Город Возвращаемся в нерушимый Советский Союз. Как в центре Тюмени отпраздновали День пионерии

Возвращаемся в нерушимый Советский Союз. Как в центре Тюмени отпраздновали День пионерии

Окунаемся в атмосферу советского прошлого в российской реальности

Красные галстуки, пилотки и барабан — часть праздника для детей и их родителей

На площади 400-летия Тюмени отпраздновали День пионерии. Праздничные мероприятия должны были пройти еще 19 мая, но тогда этому помешала непогода — в Тюмени было дождливо. Как это было 1 июня — в нашем фоторепортаже.

Датой основания пионерии считается 19 мая 1922 года. В этот день в СССР была принята резолюция «Детское движение». Закрылась организация в сентябре 1991 года после запрета КПСС.

В начале мероприятия дети выстроились в колонны. По подсчетам администрации, здесь должны были собраться более 600 детей. Их сопровождали педагоги и родители, державшие куртки и портфели детей.

Взрослые радовались, как дети, Дню пионерии. Иногда даже больше детей

Не обошлось без эксцессов: пока шли приветственные речи, одной девочке стало плохо. Ее под руки увели в шатер, где стали оказывать первую помощь. Когда ребенку стало лучше, ей дали в руки телефон, чтобы она успокоила своих родителей.

В мероприятии должен был принять участие глава города Руслан Кухарук. Но его на площади не было. От областного правительства с праздником детей и остальных собравшихся поздравил глава депобразования Алексей Райдер.

Церемония началась со вноса на площадь российского флага, знамени 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, сохраненное защитниками Брестской крепости. Прозвучал гимн России.

Дети в парадной форме слушали гимн России, как и положено — с воинским приветствием
На площади были и другие флаги — эти дети держали советское знамя
Были пионеры и с российским флагом

Каждая коробка чем-то выделялась. Младших участников смотра нарядили в пилотки в цветах флага России, другие одеты в форму Военно-морского флота, были и «классические пионеры» — в строгой форме: белый верх, черный низ и с красными галстуками и головными уборами.

Каждая коробка с детьми выделялась по-своему
Заметили мы и ребят в форме ВДВ — в тельняшках и с беретами

В первую очередь дети выполняли указы командующего, поворачиваясь вправо и влево. Уже позже им разрешили пройти по площади и исполнить песни, которые они учили заранее. Конечно, несмотря на несколько репетиций мероприятия, не у всех получилось идти идеально. Но ребята старались.

Петь песни и одновременно шагать в ногу — непростое занятие

После шествия дети разошлись по разным станциям — всего их набралось 14. В палатках они вырезали различные пионерские символы и пытались слепить из пластилина значки. На улице им устроили соревнования по перетягиванию канатов и городошному спорту. Тут же предлагали сдать нормы ГТО — и маленькие, и взрослые могли поотжиматься с помощью специального устройства, фиксирующего количество повторений, и тут же сдать количество поднятий тела.

Со скакалкой, как оказалось, не всем было легко справиться
Бег в мешках — традиционная игра у детей советского времени. А у вас получалось преодолеть большую дистанцию?
Ведущим не всегда удавалось остановить детей, в азарте пытающихся перетянуть канат на свою сторону

Празднику были очень рады взрослые люди, которые успели побывать пионерами. Они делились своими историями, вспоминали посвящения в пионеры и первую повязку галстука. Общались друг с другом, пока дети были заняты более важными делами.

Мероприятие получилось достаточно масштабным

Возле палаток, после прохождения станции, детям давали бесплатное мороженое. К 11 часам мероприятие почти закончилось — на площади только школьники, рисующие на асфальте. Без пионерских галстуков, форменной одежды и пилоток — они просто в теплую погоду оставляли свои картинки мелом.

В день 100-летия пионерии тюменцы рассказали редакции 72.RU, что им больше запомнилось со школьных времен. Иногда пионерия превращалась для школьников в настоящий ужас.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем