Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Суровые будни археологов — они обнаружили под Тюменью древний поселок, где 400 лет назад казаки отбивались от кочевников»

Вернуться к публикации
Все комментарии171
23 июля 2022 в 10:24

Где монголы?

23 июля 2022 в 10:28

Эх, школьные годы, археологические экспедиции в Абатском районе... эх... другие времена!

25 июля 2022 в 00:50

Точно, Тюмень земля двухметровых арийцев😂, а этих коротышей из Европы завезли🤦‍♂️

Гость
23 июля 2022 в 10:12

В Сибири не было никаких татар. Почитайте историю. Как иностранец Миллер после смерти Ломоносова переписал историю России и Сибиррюи, и назвал Великую Тартарию, чтобы уничтожить память о ее тысячелетней истории, Татарией.
Просто откройте карты до середины 18 века, откройте глаза и ум.
Не было в Сибири татар. Так переименовали после переписывания истории Миллером совсем другие народы.

Гость
23 июля 2022 в 11:02

Моя мама татарка, в Тюмень переехала в середине прошлого века и до сих пор удивляется: почему называют некоторых местных татарами, что это за татары? У них и язык не татарский, отличается, мы друг друга не понимаем. На вид они низкорослые в основном, что не смешались, те повыше. Смуглые.
Моя мама считает, это не татары, а какая-то другая народность или национальность.
Все национальности почетные, говорит моя мама. Но татары выглядят и разговаривают иначе. И обычаи у них отличаются от тех, кого называют сибирскими татарами.

Гость
23 июля 2022 в 10:27

Историю всегда переписывают. Кому это выгодно.
Например, под Тюменью в Бухарской слободе никогда не жили бухарцы. Это общее название товаров из Азии - бухарские.
В Москве,и например, есть Китай-город. Но китайцы там не жили, а посредники привозили туда товары из Китая.
Так и в Тюмени.
Я неоднократно была .в Бухаре. Местные в голос заявляют: бухарцы в ваши края никогда не переселялись. А всего лишь отправляли товары, но сами даже с товаром не ездили.

23 июля 2022 в 11:06

рыться в грязи какой-то в поисках скелетов? в этом смысл жизни? мне жаль этих людей

Гость
23 июля 2022 в 10:08

Артур, с историей надо быть аккуратнее. Не от татар, а от кочевников. Татары вели оседлый образ жизни, и кстати, в отличии от кочевников строили города. Кочевниками в нынешней казахской степи ненайдено городов тех времён.

Гость
23 июля 2022 в 11:24

Это и есть местная нация : тюменцы

Гость
23 июля 2022 в 10:35

Карты раньше 17 века действительно обозначена ТарТария, получается тартарцы-татары и есть здесь корен народ? а Еще видела там отдельно от Тартарии Теменская слобода да да именно

Гость
23 июля 2022 в 13:00

генетический анализ древних фараонов Египта показал, что это А1В
утритесь путриоты

Гость
23 июля 2022 в 10:24

а Кочевники какую нац имели? смешные

Местный
23 июля 2022 в 12:23

"Для защиты от набегов" захватили Казанское ханство, Астраханское, Сибирское и так, "защищаясь", добрались до Чукотки!))

Гость
23 июля 2022 в 10:23

Казаки от Кочевников? а не наоборот?

Гость
23 июля 2022 в 10:51

Славяне были Южные и Северные, кто изучал поймет и исключительно до Черного моря

Гость
23 июля 2022 в 15:27

Когда есть люди которые изучают историю родной земли, собирают по крупицам, находят интересное и публикуют результаты. Это очень греет душу. Это просто невероятное чувство заботы о своей культуре. Спасибо.

Гость
23 июля 2022 в 10:38

Осенью 2021 в СМИ опубликовали фото
"Эрдоган вместе с лидером турецких националистов Бахчели демонстрирует карту, на которой ряд российских регионов, включая Сибирь, в одних рамках. А также в "тюркский мир" на карте включены южные регионы России и другие территории.
Всё это идёт из успешных попыток переписывания истории во времена Миллера, когда русские цари позволяли иностранцам переписывать историю государства, как им вздумается.
Миллер и придумал название "сибирские татары". Так как на татар население Великой Тартарии было вовсе не похоже и над Миллером русские учёные посмеялись.
Но деньги на издание карт и российской истории правители России давали именно Миллеру

Гость
23 июля 2022 в 12:01

с Ариями не сложилось со Славянами тоже за Тартарцев взялись?
а вопрос уже был задан! кто эти легко внушаемые люди?

23 июля 2022 в 11:30

на территории дач на Андреевском озере тоже возможно были поселения.

Гость
23 июля 2022 в 10:44

Тартары это татары это ясно
Меня больше интересует другой ген вид, ну вы поняли, интеллект -1, внушаемость, какая галлогруппа?

Гость
23 июля 2022 в 14:52

Название тю-мень вообще происходит от двух китайских иероглифов и означает что типа: Врата на пути.
Через Тюмень пролегал один из торговых шелковых путей. А вся история до того противная перевранная вещь. Что у меня уже вызывает рвотный рефлекс разгребать эти Авдиевы конюшни лжи. Да и правда никому не нужна.

Гость
23 июля 2022 в 15:59

Тюмень упоминается в Каталонской летописи, Европа, как монгольский город Чинги от слова Чингисхан. Он был на месте Тюмени.
Но монголы изгнали прежних жителей и построили свой Чинги. Это показано в русских летописях.

Гость
23 июля 2022 в 16:16

Средневековая рукопись, упоминается1634 год, борьба тюменцев с нападением кучимидов-степняков. По рукописи издана книга тюменскими ООО учёными.
Сегодня принято писать и преподавать, что в населении имелись татары. Но в самой летописи, а там описывается качественный состав "гражан" (горожан), о татарах упоминания нет.

Чёрный копатель.
24 июля 2022 в 07:45

Ну и где артефакты? Третий год копают, кроме ведра гвоздей ничего не нашли

Гость
23 июля 2022 в 16:59

Смешно читать, казаки, которые жили "походами" и от турции до молдавии шуровали как перекати поле это не кочевники, а люди к которым они пришли в дома и которые жили здесь оседло это оказывается кочевники???

Гость
23 июля 2022 в 17:37

Ту́мен или туме́н — наиболее крупная организационная тактическая единица монгольского войска XIII—XV веков, численность которой составляла обычно десять тысяч всадников.

Гость
23 июля 2022 в 21:18

"Деревня Тарханы и ее бегающие бараны". Третье фото сверху. Как сжато сказано. Всего 1 фото. Но в нем,и в этой фразе - вся теперяшняя Россия.

Татарин
25 июля 2022 в 13:58

Сами вы кочевники 😠. Наши предки тут жили оседло.

Гость
23 июля 2022 в 11:02

Археология с женским лицом -это какая-то химера-идол, которой поклоняются все эти люди с лопатами.

Гость
16 авг 2022 в 08:17

Этой деревне порядка 700-900 лет

потриёт
23 июля 2022 в 11:20

казаки пришли в сибирь освобождать народные республики и зачищать местное население от нато!

неравнодушный
23 июля 2022 в 18:41

Очень небрежно написан текст, много неточностей, начиная с заголовка. Видимо, автор, побывав часок на раскопе, просто перегрелся на солнышке.

Гость
23 июля 2022 в 11:01

Тарханский острог хотят реконструировать в том виде, в котором он был сотни лет назад.

На сколько это законно, строить коммерческие постройки на такой земле?

Да и боюсь загадят все вокруг туристы эти

Гость
23 июля 2022 в 11:41

Фтопку эту пионерию жить по указке.

Александр
23 июля 2022 в 14:15

Мне понравилась впечатлительность автора. Но обидно за Инди. Не был он "черным". Он был профессионалом сврего времени( вспоминайте какого 😉). И срок за копательство могут! По Закону (статье), которые не работают, обещают дать несклько иной (далеко не 7 лет 🤗). Так что " учите матчасть" "коллега". А лучьше наслаждайтесь единением земли и истории. Ведь не даром говорят, что археолог - это историк с лопатой, а "серого вещества" у него под ногтями больше, чем в ....