141 миллион рублей, но знаменитый перевозчик согласился весь 2023 год выполнять прописанные в госконтракте обязанности за 91,2 миллиона рублей.

— Место выполнения работ — территория Уральского федерального округа и Омской области. Авиасудна (Ми-8 и их эквиваленты) должны вмещать несколько врачей и не менее 10 пациентов. Обязанность по оснащению салона медицинским оборудованием лежит на исполнителе, — указано в договоре между главврачом и перевозчиком.

Известно также, что в рамках этого госконтракта заказчик готов оплатить 465 летных часов. Кроме того, для перевозчика действует ряд запретов: нельзя разглашать медицинскую тайну и вести фото- и видеосъемку во время транспортировки медиков и их пациентов.

«ЮТэйр — Вертолетные услуги» — дочерняя компания ПАО «Авиакомпания "ЮТэйр"». Акционерами последней являются правительства ХМАО-Югры и Тюменской области. Большая часть акций принадлежит АО «АК-Инвест». Возглавляет компанию Александр Стефанюк, входящий в Совет директоров материнской компании. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка организации за прошлый год составила 21,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 163,9 миллиона рублей.

В начале этого года из-за госконтракта на аналогичные авиаперевозки в Тюменской области разгорелся нешуточный скандал. За тендер боролись «ЮТэйр – Вертолетные услуги» и «НССА». Спор перевозчиков в итоге дошел до УФАС. Чем закончилась эта щепетильная история — рассказали вам в нашем большом материале.

Что еще известно о санавиации в нашем регионе

— В Тюменской области санавиация функционирует на базе ОБ №3 (Тобольск) и ОКБ №1 (Тюмень). Часто используется для нужд Заболотья, Вагайского и Уватского районов. Всего с начала этого года вертолеты санавиации совершили 321 вылет. Летальных исходов у пациентов не было, — прокомментировали 72.RU в пресс-службе депздрава Тюменской области.

Врачи центра медицины катастроф в год совершают по несколько сотен вылетов. Так они принимали роды на борту вертолета, вывозили из Заболотья людей, у которых случился инсульт. Некоторых пострадавших в ДТП тоже спасают с помощью спецборта.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем