Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Тюменскому губернатору разрешили избираться бесконечно»

Вернуться к публикации
Все комментарии224
21 апр 2022 в 13:20

то есть, к этому еще и нельзя отозвать губернатора или выразить недоверие? вот это наглость и хамство по отношению к народу и жителям области...

21 апр 2022 в 12:53

Что что, а заголовки своих новостей вы умеете придумывать.
Жаль что новости всегда печальные.

Да уж!
Демократия!!!

21 апр 2022 в 12:47

Буржуйская власть, не обращая внимания на большинство (народ), разрешают сами себе всё что захочется, придумывают законы в защиту интересов капитала. Именно поэтому переименовывают улицы, носящие имена выдающихся советских деятелей, на буржуйских народных угнетателей. В Саратове проспект Кирова, сделавшего для народа СССР больше, чем все нынешние буржуи вместе взятые, заменили на вешателя простых людей мажора Столыпина. Позор этой власти!!!

Как хорошо, что люди не могут жить ВЕЧНО.

21 апр 2022 в 12:42

Владимир Мединский выдвинул версию, что Путин ведёт свой род от Рюрика.
Это тоже поди кровей царских🤣

21 апр 2022 в 13:03

Ашалеть можно, сам себя предложил бесконечно выбирать и что бы его ни кто не подопнул с поста, ГЕНИАЛЬНО! А главное, как просто все придумано 🤬 стадо депутатов поддержало 🤬
Просто в наглую переписывают законы под себя…
Теперь походу у нас и губер Тюменской области вечный будет…

21 апр 2022 в 13:01

Чем заслужили такое счастье?

21 апр 2022 в 13:28

Теперь осталось по аналогии, присоединить Курганскую область.

21 апр 2022 в 13:46

Интересно,читает ли губернатор подобные статьи и отзывы на них??? А если читает,не горят ли уши у данного человека от "всенародной любви" к нему?

21 апр 2022 в 13:35

Боже мой, пропал дом. Что будет с паровым отоплением? ..Никакой контрреволюции в моих словах нет. В них только здравый смысл и жизненная опытность.(с) Булгаков

21 апр 2022 в 13:25

Что значит "вечно"? Открыл секрет бессмертия что ли?

21 апр 2022 в 18:29

нафиг нужен скажем дружно

21 апр 2022 в 18:28

нахрен он нужен

21 апр 2022 в 14:12

Петицию однако надо

гость
21 апр 2022 в 12:54

Очень интересно! Значит, мы, избиратели, которые избираем депутатов, СЛУГ НАРОДА, не имеем прав ни на что? А эти депутаты не хотят у народа спросить, а мы согласны на это? Много нариканий на Моора, так он решил так себя продвинуть?! Вот и получается, что простой народ безправный!

Гость
21 апр 2022 в 12:49

это мертвая система без конкуренции привела нас уже в 5 точку, ну а дальше будем бить рекорды по самым худшим показателям

21 апр 2022 в 14:51

всё хана региону

21 апр 2022 в 12:53

Кто разрешил то ? Я вроде добра не давал!!!

21 апр 2022 в 14:59

Снять нельзя, выбирать можно сколько угодно, самая прекрасная жизнь губернатора. В переводе это означает я вообще могу ничего не делать, только перед выборами адм ресурс включить (а за время прибывания у власти его с лихвой) переизбраться и дальше ничего не делать (естественно для себя делать). Все для народа (ой для себя любимого)

Гость
21 апр 2022 в 12:49

Не хорошая новость

21 апр 2022 в 17:12

Вот даже интересно стало, почему модератор отклонил мой комментарий с размышлением о том, почему эти губеры и чиновники не боятся ежесекундно, как им не страшно жить, понимая, что их не уважают за очень и очень многие их нехорошие дела и поступки. На всех бункеров ведь не хватит.
Многие говорят о том, что 90е возвращаются. Я в 90е в Нижневартовске жила, училась в школе. В одном доме в разных подъездах с мэром города тогда Тимошковым. Пару раз пришлось окна менять половине дома. Опасно было быть мэром в 90е.

И вот еще что интересно - они все реально думают, что то, что напринимали нельзя будет отменить. А вообще классно устроились, сами себе зарплату нарисовали, сами себе бизнесы сделали где хотят и как хотят, сами какие захотели законы придумали и сами приняли - и такие "я в домике", меня нельзя трогать )) с чего вдруг?? Трогать нельзя сибирскую язву и обогащенный уран, а всё остальное можно )

Гость
21 апр 2022 в 12:52

А зачем теперь выборы проводить, деньги на них отм..., ой тратить, тратить конечно? Богами себя считать начали, все под себя переписывают (законы, уставы). О чем тут говорить, дурной пример заразителен....

21 апр 2022 в 18:25

региону хана

Гость
21 апр 2022 в 13:35

Александр Викторович Моор!
В соответствии со стандартами Международной организации труда разница между зарплатами госчиновников не должна превышать минимальную зарплату населения более чем в 4-7 раз.
А что у нас?
В 2020 доход Моора  более 14.488.000 рублей.
В 2022  ещё больше.
Помимо зарплаты в 2022 Моору бюджет выделил на представительские расходы 18.747.000 рублей.
То есть из бюджета тратится намМоора примерно 33.235.000 рублей или более 2.769.583 р. в месяц.
Разница в зарплате губернатора Моора (14.488.000) и минимальной зарплаты в Тюменской области за год (166.680р.) составляет  87 раз!
И это без учёта представительских расходов на вас из бюджета 18.747.000 рублей.
С учётом представительских расходов, которые вы сами и запросили, 
сумма, которую тратит тюменский бюджет на зарплату и представительские расходы губернатора Тюменской области с минимальной тюменской зарплатой составляет разницу  почти в 200 раз!

А в Германии, например, разница в зарплате депутатов и минимальной заработной платы населения всего в 5 раз!
Почему такая разница? Разве тюменские депутаты и чиновники бедные?

Гость
21 апр 2022 в 12:46

Мор окончательный и бесповоротный!

Ваш сосед
21 апр 2022 в 12:56

Рубите на корню веру в светлое будущее 😂

Видимо не с пустыми руками в Москву спецбортом летал

21 апр 2022 в 18:25

загнётся регион при этом

21 апр 2022 в 14:52

мы ему не разрешали

21 апр 2022 в 14:55

против

Гость
21 апр 2022 в 12:51

почему-то чувствую себя обманутым
похоже надо к врачу

Гость
21 апр 2022 в 13:12

Я не доверяю губернатору Моору

Не ну а чо я рад, ну по сути пока Путин у власти от перемены губернаторов ничего не меняется. Менять надо президента и высшую власть а уж там все эти законы признают нелигитимными.

Гость
21 апр 2022 в 12:49

вот так депутаты свои доходы "отрабатывают")))

Гость
21 апр 2022 в 13:05

Ну наконец-то он додумался избираться ВЕЧНО. Я так давно ждал, когда к нам придет бессменный лидер. Вроде при Брежневе так жили и в итоге в магазине только галоши продавали.

Гость
21 апр 2022 в 13:06

Кто его хоть избирает то, боты что ли ?

21 апр 2022 в 14:54

плохо

Гость
21 апр 2022 в 13:12

вечно бесконечно под санкциями.

гостьяЯя
21 апр 2022 в 13:19

Да, теперь все несменямы и не потопляемы.....А мы чего то ждём

Гость
21 апр 2022 в 13:09

Теперь что, вообще исторические здания Тюмени уничтожат?

Гость
21 апр 2022 в 13:39

Уважаемые ! Я бы не хотел рассуждать по теме заголовка данной статьи но поговорить о сути! В это непростое время у наших представителей власти не нашлось более ВАЖНЫХ вопрос требующих быстрого принятия! Этот вопрос по смыслу происходящего является "краеугольным" для решения тех проблем которые есть в регионе и те которые предстоит решать в связи с непростыми временами! Уважаемые Депутаты , Губернатор и его Замы а расскажите нам простым гражданам КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИ ПРАВО на отстранение , пускай и "аморфное" которое было формальным! Но оно было! Расскажите нам как это поможет восстановлению производства в области, Как решит в ближайшие годы вопрос безработицы и всего остального, что "СВАЛИЛОСЬ" на область в результате долгих лет безрассудной "политики развития региона" Время которое ушло и уже не вернуть ! Когда Власть начнет отвечать перед людьми?

Гость
21 апр 2022 в 13:21

Не смешно.Это уже какой то уровень "Бога".😠

Гость
21 апр 2022 в 13:36

пожалуй в выборах 2023-го года смысла нет
можно вообще отменить
мы достигли точки политического равновесия и гармонии

Гость
21 апр 2022 в 13:53

Так то референдум должен проводится.

Гость
21 апр 2022 в 14:15

за последние годы правления с Моором оказались в полном дерьме. была надежда, что его переизберут увы погас свет в конце тоннеля

Гость
21 апр 2022 в 14:29

столько интересных, веселых и вполне безобидных комментариев удалили... весьма жаль

Гнев Иваныч
21 апр 2022 в 15:37

Как это все надоело....

и123
21 апр 2022 в 13:38

Роман описывает Лондон в недалеком будущем (на момент написания романа; сейчас это недавнее прошлое), где жизнь отдельных людей подчинена всемогущей власти государства. Общество разделено на три социальных класса:

класс высших партийных чиновников (внутрипартийные, 2% населения), занимающих высшие государственные посты;
рядовые члены партии (Внешняя партия, 13% населения), являющиеся чиновниками низшего звена;
prolias (85% населения), то есть пролетариев — рабочего класса, — которые, в философии партии, представляют собой группу «недочеловеков», не представляющих угрозы и не заслуживающих внимания.

Гость
21 апр 2022 в 21:03

А у народа не хотят спросить, хотим мы вообще его видеть?

Геннадий
21 апр 2022 в 13:31

Как это может понять нормальный здравомыслящий человек? Это фейк или реальность?

Гость
21 апр 2022 в 15:40

Александр Викторович Моор! Почему Тюмень так облысела на зелёные насаждения?
Совсем недавно, в 2005 и позже, на Республики, Ленина, Мельникайте мы ходили летом по тенистым аллкям ароматных цветуших яблонь, сирени, липы, черёмухи, рябины. На сегодня это практически  уничтожено.
Что вы лично сделали как губернатор для возрождения зелёного центра города?

Ситуация на декабрь 2018 года (подумайте, стало ли лучше? По-моему, нет?):

В центре Тюмени большой недостаток мест отдыха. Отсутствуют парки, скверы, сады, бульвары.
По градостроительному кодексу такие территории должны обладать двумя важными параметрами: иметь площадь более 0,5 га и площадь озеленение не менее 70%.
За счёт изменения генерального плана, власти планомерно уменьшают озеленённые территории путем смены их функционального назначения.
Так случилось с логом реки Тюменки: зону Р-2/рекреации заменили на ОД-2/общественно-деловая застройка. Город лишился 5,2 гектара озеленённых территорий.
Строительство развязки на перекрёстке Запольная/Первомайская, где река Тюменка была закрыта в бетонный саркофаг, снесено около 10 гектар деревьев.
Городской сад, ныне Цветной бульвар, после тотальной реконструкции остался без деревьев.
Сейчас по генплану города территория не относится к озеленённой территории.
Добавлю в комментариях:

Светлана
21 апр 2022 в 22:18

Только не это, мне не нравится этот губернатор 😮 Как здорово было, когда был Собянин.

21 апр 2022 в 18:00

бесконечно но не вечно😉😂

21 апр 2022 в 18:00

о как вот и поднимают себе эти слуги народа возраст пребывания на госслужбе

21 апр 2022 в 18:01

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
😎

Гость
21 апр 2022 в 12:51

Когда губернатор снимет намордник? Когда органы власти с людьми работать начнут? Не удаленно.

Гость
21 апр 2022 в 13:06

Manus manum lavat. Рука руку моет

Гость
21 апр 2022 в 13:22

Смотрю декларации Моора. В 2012: недвижимость 24 233 м2.
Зарплата 4.861.467 руб

А потом....
в 2020 зарплата 14.488.325 или почти в три раза больше, чем в 2012.
А в 2020 показано недвижимости 1.851 или в 13 раз меньше...

Гость
21 апр 2022 в 13:36

Он надоел этот бездельник .

афоня
21 апр 2022 в 13:40

зигзагами к счастью ведут.

Гость
21 апр 2022 в 14:11

У меня (коренной житель Тюмени) вопрос к губернатору Моору.
Почему бюджетные средства ежемесячно по 100.000 рублей (по вашей инициативе ему присвоили звание почетный гражданин Тюменской области, но обсуждения его кандидатуры населением почему-то не было)
пожизненно расходуются на выплаты помимо пенсии московскому пенсионеру Рокецкому?
При нём безвозвратно уничтожили множество дореволюционных домов в Тюмени - первом русском городе Сибири.
Почему вы, губернатор Моор, без обсуждения с населением Тюменской области представили Рокецкого к званию почётного гражданина Тюменской области, ведь мы, тюменцы, против, это видно в комментариях всех городских обсуждений?
Правда ли, что почти все тюменские депутаты проголосовали за это? Сообщите, пожалуйста, был ли кто из депутатов против на голосовании?

Гость
21 апр 2022 в 14:24

после Беслана отменили выборы губеров, отгадайте что отменят сейчас

Гость
21 апр 2022 в 14:25

наивные вы мои
вы еще таки мало что поняли

Гость
21 апр 2022 в 16:13

Казнокралство, нечестность, мошенничество, забирание себе того, что по праву долга и совести должно принпдлежать другим....
наказывается лично или придет наказание рода...
Человек...совершая неправильный поступок, который нарушает равновесие Вселенной... прямо или косвенно влияет на чужую жизнь...
значит рано или поздно подобная несправедливость вернется и в его собственную реальность...

Гость
21 апр 2022 в 17:01

Одно слово лучший город земли воду пить нельзя дышать не чем теперь это всё на долго и на законных основаниях специальная операция тюменской думы

Гость
21 апр 2022 в 20:21

Тоесть получается Моор теперь тоже обнуленышем стал?

Гость
21 апр 2022 в 20:42

Весь город з.сран. Зато харя вон как лоснится. И ведь хоть бы что
этим...

Гость
21 апр 2022 в 20:54

фу

Гость
21 апр 2022 в 21:43

Это решение вызывает у меня чувство презрения к Моору.

Гость
22 апр 2022 в 01:54

Хуже немца, только обрусевший немец, у настоящего хоть бы образцовый порядок в хозяйстве был.

Гость
21 апр 2022 в 14:13

УроженецЗападной Украины, бывший предисполкома, а затем губернатор Тюменской области  Рокецкий (1991-2001) - при нём уничтожили множество исторических зданий Тюмени -  первого русского города Сибири.
При нём снесли сотни исторических зданий в Тюмени, люди плакали, когда  их сносили.
Это были в том числе и здания с производствами, которые сделали Тюмень городом трудовой доблести.
Одни из самых красивых зданий в историческом центре, теперь на их месте несуразные постройки.
Сейчас Рокецкий живёт в Москве, в 2020 ему в Тюмени по представлению губернатлра Моора присвоили звание почетного гражданина Тюменской области, это выплаты пожизненно помимо пенсии 100.000 рублей в месяц и освобождение от налогов. Тюменские депутаты проголосовали "за" почти единогласно

21 апр 2022 в 12:35

Олейников из Ишима пролетает что ли?

Гость
21 апр 2022 в 14:34

Я местная, повидала десятки секретарей обкомов, горкомов и губернаторов/мэров и у меня впечатление. Из них из всех при Рокецком и при нынешних чиновниках массово сносятся и исторические здания, и зелёные насаждения.
Это губительно и для города, и для развития туризма.
В старину говорили, если не станет реки, по имени которой назван город, то и городу несдобровать.
Губернатор Моор много лет призывал засыпать лог Тюменки в историческом центре и застроить его общежитиями.
Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии. По моему мнению, это варварство, как и уничтожение при Мооре и Кухаруке первого уездного училища 19 века.
А очисткой многолетней свалки в русле Тюменки в историческом занимаются только волонтёры. Чиновников там не видно и тех, кто создаёт там свалку, никогда не наказывают.
В 2021 губернатор Моор, при котором сейчас уничтожают исторические здания Тюмени, представил к званию почётного гражданина Тюменской области бывгего губернатора Рокецкого. Почти все тюменские депутаты проголосовали "за".
Разве они не знают  что мы, тюменцы, против?

Гость
21 апр 2022 в 14:55

На ДОКе рядом с новостройкой старинную историческую башню обещали разобрать по кирпичику и переложить, на 72ру даже статья была про «ресайклинг». По факту всё сломали техникой и закатали кирпичи в землю прямо там же. Губернатор Моор, глава города Кухарук. почему не переложили?

Гость
21 апр 2022 в 13:35

Ещё и комментарии удаляют!

Гость
21 апр 2022 в 13:44

Какие мы некчемные,среди нас нет замены моору

Гость72
21 апр 2022 в 14:47

Уважаемый Гость, призывающий беречь историческую архитектуру!
Ваши старания достойны восхищения.
Но количество не всегда.равно качеству.
100500 однообразных комментариев под одной статьей - это слишком. :)

22 апр 2022 в 17:42

Отсутствие юридического способа удаления неугодного чиновника населением всегда заканчивается удалением чиновника физически причем весьма болезненным способом. А с учетом того что в России исторически все решается через жопу, и господину Моору и Депутатам принимающим такие законы пора запасаться вазелином, им это конечно не поможет, но будет не так больно...

21 апр 2022 в 16:25

Мы учтем это депутатам в Сентябре, нужно исправлять ошибки.

21 апр 2022 в 13:34

Это хорошо, а то, что можно сделать за 4 года, в семье то порядок навести не можем, детей воспитывать нормально не умеем, не хотим, за собаками своими какашки убрать не можем, весь город засрали, а осуждать и тявкать сидя на диване, (тяжелее смартфона в руках скорее всего ничего больше не держали), что все плохо многие умеют, лишь бы гадость сказать, вот это - доброе дело, на это мы гаразды!

Гость
21 апр 2022 в 13:08

Гениально, главное, кто это решил , поэтому транспортный налог и повышение налогов на ближайшие годы народу обеспечено.

Гость
21 апр 2022 в 13:08

Конец режиму!

гость
21 апр 2022 в 13:10

А он есть вообще?! 😜 Какой стратегический план развития на будущее?! Ответ: Большой. Не будет являться грамотным и развернутым ответом. Нее менять пора уже.

Гость
21 апр 2022 в 13:15

Захватили власть

Эми
21 апр 2022 в 13:24

ну раз такой банкет, давайте майский праздники без перерыва)) сказали, что это на уровне губернаторов решается😎

Гость
21 апр 2022 в 13:29

Уберите это фото! Вы там совсем ку-ку?

Гость
21 апр 2022 в 13:38

Как это не можем выразить недоверие Нас хотя бы численно больше!!!

Гость
21 апр 2022 в 13:49

А масочный режим тоже может продллеватся бесконечно? 😜

Гость
21 апр 2022 в 14:21

Александр Викторович Моор!
Почему Тюмень лишается своих исторических зданий -  великолепных туристических жемчужин первого русского города Сибири?
Несколько лет  назад тюменцами была начата активная защита первого уездного училища 19 века. И на 72ру, и в других местах.
Но чиновники все сделали так, как обычно, не отреагировав на мнения и петиции, статьи в СМИ, заявления в суд и т.д. тюменцев и специалистов.
Первое уездное училище 19 века безжалостно снесено. Когда туристы об этом узнаЮт, это повергает их в шок.
2021 год, губернатор Моор, градоначальник Тюмени Кухарук.

Гость
21 апр 2022 в 14:26

Александр Моор!
Были у нас в Тюмени гости из других городов. Рассказали им про снесённые в центре Тюмени исторические здания. Места показали. Все говорят: у нас отцы города так бездумно не сносят историю и здания со старинной кладкой не закрашивают. Наоборот ухаживают и сберегают. Что у вас в Тюмени, - говорят, - слепые чиновники, что ли или просто они Тюмень так не любят?

Гость
21 апр 2022 в 14:29

Губернатор Моор, мэр Кухарук, для продвижения региона в туризме надо беречь, сохранять и ремонтировать исторические здания.
Почему  на Семакова, 10 под шумок (вместо здания ТГУ на Республики, 9) несмотря на петиции тюменцев против сноса исторического здания первого  уездного училища середины 19 века  это здание всё равно спешно снесли в 2021?
Сейчас там круглосуточно долбят землю под фундамент, торопятся до решения суда (тюменцы подали в суд) поставить высотку, которая перекроет и задавит вид на половину исторических и архитектурных памятников в Тюмени.
Первое уездное училище середины 19 века, каменное, было построено на собственные средства градоначальником,  купцом Шешуковым, за что он в 1853 высочайше награждён золотой медалью, и подарено городу, и содержалось купцами.
Инициатор его постройки  Иван Меделеев, отец химика Дмитрия Менделеева.
Училищу выделяли личные средства градоначальники Тюмени Подаруев, Текутьев.
Зачем снесли историческое здание? Нельзя ставить высотки в историческом центре!

Гость
21 апр 2022 в 14:35

Словно нелюбовь против первого русского города Сибири эти сносы исторических зданий.
Перекрёсток улиц 8 Марта и Советской. ЖК Цитадель. Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва. От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй").
Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города. 1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук.
настоящее время Тюмень невосполнимо лишилась уже сотен таких исторических зданий.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области (губернатор Моор)

Гость
21 апр 2022 в 14:38

На Первомайская, 7, угол Республики было снесено великолепное двухэтажное каменное здание  купчихи Брюхановой (в советское время в этом здании  был «Детский мир»).
Это была настоящая жемчужина исторического центра. Люди рыдали, когда его сносили.
Снесли в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Райков) и на этом месте точечно построили мрачный торговый центр "Москва".
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
21 апр 2022 в 14:38

Кирова, 10. В 2019 в Тюмени уничтожен и не восстановлен (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук) памятник архитектуры -  старинный дом с резными наличниками знаменитого дореволюционного мастера деревянной резьбы Василия Привалова.
Почему утрачивается исторрческое достояние моего города?

Дмитрий
21 апр 2022 в 14:37

Выборы можно отменять, была им фикция, сейчас же и этого не будет

Гость
21 апр 2022 в 14:40

Почему в Тюмени исчезли многие исторические здания?
Урицкого, 1. Дореволюционный дом знаменитого тюменца Бузолина. Снесён в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под несостоявшимся предлогом переноса на другое место. Никто ничего не перенёс.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
21 апр 2022 в 14:43

Каменный дом тюменского купца-мецената Брюханова, 18 век. В стиле бережно хранимых старомосковских особняков. Снесён под информационный центр ТГУ (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
21 апр 2022 в 14:46

Первомайская, 5. Двухэтажное каменное историческое здание дореволюционного пожарного депо. Снесено и на его территории (как и на месте тоже снесённого купеческого дома) построен большой (выше исторических зданий), но неказистый ТЦ «Москва» (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
21 апр 2022 в 14:56

Ленина, 2а. Краеведческий музей "Городская Дума" на Исторической площади. Если обойти по периметру, видно: трещины по всему корпусу. Это аварийность. Надо принимать меры! Вместо нескольких одновременных салютов в пандемию, когда даже не называют места салютов, вместо шикарных банкетов за городской счёт надо спасать историческое наследие первого русского города Сибири, что начинал делать губернатор Тюмени - уважаемый тюменцами Собянин!
Именно при нём начали восстанавливать Троицкий собор , сегодня он стал жемчужиной Тюмени.
Сегодня до ужасающего состояния довели памятники истории и архитектуры, исторические здания на Республики, 7, 18 и многие другие!
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.