Город Ради песчаного карьера в тюменской деревне вырубают лес. Жители деревни бастуют

Ради песчаного карьера в тюменской деревне вырубают лес. Жители деревни бастуют

В октябре бизнесмены начали валить лес вблизи деревни Мотуши

Вырубка леса в районе Мотушей

Жители деревни Мотуши Ярковского района бьют тревогу в соцсетях из-за вырубки леса рядом с их домами. Компания ООО «ССР» планирует здесь заниматься добычей песка. Такое соседство не устраивает тюменцев.

— С 14 октября в лесу идут работы, в деревне стоит гул. Особенно ночью, — рассказывает местная жительница Виктория Гусева. — Шум техники слышен в домах круглосуточно. С 27 октября лесовозы едут через деревню, разбивая дорогу. Мы просим компанию не заниматься вывозом леса через нашу деревню, но никак не реагируют. Мы раньше жили в тишине и спокойствии, а теперь должны страдать из-за песчаного карьера.

В качестве доказательства они записывают на видео, как техника работает в ночное время.

Работа техники ночью
Проезд техники через деревню

Согласно данным департамента лесного комплекса Тюменской области, участок земли в районе Мотушей предоставлен частной компании для добычи полезных ископаемых. Договор аренды лесного участка уже заключен. Он предполагает, что после того как добычу песка закончат, лес высадят обратно.

— В проекте запланировано, что арендатор проведет рекультивацию лесного участка, в том числе посадит лес, — комментирует департамент лесного комплекса Тюменской области.

Жители деревни Мотуши написали обращение в прокурору Ярковского района с требованием провести проверку деятельности ООО «ССР» и запретить компании перевозить лес через населенный пункт.

Получить комментарий у руководства компании ООО «ССР», которая занимается разработкой песчаного карьера под Мотушами, пока не удалось. Журналиста 72.RU попросили позвонить позже. После этого пока дозвониться не удалось.

ООО «ССР» основана в 2018 году. Генеральным директором является Недокушев Василий Владимирович. Согласно данным «Контур.Фокус», ему принадлежит 100% компании. В 2021 году выручка компании составила 18,1 миллиона рублей, а чистый убыток — 5,2 миллиона рублей.

Летом у Андреевского озера произошел скандал из-за вырубки леса. Местные жители выступили против того, чтобы на берегу озера возводили постройки. К ним присоединились и археологи, которые считали, что под угрозой уничтожения оказался археологический памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем