Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Упал метеорит (но его потеряли), построили ночлежку для бездомных. Что еще произошло в Тюмени в 1903 году»

Вернуться к публикации
Все комментарии48
18 сент 2022 в 11:25

А нашим теперешним чиновникам явно слабО вложить(пожертвовать) деньги на что-либо значимое и полезное.....Проще с народа тянуть да себя,любимых,не забывать...

Гость
18 сент 2022 в 11:43

В 1903 река Тюменка, которая дала название городу, несёт свои воды в широкую судоходную Туру. К Тюмени иприписано более 300 пароходов, различных судов и барж.
Через 110 лет река Тюменка будет фактически уничтожена бесхозяйственностью и планами губернатора Моора, как писали на 72ру, засыпать её для постройки в её русле студенческих общежитий и парковок.
А в народе в старину говорили, что грозит городу, если гибнет река, которая дала название этому городу

Гость
18 сент 2022 в 13:30

Купец Подапуев, он же депутат, а потом градоначальник Тюмени, на свои деньги построил огромное реальное училище, подарил его городу и содержал его.
Это всегда было, судя по историческим снимкам, самое красивое и ухоженное здание Тюмени.
Сегодня это сельхозакадемия и сейчас оно рассыпается, разрушается прямо на глазах.
Слева от него снесли историческое здание во дворе за Республики,5 и начали строительство новодела. Который планируется выше июпамятника истории и архитектуры.
Специалисты говорят, что такое опасное соседствот (стройка близко) может губительно воздействовать на историческое подаруевское училище

18 сент 2022 в 23:40

Да потомки вспомнят "героев"-градоначальников.
Имя одного бывшего градоначальника , уже стало нарицательным.

Гость
18 сент 2022 в 13:04

На снимке построенного костела слева через дом от него - историческое каменное двухэтажное купеческое здание с богатой историей
Его снесли при губернаторе Рокецком под новодел.
При Рокецком снесли буквально половину исторической Тюмени.
В 2020 по представлению губернатора Моора тюменские депутаты присвоили Рокецкому звание почетного гражданина Тюменской области с ежегодной пожизненной выплатой 1.200.000 и освобождением от налогов пожизненно

Гость
18 сент 2022 в 13:09

Помимо Давыдовского и все остальные тбменскиее купцы, депутаты и градоначальники помогали городу, строя на свои средства необходимое, дарили городу и содержали эти здания всю свою жизнь.
Жадные, скупые купцы и градоначальники в Тюмени, как свидетельствуют архивы, практически отсутствовали.
К сожалению, на сегодня 90% подаренных Тюмени купцами, депутатами и градоначальниккми зданий либо разрушены под новоделы, либо разрушаются и рассыпаются в связи с отсутствием ремонта.
В 2021 в историческом центре снесли двухэтажное каменное первое уездное училище 19 века под очередной новодел

Гость
18 сент 2022 в 13:12

Легендарный тюменский пивзавод, продукцию которого до революции ценили за границей, а его красивые корпуса даже печатали на открытке, при губернаторе Рокецком был обанкрочен и снесён.

Гость
18 сент 2022 в 13:22

На снимке с ремесленным училищем, а училище построили на личные деньги купца Текутьева (одно время он был градоначальником). Он подарил училище городу и содержал его, и завещал почти весь свой капитан Тюмени для содержания дорогих подаренных зданий.
Сейчас на фото за ремесленным училищем новодел, которые выше исторического здания (во всем мире а городах, где ценят историческое наследие, в историческом центре стараются не строить здания выше памятников истории и архитектуры).
Так вот этот новодел стоит на месте снесённого ещё одного, точнее, двух исторических зданий, которые построили на свои средства и подарили городу, и содержали тюменские купцы-депутаты городской думы

Гость
18 сент 2022 в 13:35

На Текутьевском кладбище, а его так назвали после того,так на нём тайно захоронили любимого тюменцами градоначальника Текутьева после того,так его могилу у Спасского собора осквернили после революции.
До перезаоронения Текутьева кладбище никогда не называли Текутьевским и на дореволюционных картах нет такого названия.
Сегодня Текутьевское кладбище, а там похоронены тысячи легендарных и известных персонажей, вместо превращения в мемориальный парк у него отжимается территория по парковки, ЗАГС и пр.
Надо по примеру Тобольска, Ялуторовска, Москвы, Питера, других городов мира сделать Текутьевский исторический мемориальные парк!

Елена
18 сент 2022 в 13:42

Интересная тема о газетах! любопытно почитать, что и как было)

Гость
18 сент 2022 в 12:47

Исследование слабоватое. Например, в Тюмени Колчак со своей армией квартировал дважды.
Почти все исторические здания в историческом центре, где размещались колчаковцы, снесены бывшим губернатором Рокецким. Сейчас на их месте множественные здания тюменских вузов.

Гость
18 сент 2022 в 13:38

Словцов, а он одно время был тюменским депутатом, на личные средства создал тюменский первый в России частный музей в здании, которое построили на свои деньги и подарили Тюмени, и содержали местные купцы-депутаты и градоначальник..
Сегодня здание, где располагался первый в России частный музей, не ремонтируется и обрушается.

Гость
18 сент 2022 в 13:17

По обеим сторонам от дома, который построил для себя Чакин, и в глубине дворов сейчас стоят новоделы.
Их поставили на месте снесённых при губернаторе Рокецком ещё более красивых, чем великолепный дом Чакина, добротных исторических зданий, каменных и деревянных с редчайшей в Сибири драгоценной тюменской резьбой, которую называли самой богатой и красивойв Сибири, включая Дальний Восток

Гость
18 сент 2022 в 13:39

"Моора... Простите за небольшое обман"
(с), 72ру
Прям по Фрейду. Ничего удивительного, когда фамилия оказывается рядом с сентенцией об обмане)))

Гость
18 сент 2022 в 12:49

Экспедиция Колчака в море Лаптевых, как и все остальные экспедиции через Сибирь, начиналась в Тюмени.
Совсем ещё недавно многоводная судоходная Тура с многими сотнями судов сегодня в плачевном состоянии.

Гость
18 сент 2022 в 16:23

Архитектор есть в Тюмени или нет ? Или строят кто как и сколько , хоть что ,построит ?! И спросить не с кого ? Чинуш пруд пруди , а кого к ОТВЕТУ ??????

неравнодушный
19 сент 2022 в 08:28

Очень хорошая инициатива в плане просвещения населения. Только совет: не нужно пихать в одну статью такой большой объем. Лучше поменьше, но почаще.

Гость
18 сент 2022 в 11:58

Нет уже ни того города, ни той страны.

Гость
18 сент 2022 в 12:57

Историческое кирпичное здание на набережной, где учёный купец-исследователь Плотников занимался электричеством и рентгеновскими лучами, снесено под новодел

Гость
18 сент 2022 в 12:54

Знаменитое здание купца Плотникова вместо реставрации полностью разобрали и сложили из современных кирпичей.
Подлинные старинные кирпичи при этом исчезли.

Гость
18 сент 2022 в 13:00

Один из самых больших в Сибири огромный чугунолитейный завод с его музейного вида, великолепными добротными красного кирпича зданиями корпусов и администрации, мастерскими, он же знаменитый станкостроительный завод, снесён под торговые центры и элитки Шевчика

Гость
18 сент 2022 в 14:31

А сегодняшнее племя буржуев и чинуш ждёт забвение и проклятие , от потомков ! А они сейчас думают что они великие !!!

Гость
19 сент 2022 в 07:23

Рокецкому бы присвоить звание «Враг Тюмени N1”, но почему-то присвоили другое. По заслугам надо оценивать, а не по степени холуйства перед столицей.

Гостья
19 сент 2022 в 11:23

Написали что мало читают, странно очень интересно,и ненавязчиво, незнала про метеорит да и вообще как город жил в 100 с небольшим лет назад.

Гость
18 сент 2022 в 11:38

Очень интересна историческими событиями Тюмень! Необходимо сохранять все здания и сооружения, связанные с историей города и области. Ни в коем случае не сносить и не допускать разрушений, а только восстанавливать!

Злой
18 сент 2022 в 11:00

А РУССКИЙ ЯЗЫК забыли???!!! Или же совсем уже Западу продались???!!! Бал маскарад никак написать....

Гость
18 сент 2022 в 11:22

72 всю чернуху собрали ! За-то Галкина пихают во все щели. Кто вам платит интересно ?!

18 сент 2022 в 14:08

Граждане нытики, а вы старую, пробабушкину мебель - тоже дома храните? Комод там, сундук.. А как же? Память ведь! Сохраним историю!

Гостья
18 сент 2022 в 16:59

Нечего не вечно под луной, интересно что мы оставим своим потомкам,и как они будут оценивать наше наследие,может оно окажется и им не так ценно.