Город Курс на безопасность: жители Тюменской области стали пользоваться сервисами по блокировке спам-звонков

Курс на безопасность: жители Тюменской области стали пользоваться сервисами по блокировке спам-звонков

Люди теперь намного осмотрительнее относятся к поступающей информации

И стараются ограничить любой доступ к нежелательной коммуникации

Спам-звонки не только отвлекают от дел в самый неподходящий момент, но еще и угрожают финансовой безопасности абонентов. К сожалению, именно такие звонки часто становятся причиной разговора с мошенниками, которые умело используют различные механизмы воздействия на собеседника.

Среди наиболее распространенных — попытка вызвать сильную тревогу за близких людей. Также отличной приманкой становится информация о якобы большой угрозе сохранности денежных средств на банковском счете. Способов обмануть доверчивую жертву много. Цель одна — хищение денег.

В группе риска всегда люди старшего поколения. Они не только привыкли доверять всем вокруг, но и недостаточно владеют информацией о мошеннических схемах с помощью телефона. К счастью, бесплатный антиспам-сервис МТС может исправить эту печальную статистику. Благодаря возможностям сервиса «Блокировка спам-звонков» узнать о том, кто звонит, можно до момента ответа на входящий вызов.

МТС в режиме реального времени проверяет все входящие вызовы по спам-базе, которая регулярно обновляется в компании. Если среди звонящих появится спамер, система автоматически заблокирует его звонок, а пользователь получит уведомление об этом в SMS. В новой разработке компания использует алгоритмы, которые на базе машинного обучения, анализа big data и обращений абонентов позволяют с высокой точностью выявлять сомнительные и спам-вызовы. Такие номера заносятся в постоянно обновляемый черный список, а вызовы с них переадресовываются на выделенный ящик. Абонент может прослушать оставленное голосовое сообщение по бесплатному короткому номеру или персональной ссылке — абонент получает SMS-уведомление о поступившем вызове.

Компания проанализировала интерес к услуге по блокировке спам-звонков и выяснила, сервис стал очень востребованным среди абонентов Тюменского региона. Лидером по популярности использования сервисов для блокировки спам-звонков стал Ханты-Мансийский автономный округ. С августа 2021 года к январю 2022 года спрос увеличился на 70%. Далее в рейтинге идет Ямало-Ненецкий автономный округ (+66%), на третьем месте — Тюменская область (+65%).

Абоненты МТС высоко оценили функционал бесплатной услуги. Теперь клиенты могут эффективно обезопасить себя от сомнительных звонков. Если опция еще не активирована, подключить ее можно с помощью команды *111*0867*1#.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем