Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ермак? На Лесобазе поставят двухметровый памятник казаку-первооткрывателю»

Вернуться к публикации
Все комментарии166
Горожанин
17 мая 2022 в 13:52

Думаю, когда в стране кризис, памятники правильней было бы ставить на добровольные пожертвования, а не на бюджетные деньги.
В городе есть проблемы и поважнее.
Например, отсутствие нормальной питьевой воды в городском водопроводе.

гость
17 мая 2022 в 15:35

На Лесобазе больше совсем НИЧЕГО установить/сделать на эти деньги нельзя????????????
Может голосованием решим - памятник или детская площадка/роллердром/скейт парк/парк ....

Гость
17 мая 2022 в 14:08

Чиновники! Вы лучше эти миллионы потратьте на лесоохрану!! Хватит уже кормить местного "царителли". И так уже весь город залепил!!

Оксана
17 мая 2022 в 15:20

У нас на лесобазе детских площадок нет нормальных и площадок для выгула собак

17 мая 2022 в 13:11

ну и нахрена этого бандита почитать?

Гость
17 мая 2022 в 15:58

Ермак разбил Кучума в 1598 году.
Русский острог на месте Тюмени снован чуть раньше - в 1586 году.
В тоже время первое упоминание Тюмени встречается в русских летописях 1406 года (как земли хана Золотой Орды).
А вообще первые следы пребывания человека на территории Тюмени относятся к саргатской культуре, существовавшей с VII века до н.э.
Но первооткрыватель почему-то - кубанский казак, который пришел сюда получается спустя 23 столетия :-)

Гость
17 мая 2022 в 15:55

А там вроде после убийства девочки хотели много камер современных установить? Уже установили? Ну сначала надо камеры установить а уж потом херней заниматься.

Гость
17 мая 2022 в 13:16

Водопроводную воду бы лучше очистили.

Гость
17 мая 2022 в 13:20

Людям на еду не хватает, зато памятники будем ставить

Дарминдонт
17 мая 2022 в 13:31

Ну несколько некорректно слово первооткрыватель. Во первых генетически все мы вышли с Сибири, это наша генетическая Родина. Во вторых, ещё новгородцы в 10 веке ходили за пушниной в Сибирь. Да и челдоны, киржаки Самаряне уже жили в Сибири до прихода Ермака. А города Грустина???? Обдора ??? Серпов, Лукоморье наконец. Картограф Ремезов насчитал там до 600 русских поселений. Просто Ермак дал толчок массовой колонизации Сибири и ее освоению. И памятников таких должно быть много. Кроме Ермака был ещё такой Кольцо, именно он уже после смерти Ермака получил от Ивана Грозного официальную бумагу . А Ермак это был частный поход купцы и промышленники Строгановы.

Гость
17 мая 2022 в 15:12

Зачем памятник Ермаку ставить во всех районах,если он уже есть в исторической части на республики?

Гость
17 мая 2022 в 14:02

Народ спросили?Кому нужен ваш памятник?Других забот нет?Приведите сперва дороги в порядок и дворы обустройте,а потом и памятники лепите.😠

17 мая 2022 в 15:19

пилят бабло в открытую с начала пандемии

Гость
17 мая 2022 в 14:12

А данная госпожа не хочет выполнить свои предвыборные обещания жителям Лесобазы?

Гость
17 мая 2022 в 15:11

Если бы я была мэром или губернатором (не потому что хочу, а просто не нра, когда доят и/или сопли жуют. Если бы захотела, то стала бы),
я бы приняла меры к воссозданию тюменского меценатства на разных уровнях.

Памятники, городские объекты за счёт благотворителей. И да, всегда благодарственная табличка - фамилии, организации.

Как самое, на мой взгляд, красивое в городе Подаруевское училище на Республики, что подарил Тюмени
и содержал градоначальник Подаруев (сейчас оно позорно для города рассыпается без реставрации).

Тех, кто сносит фабрики и заводы под свое строительство бизнес-жилья и сооружает там стелу, я бы не рассматривала.
Ибо уничтожение исторических зданий и производств - больше вреда стране, чем пользы.
Это помимо прозрачности сделок/разрешений для устранения коррупции и антигосударственных решений.

Вообще люди любят помогать и в Тюмени и сегодня много меценатов. Это волонтёры. В личное время на благо города без оплаты, это меценатство.

Во власти хочу видеть персонажей, которые страну и народ, которому они как бы служат, любят больше, чем деньги.
Но пока таких персон в Тюмени не вижу.

Финансово состоятельным, да и обычным людям свойственно честолюбие. Продвигайте это здоровое чувство!
Объект (ура табличке с фамилиями) становится на века памятником благотворителям.
В комменте напишу примеры, как в мире реализуется это

неравнодушный
17 мая 2022 в 14:41

В стране есть несколько памятников Ермаку. Первый был поставлен в Новочеркасске еще в 1904 году, деньги на него собирала вся Россия по подписке в течение 27 лет.

17 мая 2022 в 15:20

2 часа назад, источник: РБК. В России подорожали унитазы. Больше всего цены выросли на смесители, раковины, унитазы и инсталляции класса эконом. А эти памятник очередное убожество ставить😂

Гость
17 мая 2022 в 15:48

Губернатор, мэр, чиновники-миллионеры и богаьые депутаты,
почему бы вам не поставить памятник за свой счёт, ведь миллионы и миллиарды на счетах у вас образовались в Тюмени, наверное? 👆

17 мая 2022 в 14:49

Когда Кучуму памятник поставят? даже аэропорт имени его не назвали. Можно было сделать аэропорт Ермак имени Кучума - и всё были бы довольны.

Павел
17 мая 2022 в 13:41

в книгах написано , что Василий Сукин и Иван Мясной основали град Тюмень
. откуда блин появился собирательный образ? Оба были Думными дворянами. и 5,7 млн очень дорого ... за 2 м скульптуру. Понимаю, что искусство ) но побойтесь Бога.

Гость
17 мая 2022 в 13:14

Лучше бы какому-нибудь больному ребенку помогли.

17 мая 2022 в 13:22

А в Бурятии кому?

Гость
17 мая 2022 в 13:16

Казак первооткрыватель ? Хахахах вы историю то читали маленько ?
5.7 млн ? Распил на памятниках ?

Гость
17 мая 2022 в 13:19

Одна новость хлеще другой😦

Гость
17 мая 2022 в 17:42

Самое время раскалывать общество, ставить памятник неоднозначной фигуре!!!! Ваш памятник оскорбление второй по численности нации, захватывал и разорял местное население. Зачем это нужно???!!!! Столько лет это все знают!!!! Это неуважение...

Гость
17 мая 2022 в 18:40

Наверно, памятник подождёт. Спросите горожан, что нужно сделать в первую очередь. Может, школы, больницы , детсады. Может, больным детям помочь? Или просто озеленить город, отреставрировать архитектурный памятник, вариантов много. Скоро вместо зелени будут одни памятники. Наверно, не время сейчас тратить деньги на этот памятник, говорят, дефицит бюджета. Может, в реконструкцию сетей вложить эти деньги, чтобы не повышать тариф на 14,9% .

Гость
17 мая 2022 в 15:39

Надеюсь местные татары снесут этот памятник Ермаку!

18 мая 2022 в 14:10

А Ермак на Лесоразведения был. На кой он нужен.

17 мая 2022 в 15:27

Больные..

Гость
17 мая 2022 в 14:07

Нужно еще Распутину памятник поставить.
Но подороже, и чтоб выше статуи свободы.
А по периметру - фонтаны с национальным напитком :)

Гость
17 мая 2022 в 14:04

В Болгарии вон поставили памятник украинской матери,один ужас у людей вызвал и истерический хохот,а вдруг и Ермак такой же выйдет.Может лучше не надо?

Гость
17 мая 2022 в 15:50

Да начнется СРАЧ!)))

Гость
17 мая 2022 в 13:49

Самое время памятники ставить, конечно.

Гость
17 мая 2022 в 14:25

срамота, лепить разучились, так посмотрите на Родину Мать

Гость
17 мая 2022 в 14:32

В Москве надо поставить памятник хану Батыю, первооткрывателю Древней Руси.

17 мая 2022 в 15:13

о как а памятник в виде буквы там как эта буква которую сейчас везде рисуют

гость
18 мая 2022 в 11:08

Ермак это сила , это как Рамзан у себя , и давно пора сделать ему памятник именно в Тюмени

Гость
17 мая 2022 в 13:23

Срепы крепнуть у татар должны😁

Евгений
17 мая 2022 в 14:22

Детям больным лучше помогите, а мы как ни будь без памятника проживем

Сергей
17 мая 2022 в 15:47

Полностью ЗА!!!

Гость
17 мая 2022 в 15:45

Мне памятник не нра. Нет изюминки

Сергей
18 мая 2022 в 07:33

А пацанам 200 тым не хотите памятник поставить? За ваши кресла жизнь отдали.

Кубанский казак.
17 мая 2022 в 14:12

Моим предкам в Тамани стоит прекрасный и очень большой памятник, созданный при Российской Империи. В станице Кумылженской Волгоградской области поставили памятник "Доблестному донскому казачеству" 17-метрового роста. В Тюмени, которая и возникла после того, как Ермак разбил Кучума, кое-как, со скрипом, наконец будет маленький памятник казакам. Вот она, ваша благодарность! И что вы тогда "рядитесь" в казаки, всё "Любу" зовёте да водку с бутафорских шашек пьёте? НИКАКОГО отношения к потомкам Ермака вы все не имеете, поэтому вам памятник не нужен.

Гость
17 мая 2022 в 14:27

Лучше на эти деньги коптеры и рации для донбассовского ополчения купите и отправьте. Спасёте жизни. Памятник потом.

Винни
17 мая 2022 в 13:20

Мед это очень просто или он есть или нет

Гость
17 мая 2022 в 14:24

Этот Z до всех народов доедет, включая обитающие внутри страны.

неравнодушный
17 мая 2022 в 14:33

Куда торопиться с установкой памятника? Ведь есть дела поважнее. Но если смотреть на перспективу, то тоже вопросы остаются. Конкурс объявляли? Откуда такой куцый проект? Автор опять из ближнего круга?

Гость
17 мая 2022 в 14:50

Можно ещё деревянную крепость со рвом построить. А воду в ров из окрестных дворов собирать.

Адекват
17 мая 2022 в 15:26

https://72.ru/text/gorod/2022/04/19/71236163/
Парню бы лучше помогли, матери его, нарена эти салюты, памятники, стелы и прочая ерня, в том числе и вагон для губера, о котором здесь часто в комментах пишут. Такое чувство, что проблем других нет у людей, которые бюджетные средства распределяют.

Гость
17 мая 2022 в 15:55

Очередное воспаление чиновничьего мозга.Примите таблетки.

001
17 мая 2022 в 15:55

Вы бы лучше парк на лесобазе в мкр Тура сделали, там около 67 школы прекрасное место есть, зачем нам там нужны бесконенчые полуподземные паркинги .Деревьев совсем нет, как ветер поднимется немножко, песок в воздухе летит

Гостья
17 мая 2022 в 16:13

Когда Ермак пришел в Сибирь он обнаружил покинутый город сто лет слишним назад, народ который жил покинул Чемги -Туру и ушел в Узбекистан, так написано в исторических справочниках по какой-то неизвестной причине, он обнаружил только разрушенный временем город точнее поселение когда то живших там людей.

Ермак
17 мая 2022 в 17:38

Спасибо всем кто за Россию.

есть мнение
17 мая 2022 в 17:59

Памятники это хорошо, только бы не из "папьемаше", как часто делается в Тюмени. А из бронзы!

Гараж на Ямской
17 мая 2022 в 18:09

Кто голосовал за этот памятник. Почему без широких общественных обсуждений планируется трата средств бюджета. Заигрались в идеологию. Сколько бы не писали - «Я-Тюмень» и пытались объединить Тюмень с севером под «главного сомелье» - тоже поставили памятник рядом с тгу - не удалось. Что хочу сказать - все тлен ваши идеологические потуги . Потому что на лжи эти проекты. Они не имеют права на жизнь. Место для памятника Ермаку определено давно - исторический сквер.

Фукс
17 мая 2022 в 18:52

Да она их забыла, возраст!

помошник васяа
17 мая 2022 в 19:38

а на пртив мы поставим памятник хану кучуму вам что украины мало

Читатель
18 мая 2022 в 08:09

Ермак утонул в Иртыше, всплыл в Епанчина под Тобольском, причём тут микрорайон Тура? И да, на памятнике должна быть золотая кольчуга, которую так и не нашли ;)

наталья
18 мая 2022 в 09:34

семьям ребят погибшим помогите.

Киселев
18 мая 2022 в 10:10

Сейчас то время когда надо максимально консолидировать общество, а такими статуями только негатив вызываем. Случайность? Не думаю…

Овен
18 мая 2022 в 11:22

Недавно смотрела ролик про жизнь в сев. Корее и приходила в ужас, как уже всё ближе у нас будет жизнь как там! Памятники вошдю, парады вечные, с зомбоящика и радио только прославление вошьдя, нищета, ложь, тюрьмы с теми, кто неугоден и т.д.! Мне кричать хочется!! Я родилась, выросла в СССР, но такого как сейчас творится я не видела!

Гость
17 мая 2022 в 13:11

Количество выданных ипотечных кредитов в апреле снизилось на 75%.

Гость
17 мая 2022 в 14:46

Мало мест в Тюмени,куда туристов возить,вот и добавляют
А вы зачем-все просто.

17 мая 2022 в 15:09

да уж передайте деньги деткам больным

Гость
17 мая 2022 в 19:45

чей воспаленный мозг это инициировал? и еще не знающий историю и вбивающий клинья в исконно тюрские земли

Гульнара
18 мая 2022 в 05:55

Мечеть бы лучше построили и детские площадки, бассейн.

Гость
17 мая 2022 в 14:10

Да..тут сборище нытиков и всепропальщиков. Цирк прям. ) На зарплате видимо сидят.