Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Спецоперация глазами 20-летних парней. Рассказы участников боевых действий, которые вернулись в Тюмень»

Вернуться к публикации
Все комментарии257
19 мая 2022 в 08:44

"В 19 лет они окончили колледж и решили сразу подписать контракт."
а чо так можно было?

19 мая 2022 в 09:26

Говорят очень аккуратно, да и редактор ещё мог что-то подчистить. Сейчас за правду можно и статью получить. Они прошли через этот ад и не сильно хотят обратно на фронт, судя по ответам. Их можно понять. Но есть контракт. Зачем и кому это всё нужно?

19 мая 2022 в 07:57

19 лет. Дым в голове. По себе помню. Тоже рапорт писал, чтоб в Афган перевели в феврале 80г.

20 мая 2022 в 06:51

Я тыщу планов отнесу
На завтра: ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он - дерево. Он нянчит гнезда.

19 мая 2022 в 20:02

Юрий Игнатьевич Мухин пишет,что нужно понимать ,кто в России и когда может посылать мальчишек в бой.Это написано в Конституции.

Митяй
19 мая 2022 в 08:50

... совершеннолетие - это ближе к 40-ка, не раньше.

Наталья
19 мая 2022 в 12:48

Прям читаю и слёты текут... Ведь многово не говорят, запрещено видимо.... А родителям каково???? Молоденькие совсем 😢

Гость
19 мая 2022 в 09:17

Ну, да, более правдивых рассказов у нас просто цензура не пропустит

гость
19 мая 2022 в 07:30

Сыну 16 лет, сижу, реву....

Елена
19 мая 2022 в 15:20

Как же, это всё страшно!!!!

19 мая 2022 в 09:06

Правильные пацаны, сказано - сделано!
Всё пройдёт... человек останется.

нером
19 мая 2022 в 12:12

В наше время интернет — зло, — уверен молодой человек. Без комментов

Гость
19 мая 2022 в 07:40

Так всё оптимистично. Правду никто не скажет

Интернет зло? Точно это же интернет во всем виноват, не власть неэффективная а интернет. Интернет был бы не нужен если бы у нас телевидение и радио было свободно, если бы отменили закон о дескркдитацит и все могли говорить всю правду на телевидение.

параллели
19 мая 2022 в 06:51

В этой жизни, такой бесполезной,
Попадаются яркие метки:
Это бабочки пляска над бездной,
Это листик на кончике ветки,
Это лиственниц мокрые платья,
Это песня дрозда на восходе…
Ничего, что приходится плакать!
Без следа ничего не проходит.
Отпущу свою душу на волю…
Чтоб к далекому солнцу тянуться,
Чтоб как дым понемногу растаять,
Чтоб на землю вовек не вернуться…

Гость аленка
20 мая 2022 в 09:55

Никто сейчас в интернете правду не говорит и не скажут еше долго. Но воевать силами вчерашних школьников при наличии контрактной армии??? Сыну 19. Из военкомата 2 раза звонили , уговаривали на контракт. Отказался.Готовится идти на срочку. В военкомат относил документы. Молчат пока про контракт ни-ни. Спугнуть боятся...

19 мая 2022 в 08:19

да уж а эта операция спец которая разве не длится короткое время

Гостьяя
19 мая 2022 в 12:48

Прочитала и грустно-грустно мне стало(.Жаль мальчишек.Странно что в таком возрасте ни о чём не мечтают.Ощущение что действительно взяли билеты в один конец...

Гость
19 мая 2022 в 09:59

Плачу:(((

Гость
19 мая 2022 в 12:24

Выходит просто собрали ребят и повезли их туда без их ведома,да уж.

Избыточная смертность
19 мая 2022 в 08:17

А кто то в это время скромно, трудовые подвиги совершает.

Гость
19 мая 2022 в 12:30

Почему у наших героев всегда заблюрены лица, а у украинских нет?

19 мая 2022 в 08:52

Мальчишки..Горячие головы. Дай бог, чтоб вернулись.

Бум
19 мая 2022 в 20:26

Позже Миша уже не под запись признался, что подумал бы, прежде чем связывать свою жизнь с военной службой

Этим все сказано, он точно знает о чем говорит

Гость
19 мая 2022 в 09:21

мать олна ,отца нет ,подумал бы о ней что ей делать если не дай бог....то что серьезные это молодцы но думать тоже надо ,всего 20 лет вся жизнь впереди ведь ,не понимаю многих зачем втизаря так делать...неужели мнение семьи не важно ,это эгоистично так себя вести

Дмитрий
19 мая 2022 в 17:44

Лучше не пускайте туда своих детей и мужей! Везде обман, здесь 0.1% правды того что там на самом деле. Эта операция не нужна никому , это факт.

Гость
19 мая 2022 в 11:37

Когда читаешь такое, думаешь, как же тяжело достаётся родить и вырастить ребёнка, который ничего не повидав в этой жизни, подставляет себя и рискует жизнью. Хоть бы после себя потомство оставили, а то что это в 19 лет заканчивать жизнь?

Гость
19 мая 2022 в 07:14

потерянное поколение, без веры, без цели, без нравственных ориентиров. чьи то дети, сбежавшие из дома... для чего?
а я скажу, жизнь вокруг не даёт им шансов, проявить себя, свою значимость, выделится и увидеть другую картинку мира, кроме опостылевшей нищеты и лучшего города земли, исключительно для присосавшихся, к бюджету и бандитов высокого полёта.

Вера
19 мая 2022 в 15:07

Просто реву! Нет сына. Одни дочери.

26 мая 2022 в 20:56

А интересно, вот хоть один депутат или начальник крупного/среднего звена отправил на Украину своего сына? Почему-то они не хотят гордиться своими детьми... Все, кто едут воевать, - из неполных или неблагополучных семей, живущие в провинции, образование - чуть выше среднего. Т.е. ни работы, ни денег, ни перспектив. Повезет - вернется живым, еще и с "трофеями", полна грудь медалек, бла-бла-бла... и с поломанной на всю жизнь психикой. Не повезет... "Так надо было!"

вася
19 мая 2022 в 16:50

пусть все получат по заслугам

Дмитрий
20 мая 2022 в 13:28

а где гарантия что это не фейк? и парни реальные

Гость
19 мая 2022 в 08:48

какой кошмар... за какой победой они туда едут....

Гость
19 мая 2022 в 11:02

Политинформаций наслушались

Гость
19 мая 2022 в 08:42

"Вася и Миша ни о чем не мечтают, не строят планов и не знают, через сколько вернутся домой..." Вот вот. Зачем они туда едут?

20 мая 2022 в 22:08

Василий Алибабаевич - жёсткий мазафака!))
Жаль, что все вот так происходит.. удачи парням, дай Бог остаться живыми!

Гость
19 мая 2022 в 12:00

Хотелось бы спросить, много там людей видели, которых пришлось денацифицировать и демилитаризировать? А, пацаны?

26 мая 2022 в 02:28

Я ктому что нет людей которые, реально - фактически изменили перенастроили Жизнь(( Их Тушат и Глушат. МЫ_МЫ, делим восток и запад, мне очень стыдно за Тюменцев за их равнодушие...

Гость
20 мая 2022 в 21:11

Оставались бы лучше на России

Гость
25 мая 2022 в 09:25

Да, сколько еще людей сожрет эта система

genn1966
19 мая 2022 в 18:17

Зачем посылать не спецоперацию салаг, есть же те кто прошел Афган, Карабах, Чечню, от них бы больше пользы было.

19 мая 2022 в 08:32

К выпуску нового «Москвича» могут подключить китайские компании

Гость
19 мая 2022 в 08:55

За какой победой они туда поехали?

Гость
19 мая 2022 в 11:03

Сказать, что хотят, боятся?

Гость
19 мая 2022 в 08:35

"В наше время, интернет — зло, — уверен молодой человек.
— В моих планах сейчас съездить к товарищам на спецоперацию, вернуться с победой и жить спокойно дальше.
Мечты как-то у меня пока нет"

В наше время "источники" могут быть злом,
а мечты нет, когда нет уверенности

мухомор.
19 мая 2022 в 19:10

В 86-м, Мы тоже защищали Украину.Только без оружия!

Гость
19 мая 2022 в 10:28

Дааа уж

Гость
20 мая 2022 в 21:07

Наши герои скрывают лица?

Гость
25 мая 2022 в 09:27

Шуруй, сам служи

Вася или Миша
19 мая 2022 в 11:45

А почему лица не показываете? Фоточки только когда уже не стало? Страна должна знать своих "героев", я считаю!

Гость
19 мая 2022 в 07:36

Мечты нет…была бы мечта не записались бы. Все, что связано с военными атрибутами, у ребят вызывало радость- что-то здесь не так с самого начала

1234
19 мая 2022 в 08:31

Возвращайтесь живыми!!!

гость
19 мая 2022 в 06:49

почему билет в один конец? Молодцы парни,горжусь вами.

Нина
19 мая 2022 в 08:35

Парни совсем молодые, главное вернитесь домой целые и невредимые, у вас ещё целая жизнь впереди!

19 мая 2022 в 08:32

удачи, ребята! возвращайтесь с Победой!

вася
19 мая 2022 в 16:55

правду скажут денег не дадут

Гость
20 мая 2022 в 19:51

За "прикольчиками" уехали.

Гость
19 мая 2022 в 15:42

Короче, "Взяли Киев за три дня и Одессу тоже" - теперь поедут оборонять Донецк.

Гость
19 мая 2022 в 07:38

«Поедем туда в ближайшие дни. Нужно ехать. Помогать пацанам. Нашим пацанам. Они там с начала спецоперации. Долг есть долг»

Как патриотично....

аааааааааааа
1 июля 2022 в 19:20

все это фейк.от кто хоть раз видел смерть-в здравом уме никогда не пойдет не нее снова. если не больной. и то исключительно защищая СВОЙ ДОМ.

19 мая 2022 в 10:14

во первых Михаил и Василий, а во вторых не надо выдавать желаемое за действительное, наши бойцы, которые помоложе, не разговаривают как будто их от плойки только что оторвали.

Гость
20 мая 2022 в 23:22

Вася с Мишей, ага поверили. Может Искандер и Фархад?

Алхимик
19 мая 2022 в 09:41

Что значит "С билетом в один конец"? Они погибли?

гость
19 мая 2022 в 10:25

в 19 мы все были такие с искоркой в глазах и боевым духом

Т-1000
19 мая 2022 в 11:57

Дети...

Гость
19 мая 2022 в 09:30

Только курица может такое написать, особенно в последнем абзаце " билет в один конец ". Автор ясновидещая?

Ксюта
19 мая 2022 в 13:25

Ребята, возвращайтесь живыми, здоровыми и с победой!

Гость
19 мая 2022 в 19:16

Взрослей

Обманутый Россиянин
19 мая 2022 в 19:22

Ну да.Ага.

воин
20 мая 2022 в 16:57

Что-то странный текст. Возможно придуманная липа. Узбек Вася или Миша.

21 мая 2022 в 00:40

Я не могу понять, а нормальных журналистов у вас там совсем не осталось?
Брать и освещать такую сложную и актуальную тему, но так халтурно!
Какие-то выражения, вставленные рандомно в текст - "билет в один конец" - для тех, кто в танке, это выражение устойчивое, оно несёт определённый смысл, а смысл таков, что кто-то отправляется в место, из которого нет возврата (!на тот свет!).
Также стоило определиться с фотографиями: вы нам парней хотите показать или не хотите? Кому надо, тот и по затылку вычислит. И эти размытые фото...безвкусно и непонятно, для чего.
Как было уже отмечено в комментариях, журналист, видимо, придерживается определённой точки зрения. Так, вот, что отличает профана от профессионала? Именно то, что он пытается "пропихнуть" своё мнение.
А все эти: "обычные парни", "модные кроссовки" - текстуальный моветон.
Смысл некоторых предложений вообще непонятен: "после интервью он признался, что стоит задуматься о выборе профессии военного" (дословно не помню). А вы это выворачиваете так, будто бы он не хочет быть военным. Возможно, он имел в виду, что нужно думать, когда ты выбираешь такие опасные профессии! И это естественно! Но вы же пишете так, что смысл искажается, не до конца понятен.
Много читала ваших опусов, но просто сил нет! Такая важная тема... И тут вы облажались. Проблема с кадрами в Тюмени?

Гость
21 мая 2022 в 20:58

Нет ребята,все не так...Все не так,ребята!

Байкер
22 мая 2022 в 10:04

Без комментариев 😶!

Янея
22 мая 2022 в 13:16

Бред отредактированный

Сергей
23 мая 2022 в 11:09

Последний абзац вааще огонь. Коротко и ясно. Безнадега.РУ(((

алекс
23 мая 2022 в 19:04

сказки венского леса,мужчина,это случайно выживший мальчик

Анна
25 мая 2022 в 09:28

Автор, когда писала "билет в один конец", имела ввиду, что парням не сказали, когда они снова вернутся, поэтому так и написано. Если бы было сказано когда, то сказали бы "билет туда-обратно". Мрак в головах людей. Тяжело вам жить с таким пессимизмом, наверное.

Владимир
29 мая 2022 в 15:11

Герои России снова спасают мир

Наталья
19 мая 2022 в 08:55

Дети ! Храни вас Бог !

Гость
19 мая 2022 в 06:56

Сухо по делу, молодцы.

01092022
3 июля 2022 в 01:26

Никто их туда не гонит. Сами добровольно свою участь выбирают. Если захотят, могут с матерями остаться. Но не хотят с матерями. Хотят с пацанами.
"Военнослужащий может написать рапорт об отказе в участии в специальной операции, сославшись на состояние здоровья, а также на добровольность участия в специальной операции.

Говорить о привлечении к уголовной ответственности однозначно нельзя, в большинстве случае военнослужащих увольняют по несоблюдению условий контракта.

Отказ в большинстве случае рассматривается как грубый дисциплинарный проступок, в соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ"

Тати
19 мая 2022 в 12:51

Ангела Хранителя Вам!!!

Наталья
19 мая 2022 в 14:39

Возвращайтесь скорее домой живыми!

Гость
13 авг 2022 в 08:40

Ну, а мы — всё оправдали мы,
Наградили нас потом:
Кто живые, тех — медалями,
А кто мёртвые — крестом.

26 авг 2022 в 10:09

Герои наши, тюменские и российские, респект!!!

гость
19 мая 2022 в 12:34

дай Бог всем вернуться домой живыми ,запад хочет растянуть на многие года

Гость
19 мая 2022 в 11:14

Карьера военного для мужчины не так уж и плоха. Если командование умное, то и потери будут минимальные или их вообще не будет.

Гость
19 мая 2022 в 12:35

все будет хорошо, они обязательно вернутся и мать с отцом будут гордиться своими сыновьями!

Гражданин Атлантиды(СССР)
19 мая 2022 в 11:33

Молодость, энергия, коллектив... Сам в 16 лет сразу после выпускного в школе уехал поступать в военное училище. Не взяли... Рыдал,умалял, жить не хотел.

Гость
20 мая 2022 в 07:41

Со дня на день всё закончится.

Лала
20 мая 2022 в 12:10

Только вернитесь домой, ребята, живыми и здоровыми,🙏

Гость
19 мая 2022 в 06:52

Узбек, а вы спрашиваете зачем такая миграционная политика. Кто ваши скрепы будет защищать, кто вам будет строить-подметать-подвозить?

Бабушка
4 окт 2022 в 14:07

Господи, где правда?! По телевизору нет ее, по интернету одна ложь!!!

Гость
19 мая 2022 в 06:57

В этой жизни, такой бесполезной,
Попадаются яркие метки:
Это бабочки пляска над бездной,
Это листик на кончике ветки,
Это лиственниц мокрые платья,
Это песня дрозда на восходе…
Ничего, что приходится плакать!
Без следа ничего не проходит.
Отпущу свою душу на волю…
Пусть подольше она полетает:
Над домами, над лесом, над полем…
И чего же ей не хватает.

19 мая 2022 в 23:46

Парни молодцы! Они воспитаны патриотами! Не за бабло за служат, а за Родину! Есть у них мечта - Родину защищать! А кто пишет, что мечты у них нет, те просто неправильные книжки в детстве читали, вот такие как раз и есть потерянное поколение! Для тех у кого инстаграмм в голове сообщаю, что Парни защищают нас чтобы не повторилось 22 июня!

гость
20 мая 2022 в 20:54

С какими ничтожествами и бестолковыми отбросами, видимо, рождёнными в 90-еЮ как некоторые "в комментариях" приходится дышать одним воздухом.......тошно...( Сколько власовцев и тупорылых в моей стране.....

Гость
2 июня 2022 в 14:46

"Мальчики познакомились в военкомате, когда пришли подписывать контракт. Позже их отправили на службу в одну часть"-Мужчины это, а не мальчики

Гость
3 июня 2022 в 12:13

Написать статью из-за одной фразы в конце: "билет в один конец"! Чувствуется запашок, и это не розы.
А парням - удачи и победы!

старушка
21 мая 2022 в 07:52

Странно,почему...."Билет в один конец" ?

макс
19 мая 2022 в 20:24

Это герои !