Город В Тюмени второй год подряд пересыхает Тура. Показываем фото обмелевшей реки

В Тюмени второй год подряд пересыхает Тура. Показываем фото обмелевшей реки

Также спросили у эксперта, с чем это может быть связано

Тура настолько пересохла, что наблюдается дно реки

В Тюмени второй год подряд наблюдается низкий уровень реки Тура. На сильное обмеление около набережной недавно обратили внимание горожане. По данным сайта Allrivers, уровень воды в Туре составляет -56 cантиметра над нулем поста (отметка, высотная отметка, к которой приводятся отсчеты), а за прошедшие сутки он понизился на шесть сантиметров.

— С чем связано? Подозреваю, что основной фактор всё же жара, которая постояла не так продолжительно, при этом даже в относительно прохладные дни количество осадков было небольшое. И дело не только в том, что вода в русле текла и испарялась. Питание реки зависит сильно от количества снега зимой, от наполненности окрестных болот и озер. Конечно, можно посетовать на расход воды при тушении лесных пожаров. Что, несомненно, несет вклад в обмеление озер и, как следствие, рек. Но этот момент нерегулярный и, наверное, его можно просто держать в уме. Для человека местами обмеление некомфортно, но не опасно. Запах воды из крана, меньше мест для купания, меньше возможностей для судоходства. — рассуждает в разговоре с корреспондентом 72.RU Сергей Артеменко, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и генетики института биологии ТюмГУ.

Особенно обмеление заметно на набережной

Эксперт объясняет, что более полноводная река дает больше возможностей восстановиться экосистеме. Значит, в меньшем объеме воды больше концентрации от сбросов предприятий и, возможно, слаботоксичных естественных соединений. При этом меньше объема для расселения организмов. И отмечает, что это потенциально снижение видового разнообразия.

С высоты видно, как проглядывается дно реки

— Всё нормализуется, как только пойдут дожди. Но будет сложнее, если это будет повторяться из года в год. Тогда восстановление будет очень сложным вопросом именно для природы. А людям, повторюсь, мало что угрожает в плане быта, — подытожил собеседник.

Эксперт уверяет, что обмеление — неопасно для человека в плане быта
Собеседник предполагает, что основной фактор пересыхания Туры — жаркая погода и малое количество осадков
За последние сутки уровень реки понизился на шесть сантиметров
Всё нормализуется, когда пойдут дожди

В прошлом году тоже было обмеление Туры. Только это произошло в начале сентября. Мы показывали с необычных ракурсов, как пересохла тогда река.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем