Город На небе в Тюмени появилась зловеще красная Луна. Фотоподборка

На небе в Тюмени появилась зловеще красная Луна. Фотоподборка

Спутник Земли приблизился к нашей планете на минимальное расстояние

В ночь на 14 июля в Тюмени было суперлуние

Тюменцы этой ночью стали свидетелями красивого природного явления. Горожане на протяжении нескольких часов наблюдали на небе суперлуние. Цвет луны изменился с привычного на ярко-красный.

— Луна находится в ближайшей точке своей орбиты к Земле в 2022 году. Поэтому сегодняшнее полнолуние будет суперлунием. Визуально Луна будет больше примерно на 8%. Но есть еще один фактор. В летние ночи эклиптика (плоскость земной орбиты, в которой Земля обращается вокруг Солнца. — Прим. ред.) Луна движется вдоль, поэтому всю ночь тоже будет низко. А это создает ту самую «иллюзию Луны» — когда она кажется еще больше, хотя это чисто психологический эффект. Кстати, ему до сих пор нет однозначного объяснения. Поэтому не пугайтесь, если в 22:30 увидите огромный желто-оранжевый шар на горизонте — это просто супер-Луна, — пишет астроном Виталий Угренинов в социальных сетях.

Полнолуние тюменцы наблюдали с разных точек города
Виузально Луна была больше на 8%, чем обычно
Эксперты поясняют, что суперлунием называют период, когда Луна подходит к Земле на максимально близкое расстояние — ближе 362 тысяч километров
Луна окрасилась в нестандартный и непривычный ярко-красный цвет
На такую красоту можно было смотреть невооруженным глазом
Суперлуние в ночь на 14 июля стало главным в этом году

Ранее мы показывали другое необычное явление — световые столбы. Публикуем удивительный фоторепортаж девушки, ставшей очевидицей оптического эффекта.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем