Город «Родителям некогда рассказывать про патриотизм, они всё время на работе»: тюменцы высказались про «Разговоры о важном»

«Родителям некогда рассказывать про патриотизм, они всё время на работе»: тюменцы высказались про «Разговоры о важном»

На внеклассных часах детям рассказывают про родину, уникальность и особенность России

Цикл патриотических занятий называется «Разговоры о важном». Тюменка Ирина Павловна поддерживает такие уроки. А вы?

С этого учебного года в российских школах проходят патриотические занятия «Разговоры о важном». На весь год запланировано 34 занятия. Это не уроки в классическом понимании, а беседы учителя с учениками на определенные темы. О традиционных семейных ценностях, символах России и о Родине в целом. Мы провели уличный опрос среди тюменцев. И узнали у горожан их мнения по поводу таких патриотических уроков.

— Дети должны знать о патриотизме, я же не против этого. Мои дети учатся в шестом классе. Я не знаю, нравятся ли детям такие занятия, мы еще об этом не успели поговорить, — сказала мама школьников.

Пенсионер также высказался об идеи внедрения подобных внеклассных часов в учебную программу.

Мужчина говорит, что в правовом государстве обязательно должно быть патриотическое воспитание

— Это не просто страна, у нас должно быть государство. А в правовом государстве, я считаю, патриотическое воспитание должно быть в обязательном порядке. Поскольку патриотическое воспитание — это прежде всего идеология, присущая правовому государству. А если мы идеологии не придерживаемся и у нас ее нет, то, соответственно, не будет патриотического воспитания. Я-то родился в советском государстве, а у нас страна называется Россия, и когда патриотическое воспитание войдет в норму, тогда мы можем говорить, что Россия — не просто страна, а настоящее правовое государство, — сказал Александр Владимирович.

Пенсионерка, в семье которой есть школьники, уверена в пользе таких занятий. Вот что она говорит:

— Я считаю, что дети должны знать обо всём, что у нас делается в стране. Я за то, чтобы такие занятия в школе были, — кратко сообщила женщина.

Патриотические занятия в школах проходят с начала учебного 2022 года

Молодая тюменка, с которой мы пообщались позже, считает, что уроки патриотизма для детей — отличная идея. Девушка полностью поддерживает их, и вот почему:

— У меня есть младшие брат и сестра. Брат учится в 8-м классе, а сестра в 5-м. Они рассказывали, что у них в школах начались линейки с утра, слушание гимна. Я считаю, что это будет полезно. Потому что, когда даже мы учились, то в начальной школе мы тоже часто слушали гимн. Я не вижу в этом ничего плохого, наоборот — это будет полезным влиянием на детей. Они будут больше любить свою страну, — сказала 19-летняя Ксения.

Еще одна тюменка тоже поразмышляла на этот счет.

— Я думаю, что такие уроки нужны. У меня внук в 7-м классе и внучка, которая окончила школу. Почему я считаю занятия нужными? Потому что дети далеки от этого, они так росли без осознания. Компьютеры, телефоны и всё прочее у них забирало время. И родителям было некогда рассказывать про патриотизм, они всё время на работе. Поэтому я и считаю, что в школе с ними должны проводить такие уроки и обязательно. Я сама росла в таких условиях, где нам рассказывали о патриотизме. А наши внуки, да и дети, оказались лишены этого. А сейчас нужно просто вернуться к истокам, — добавила Ирина Павловна.

Добавим, что такие занятия часто соотносятся с каким-либо праздником или датой: День учителя, День отца, День народного единства, 165 лет со дня рождения Циолковского. Информация подается с учетом возраста детей.

Внеклассные часы проходят каждый понедельник, сразу после торжественного поднятия флага. Что же рассказывают детям на внеклассных часах и какие именно разговоры о важном ведет учитель с учениками — в нашем репортаже из школы в Тюмени. Там есть видео с урока и торжественной линейки.

А вы поддерживаете идею проведения в школах патриотических занятий «Разговоры о важном»?

Да
Нет
Я не знаю или мне все равно
Я затрудняюсь ответить однозначно
Напишу свое мнение в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем