Город

Горы снега, грязи и мусора: экологи видят опасность в тюменских снежных полигонах

В Тюмени открыто два полигона для вывоза снега. Еще один строится

Экологов «Зеленого Фронта» беспокоит состояние тюменских снежных полигонов. Они опасаются, что талые воды свалок могут отравить ближайшие земли. Экологическая организация проверила два полигона в Тюмени — на улице Тополиной и на 9-м километре Велижанского тракта.

К середине мая снежные полигоны окончательно не растаяли. Бывшие горы из снега превратились в черные холмы, осыпанные мусором, который собирался тут в течение всей зимы. «Зеленый Фронт» утверждает, что в работе полигонов нашли множество нарушений, которые требуется устранить.

— Ни на одном участке сооружения по складированию снега официально так и не построены. Разливы загрязненных талых вод заметны в нескольких направлениях от полигона. Именно здесь годом ранее в отобранных пробах сточных вод была выявлена токсичность, — заявляют в «Зеленом Фронте».

Снежный полигон на Велижанском тракте
Черный слой грязи скрывает снег, который еще не растаял

Так, в прошлом году экологи выявили в пробах с Велижанского тракта превышения предельно-допустимой концентрации по аммоний-иону в 2 раза, свинцу — в 5,6 раза, хлорид-иону — в 3,9 раза, по железу — в 1,4 раза, натрию — в 3,1 раза.

Новые исследования экологи «Зеленого Фронта» не проводили, но уверены, что талая вода может негативно повлиять на почву за пределами полигона.

Снежный полигон на Тополиной улице
Экологи считают, что талая вода может отравить грунтовые воды

«Зеленый Фронт» направил собранные материалы с полигонов в контрольно-надзорные органы для привлечения виновных лиц к ответственности за природоохранные нарушения.

В сентябре прошлого года появилась информация о том, что городские власти ищут подрядчика, который построит новый полигон для складирования снега. На эти цели выделено 209 миллионов рублей. Он должен появиться недалеко от Воронинских горок.

О том, как выглядят снежные полигоны зимой, смотрите в нашем фоторепортаже.

Снежные полигоны зимой выглядят так

В минувшую пятницу редакция 72.RU посетила полигон, где осенью сожгли 4 миллиона кур Боровской птицефабрики. Место до сих пор вызывает вопросы у экологов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем