Город «И прививка, и страховка, и штаны в носки»: настала пора готовиться к сезону клещей

«И прививка, и страховка, и штаны в носки»: настала пора готовиться к сезону клещей

Что надо делать, чтобы минимизировать последствия неприятной встречи с опасными вредителями

Тюменцев предложили застраховать от укуса клеща на 1 миллион рублей

С каждым годом клещей становится всё больше. По данным Роспотребнадзора, в Тюменской области в медицинские организации по поводу укусов клещей обратилось более 17,5 тысяч человек, в том числе 3,3 тысячи детей.

Увеличивается не только популяция, но и процент зараженных клещей. Сибирский и Уральский федеральный округ по-прежнему остаются одними из самых неблагоприятных регионов по количеству заболевших клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.

Высокая опасность заболеваний, которые переносят клещи, их активность в весенние и летние месяцы вынуждает людей держаться подальше от леса и забыть о приятных пикниках на свежем воздухе. Однако клещи нападают не только в дикой природе или в парковых зонах, но и в городе. Страдают от нашествия этих вредителей владельцы загородных участков и дачники.

Накануне нового клещевого сезона страховые компании предлагают подготовиться к возможной встрече с коварным паукообразным и оформить страховой полис, который поможет избежать лишних расходов и при необходимости получить своевременную квалифицированную медицинскую помощь.

Программа «АльфаКЛЕЩ» компании «АльфаСтрахование» обеспечивает полным пакетом медицинских услуг, которые могут понадобиться человеку, обнаружившему на себе клеща:

  • медицинский осмотр и удаление клеща;

  • диагностика клещевого энцефалита, боррелиоза и других заболеваний, передающихся при укусе;

  • стационарное лечение в случае заболевания с оплатой всех необходимых процедур и медикаментов;

  • компенсация стоимости консультаций врача и иммуноглобулина на всей территории России;

  • реабилитационный курс на базе санаторно-курортных учреждений после стационарного лечения.

Страховая сумма составляет 1 миллион рублей, при этом годовой полис в Тюменской области в зависимости от возраста человека стоит от 185 до 230 рублей. Рассчитать точную стоимость полиса можно на калькуляторе на сайте страховой компании.

Если встречи с кровососущим вредителем избежать не удалось, ключевое значение имеет скорость оказания медицинской помощи. Согласно рекомендациям Минздрава, паразита необходимо удалить как можно быстрее и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, а клеща сдать в лабораторию на анализ.

— Во мне сто двадцать килограммов веса, и укол иммуноглобулина для меня стоит почти 10 000 рублей, — рассказал Виталий Конорезов, которого укусил клещ в сентябре 2021 года. — Страховка сильно выручила меня: укол поставили бесплатно и клеща проверили. Так что и прививка нужна, и страховка, и штаны в носки в лесу заправлять надо.

Тюмень, ул. Максима Горького, д. 76,
тел.: +7 (3452) 53-83-54,
TumenDMS@alfastrah.ru,
www.alfastrah.ru.

AO «АльфаСтрахование». Регистрационный номер 2239 в ЕГР ССД. В составе консорциума «Альфа-Групп».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем