Город Включаем шестое чувство спецпроект Создают муралы и ищут культурный код — художницы из Тюмени меняют пространство и отношение людей к городу

Создают муралы и ищут культурный код — художницы из Тюмени меняют пространство и отношение людей к городу

История появления картин на зданиях и превращение пустырей в творческие артефакты

В столице региона много уголков, где можно гулять, мечтать и фотографироваться

Тюмень — место, где встречается прошлое и будущее, традиционное и прогрессивное, масштабное и компактное. Это город — баланс. И именно о нем — новый сенсорный проект Tele2. Проект о любви к Тюмени, о его красотах, звуках, запахах, вкусе и фактуре. А заодно о мобильной связи, как шестом чувстве, которое помогает жителям мегаполиса воспринимать город таким многогранным через удачный кадр, пойманный в объектив смартфона и отправленный товарищу в Telegram.

Такие снимки всегда приятно получать от близких людей

Мы прогуляемся с жителями города по любимым маршрутам и попробуем почувствовать, какая Тюмень многогранная. Мария Волкова и Татьяна Цехмистер, первые герои, патриоты своего города, художники, участники творческого объединения «Груша», инициаторы городских пленэров, рассказали, как большая команда художников своим искусством влияет на культуру и облик Тюмени.

И как при помощи смартфонов они рассказывают о своих проектах и вовлекают в них горожан

— Одно из любимых мест для променада и творчества — набережная. Да, она притягивает художников не менее остальных жителей города. Локация идеально подходит для городской живописи, отсюда открывается простор и для работы, и для мысли. Кстати, мощение набережной не первый год служит холстом для фестиваля 3D-графики — десятки авторов создают на гранитном полотне картины, которые оживают под ногами прохожих, — рассказывает Мария.

Год от года набережная становится сюжетом для многих художников города. Некоторые работы мастеров даже возвращают в прошлое. Например, это получилось у Татьяны.

Ностальгические нотки в работах трогают коренных жителей до глубины души

— Мой акварельный сюжет поможет вспомнить времена, когда левый берег реки еще был «живой и цветущий», а не закатанный в бетон и мрамор. Сейчас узнать противоположную сторону набережной помогает только Вознесенско-Георгиевский храм, — говорит автор.

У Марии тоже есть проекты с изображением набережной. Ярким образцом творчества о любимой Тюмени стала коллекция рисованных открыток, в которой автор создала настоящий калейдоскоп городских пейзажей: солнечное лето на той самой набережной, творческая весна в исторической части города. Открытки стали продолжением узнаваемых мест и главных достопримечательностей.

Мария часто фотографирует интересные объекты, делится эмоциями и планами с коллегами

— У меня есть большая мечта. Создать культурный код Тюмени, некий идентификационный шифр, который бы мог считываться с почтовых открыток, городских пейзажей и объемных муралов. Всё ради того, чтобы люди понимали, где они живут, чем город знаменит и какое у него внутреннее содержание. И я рада, когда зарисовки о городе появляются на фасадах сооружений, бетонных стенах, экстерьерах домов.

Такое творчество уже можно встретить на Площади Борцов революции, где тоже любят бывать Мария и Татьяна. Здесь на стены водозаборного узла нанесены эскизы популярных объектов: набережная, мужской монастырь, колесо обозрения, здание областной думы и другие.

У художников трепетное отношение к стрит-арту. И много идей
У художников трепетное отношение к стрит-арту. И много идей
У художников трепетное отношение к стрит-арту. И много идей
1 из 3
У художников трепетное отношение к стрит-арту. И много идей

— Одним из направлений, которое формирует среду и расширяет представление о городе, я считаю муральную живопись. Для меня бетонные заборы и многометровые торцевые фасады зданий — настоящие холсты, где возможно воплотить много всего интересного. С помощью фресок на фасадах создается внутренняя динамика города. И дисциплина. Удивительный факт: несколько лет назад я расписала стену на улице Герцена (напротив ЦУМа), отделяющую гаражный кооператив от жилых домов. Если ранее ее называли стеной позора (на всей протяженности конструкции можно было видеть грязь и следы безответственного отношения людей), то сегодня эта стена является арт-объектом и подтверждением очень важной мысли: если создать культуру вокруг, ее будут ценить и уважать! — рассуждает Мария Волкова.

Художники знают много подобных историй, это не может не вдохновлять на новые инициативы!

Татьяна Цехмистер согласна с коллегой. Граффити и фрески способны расставить эмоциональные доминанты в пространстве, чего так не хватает современной плотной застройке.

— Вспомните известный сегодня Литературный бульвар на ул. Советской. Что там было раньше? Крыша паркинга. Пока однажды в 2013 году Дмитрий Зеленин и его творческая группа, в которой также участвовала и я, не создала городской арт-объект. Тюменские художники расписали вентиляционные шахты сюжетами из произведений Булгакова, Дюма, Конана Дойля, Шекспира, Линдгрен и нашего земляка Владислава Крапивина, — вспоминает Мария. — Теперь здесь гуляют люди, открылись кафе и магазины. Когда прихожу сюда, всегда радуюсь, что идея была реализована!

Получилось и правда здорово!
У художников получилось и правда здорово!
У художников получилось и правда здорово!
У художников получилось и правда здорово!
1 из 4
Получилось и правда здорово!

— А еще нам очень нравится, как расписано небольшое сооружение хозяйственного назначения на пересечении улиц 8 Марта и Хохрякова. Неординарные граффити. Если кто его еще не видел, обязательно сходите и сделайте фото! На фоне яркого стрит-арта получаются необычные и яркие снимки, — делятся тюменки.

Эта стена становится популярнее среди молодоженов — всё больше пар приезжают сюда, чтобы сделать забавные фотографии на память

Мария считает, что стрит-арт должен радовать прохожих, отвлекать от мрачных мыслей, плохого настроения.

— Как художник я категорически против каких-то сложных концептуальных сюжетов на стенах, против желания заставлять прохожих думать о вечном или тем более трагичном. В жизни у всех нас так много забот, — дополняет Мария.

Так художники Тюмени улавливают детали вокруг и переносят их в свое творчество.

Об их картинах люди узнают в том числе из интернета и социальных сетей

Мобильный интернет от Tele2 дает возможность любому человеку увидеть арт-объекты Тюмени. Связь стала еще одним органом чувств, с помощью которого можно открывать любимую Тюмень каждый день, комфортно пользоваться городским пространством. Во время прогулки художницы активно пользовались мобильным интернетом, отвечали на сообщения, отправляли фотографии с новыми вдохновляющими локациями и оставались на связи со своими коллегами по творчеству. Впереди их ждет новая захватывающая работа, а тюменцев серия арт-зарисовок, полотнами для которых станут водонасосные станции.

Tele2 хочет, чтобы город развивался, а жители комфортно чувствовали себя в городской среде. Компания в Тюмени и Тюменской области увеличила количество базовых станций на 19%, модернизировала 14% существующих объектов связи, а трафик мобильного интернета вырос на 29%.

А с каким из чувств у вас ассоциируется качественная мобильная связь?

Осязание. Мобильная связь — это про смартфон, который всегда с тобой, и тактильные ощущения — быстрое пролистывание экрана.
Обоняние. Мобильная связь, как и запахи, не видна, но без нее невозможно представить нашу жизнь.
Вкус. Мобильная связь — это про самые вкусные и сочные моменты жизни.
Зрение. Мобильная связь — это возможность передать на любые расстояния всё, что я увидел своими глазами.
Слух. Мобильная связь — это тысячи звонков, голосов и музыки каждый день.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем