Город Тюменская сваха. Как работает брачное агентство, куда приходят по объявлению из подъезда

Тюменская сваха. Как работает брачное агентство, куда приходят по объявлению из подъезда

Мы побывали на вечеринке для одиноких сердец. Туда приходят стриптизерши и замужние женщины

Брачное агентство существует уже шесть лет

Как найти любовь? Наверняка сейчас вы подумаете, что все проблемы с поиском может легко решить сайт знакомств, какое-нибудь приложение в мобильном или банальное «привет» в соцсетях. Но это ещё не все. В Тюмени до сих пор существуют настоящие брачные агентства. Туда вы приходите, рассказываете о себе, перед вами открывают журнал с кандидатами, с лучшим вы идете на свидание или встречаетесь на еженедельном вечере знакомств. Рекламу таких мест, возможно, вы уже не раз видели на своем подъезде — расклейку объявлений одного из таких агентств директор по-прежнему считает эффективным способом привлечения клиентов.

Всё это кажется старомодным во время, когда в пару кликов можно назначить свидание. Мы тоже так думали, пока не познакомились с Ольгой Илий. Ее брачное агентство «Адам и Ева» существует уже 6 лет, в нем больше сотни участников и десятки сложившихся пар. Однако так было не всегда.

Мы побывали на одном из вечеров знакомств и поговорили с местной свахой. Она рассказала, почему до сих пор популярны ее услуги и как за шесть лет изменились предпочтения тюменцев (без странностей тут не обошлось).

Участники клуба рассказали свои истории

Вечеринка тех, кому за 30


Встречу Ольга назначает в ресторане гостиницы. Сегодня там проходит вечер знакомств. В 19 часов огромный зал заведения переполнен: на танцполе молодые девушки и парни, пожилые женщины, солидного возраста мужчины. Все они двигаются под популярную русскую музыку. Кто-то сидит за столиком вдвоем и просто болтает, кто-то молча наблюдает в сторонке. «Вы меня не снимайте, я замужем. Он не должен знать, что я здесь», — подходит и шепчет мне женщина.

«В клуб могут приходить все желающие от 30 до бесконечности», — говорит Ольга.
Попасть на такую вечеринку стоит 1300 рублей. В стоимость входят еда и развлечения. В среднем, по словам Ольги, каждую субботу собирается больше ста человек. Есть те, кто приходят на вечер постоянно

Среди подвыпивших веселых людей выделяется женщина. Она стоит одна, иногда достает телефон и делает фото. К ней постоянно подходят участники вечеринки, обмениваются парой фраз и уходят на места, которые уже заранее распределены. Директор клуба признается: всегда старается следить за тем, чтобы всем было комфортно, а компании за столиком были примерно одного возраста.

«Давайте стриптизершу дождемся и пойдем разговаривать», — говорит Ольга. Внезапно из-за двери эффектно появляется танцовщица. Она заходит в зал, постепенно снимает одежду, садится на пожилого мужчину и остается без верха. Пятиминутный номер заканчивается, диджей включает спокойную музыку, и пары остаются танцевать. Мы выходим в коридор.

«Я была очень одиноким человеком»


Садимся за стол в холле гостиницы. К Ольге постоянно подходят участники клуба. Их разговоры похожи на диалог школьника и учительницы на переменке. «Привет! Чего так поздно сегодня? Раздевайся, Алексей, проходи», — заботливо советует сваха.

Когда все вопросы улажены, Ольга начинает:

— Идея клуба ко мне пришла из-за одиночества. Я была очень одиноким человеком. В 20 лет вышла замуж, в 30 овдовела. Я целых 16 лет в активном поиске. Когда мне исполнилось 40, именно в этот период мне стало особенно грустно. Ты еще вроде бы не старая, но и в то же время эта цифра давит на мозг. Так как я до этого была в поиске, ходила в брачные агентства и немножко с этим сталкивалась, мне эта тема была интересна. В одно прекрасное утро я проснулась и говорю себе: «Надо что-то делать с одиночеством. Попробую я открыть брачное агентство», — рассказывает Ольга Илий.

Сначала ей удалось собрать 25 человек. Тогда всей компанией они поехали в церковь в Чемеево. Там сложилась первая пара, с которой и началась длинная история брачного агентства. Потом Ольга стала рекламировать свои услуги, чтобы привлечь новых клиентов.

Ольга и сейчас устраивает поездки для клиентов клуба. Они даже Новый год отмечали все вместе в квартире у свахи

— Я на ровном месте собрала людей одиноких. И они все мне начали рассказывать свои судьбы. Выяснилось, что они такие же одинокие. Инстаграм я стала вести только три года назад. Как таковой потребности в нем не испытывала. Я всё пробовала: и рекламу в автобусе, и расклейку у подъезда, и класть листовку каждому в почтовый ящик. И ребята у меня ходили по городу раздавать листовки. Я боялась, что меня оштрафуют, но мне было все равно. Дальше уже стало работать сарафанное радио. Всё началось с первой пары, — делится Ольга.

Сваха продолжает дружить с людьми, с которых началось ее агентство. С тех пор прошло целых шесть лет: Яна и Олег поженились, построили общий дом.

— На момент, когда познакомились, Яне и Олегу было по 45 лет. Когда Олег ко мне пришел, его первой фразой было:

«Оля, ты занимаешься ерундой! В стране разруха и голод, а ты со своей любовью. Но я в тебя верю, ты мне поможешь!»

Когда пришла Яна, я предложила ей сходить на свидание с Олегом. Как-то интуитивно почувствовала, что они должны подойти друг другу. И всё, они спелись. Они очень разные: Олег такой взбалмошный, а Яна очень спокойная и рассудительная. И, знаете, так часто бывает, — делится собеседница.

Почему сложно найти пару в интернете: мнение свахи


Идею приглашать клиентов в офис Ольга устаревшей не считает. Она объясняет, что в социальных сетях сейчас много мошенников, из-за которых доверие к знакомствам в интернете постепенно падает.

— Во «ВКонтакте» одни мошенники и аферисты, которые предлагают секс-услуги и денежные пирамиды. Когда тебе это пишут постоянно, люди, не спрашивая, блокируют. В «Одноклассниках» сидят люди, кому за 40. Тетеньки там выкладывают цветочки, а мужики все женатые. Как уважающая себя женщина напишет кому-то? Это чувство достоинство падает. Сайты знакомств — это просто болото. Если вы напишете мужчине «Вы не мой герой», то готовьтесь выслушать про себя много интересного. Также мужчины не приглашают на свидание. Они могут заниматься перепиской годами. Я иногда на сайтах сижу как сваха. Мужчинам становится интересно, кто я такая и чем дышу. Договариваемся до того, что он приходит ко мне в офис и мы подбираем ему пару.

А еще, по мнению Ольги, некоторые просто боятся заводить диалог в жизни. К тому же она считает важным выслушивать каждого участника лично, чтобы подобрать пару с учетом индивидуальных особенностей. У директора клуба нет образования психолога, но она говорит, что для нее это не первостепенно. Налаживать контакт с разными людьми помогает опыт.

— Во-первых, для того чтобы найти пару, нужно что-то делать. Нужно куда-то выходить, тратить время и деньги, надо себя показывать. У людей, которые приходят ко мне, времени просто нет. Они живут — дом, работа, дом. К тому же многие люди просто не знают, как заводить диалог. Если честно, мы друг друга все боимся. Тем более после коронавируса просто жесть. Я себе сказала, что у меня будет агентство для одиноких людей, где их будут слушать и понимать. В свою очередь, я умею слушать и давать советы. Также всегда наставляю и помогаю, — рассказывает Ольга.

Распространяться о стоимости своих услуг сваха особо не хочет. Чтобы попасть на вечеринку, нужно заплатить 1300 рублей. Услуги по подбору пары начинаются от 1000 рублей. Цена может увеличиваться в зависимости от продолжительности поиска второй половинки.

«Вывалил целый пакет фаллосов». Чего хотят одинокие тюменцы?


В работе свахи есть много трудностей. Ольга говорит, что сложнее всего переубедить женщин переключить свое внимание на мужчину попроще — все хотят принцев.

Ольга порой и сама становится активным участником вечеринки

— Женщине с завышенными требованиями найти пару сложнее всего.

«Каждая женщина ищет себе сказочный образ. А потом приходит на мое мероприятие и влюбляется в Сережу»

Принцев на белом коне не существует. В любом возрасте. Я не осуждаю женщин за 50, у которых завышенная планка. Потому что они сами пришли к этому. Достигли определенной должности, зарплаты. Я работаю с этими женщинами и убеждаю их сходить на свидание — ну пусть у него там свой бизнес небольшой. Не все соглашаются. Когда ко мне приходят люди 28 лет, и у таких девушек давит корона на голову — я не могу их переубедить, что есть хорошие парни, пусть и не соответствуют их завышенным требованиям. Поменять их позицию не в моей власти. Как правило, такие остаются одни. А мальчишки такого возраста просто боятся таких девушек. Они либо домашние, либо чмошники, — уверяет Ольга.

С подбором невесты для мужчины гораздо проще. Они менее привередливы и в основном их запросы схожи.

«Каждый второй мужчина мне говорит, что хочет простую и домашнюю. Чтобы она не бегала по клубам, сидела дома и любила его»

Иногда бывают странности, к которым Ольга еще не привыкла. Она говорит, что нетипичных случаев стало больше в последние пару лет.

— Недавно в своей анкете я завела строчку ориентация. Раньше у меня ее не было. Иногда попадались, конечно, любители БДСМ, но не так часто. В основном это были молодые люди. По этой причине я сейчас стала помогать людям в возрасте не с 20, а с 30 лет.

Недавно пришел мужчина и просил пометить его ориентацию как «би». Я сделала вид, что сталкивалась с этим. Потом снова пришел мужчина с такой же просьбой. Причем им всем было за 50. Это только в последний год такая тенденция. Совсем недавно был случай, когда мужчина за 60 лет пришел в офис и вывалил целый пакет фаллосов. Он сказал мне, что пользуется такими игрушками и чтобы я предупреждала женщин об этом, — рассказывает собеседница.

Сваху это не смущает: она старается понимать и принимать всех. А еще для Ольги важно, чтобы созданные в клубе пары на вечеринках больше не появлялись. Иначе могут случиться неприятности.

— Когда приходит 100 женщин, для них каждый мужчина — это мужчина.

«Женщины — это акулы, им вообще без разницы, что некоторые сидят парами»

Мне не хочется лишних интриг. К примеру, есть пара — Алексей и Анна. Алексей очень любвеобильный. Он там потискает, там помацает, и он дает надежду. А потом я говорю: «Извините, но Леша в паре». Мы с Лехой сели и спокойно поговорили. Но порой Леше и Ане одиноко вдвоем, они мне все равно звонят, приглашают в гости.

На протяжении нашего разговора телефон собеседницы не перестает мигать. Ольга не успевает отклонять поступающие звонки — беспокоят участники клуба. От одиночества сейчас сваха избавилась точно. Теперь иногда приходится бежать от людей.

Когда много негатива на меня выливается, я говорю: «Всё, так больше не могу!» Иногда и правда устаешь от чужих проблем. Бывает, что я выключаю телефон, просто уезжаю в лес вместе с мужчиной, который заряжает меня эмоционально. Потом проходят определенные моменты, и я успокаиваюсь, прихожу в себя. Мне снова становится так же одиноко, как и всем, кто приходит в агентство.

К Ольге продолжают подходить. «Иди, иди, Юра, там курточку повесь и проходи», — говорит сваха. Спустя час на вечеринку всё еще прибывают люди. Женщина уходит, потому что без нее не справиться — нужно размещать гостей.

А вы когда-нибудь бывали в брачном агентстве? Что думаете о работе таких заведений? Или вы обрели любовь с помощью клуба знакомств? Делитесь своими историями с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Пару лет назад наш журналист протестировала самые популярные способы знакомств — зарегистрировалась в популярных приложениях, побродила в поисках второй половинки по улицам и даже сходила в брачное агентство. Смотрите, что из этого вышло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем