Город фоторепортаж «Здесь остановилось время». Тюменский школьник снимает реальных людей в деревне, а не псевдожизнь в Instagram

«Здесь остановилось время». Тюменский школьник снимает реальных людей в деревне, а не псевдожизнь в Instagram

Михаил Кривощеков отправился в тур по селам Ялуторовского района, чтобы познакомиться с Россией через фото

Михаил Кривощеков — школьник из Ялуторовска — несколько лет снимает истории, которые сегодня трудно увидеть: на них нет инстаграмных интерьеров, накачанных губ и шикарной жизни на Бали. Только русская глубинка. Михаил рассказывает через фотографии об обычных людях. Этим летом одиннадцатиклассник отправился в путешествие по району — он изучал деревни и села. И привез несколько фотоисторий, на которых доярки, механики и работники музея. Вот что он увидел.

Что для нас деревня? Для многих это место покоя и убаюкивающей тишины. Здесь останавливается время. И в хорошем, и в плохом смысле. В хорошем — из-за отсутствия суеты, как в городе, всей этой спешки, что так действует на нервы. Жизнь здесь идет как по накатанной, будто по инерции. Если ты из города, это видно.

Всего несколько километров от города — и открывается типичный пейзаж

Какой он — современный сельский житель?


Я побывал в девяти населенных пунктах Ялуторовского района, чтобы узнать это. Встречал людей и знакомился с их историями. Так появились эти фотографии. Рассказ о настоящей жизни и неподдельных судьбах.

Одной из первых точек моего маршрута стало Хохлово. Здесь есть музей, основателем и хранителем которого является Татьяна Чумакова. Сельский учитель в третьем поколении своими руками и силами сумела собрать фрагменты истории родной деревни. Элементы быта, архивные документы и фотографии — следы ушедшей эпохи. Музей находится в здании детского сада и уже сам стал его экспонатом.

Татьяна Чумакова в музее
Некоторые экспонаты в музее

Я не могу сказать, что все деревни на одно лицо, хоть они и очень похожие — каждая имеет свой колорит. Пожалуй, ни в одной точке страны контрасты не проявляются так сильно. Всего четыре дня пребывания в деревне оказались способны изменить отношение к жизни и определить ценности на годы вперед. Благодаря поездке я вынес одно очень важное правило: никогда не жалуйся на жизнь, ведь есть люди, которым намного тяжелее.

Сельские колориты
Сельские колориты
Сельские колориты
Сельские колориты
Сельские колориты
1 из 5
Сельские колориты

Убедился я в этом после того, как попал в Каньгу, маленькую деревню из трех улиц. Она на самом деле вымирающая, хоть и находится в 20 километрах от города. Из инфраструктуры здесь только фельдшерско-акушерский пункт. Ни одного магазина. Людям приходится ездить за шесть километров в соседний Коктюль за хлебом, и это, учитывая, что большинство жителей — пенсионеры. И, несмотря на всё, находятся люди, которые справляются с трудностями.

Я спрашивал людей, что для них счастье. Этот вопрос заставляет задуматься, хоть и вызывает улыбку. Потому что на самом деле мы редко обращаем на это внимание. Живем определенным образом, в первую очередь из-за необходимости, чувства ответственности перед другими людьми, не думая о своих желаниях.

Светлана Петровна работает на проходной Старокавдыкской фермы. Заветная мечта — увидеть море
У кого-то мечта — собрать новый двигатель. Село Бердюгино, август 2021
Обычный день на ферме
И эмоции людей, которые работают на ферме. Мечты? Да просто быть счастливыми
Деревня Каньга, август 2021 года

Этот проект был реализован, можно сказать, спонтанно. Никто не знал, что из него выйдет. Каждое новое лицо вселяло в меня уверенность. Фотография стала сама рассказывать истории. Посмотрите, подписи к снимкам тут не нужны.

Мы живем в замечательном месте, о котором мало что знаем. Единственное, что меня натолкнуло на поездку — это чувство любопытства. Желание сохранить то, что уходит от нас каждый день.

А еще классные фотографии тюменцев есть?


Михаил Кривощеков дважды показывал свои снимки редакции. Один раз это были зарисовки с улиц Ялуторовска: как живет небольшой город, о чем мечтают его жители: люди ходят на работу, собирают огурцы на грядках, торгуют на улицах, ездят толпой в автобусе. Еще один репортаж Михаила был про людей: незнакомцы на улице делились с фотографом историями из жизни — как справляются после смерти жены от коронавируса, как сохраняют отношения после 60 лет брака, о чем мечтают, провожая родных на автобус в другой город. У Михаила получились искренние истории через работу с камерой.

Например, другой фотограф — Дмитрий Изосимов — не выходит из дома без фотоаппарата — в его объектив попадают городские пейзажи с невероятными закатами над Турой и обычные жители. В мае он прогулялся по набережной и зафиксировал настоящие эмоции: увлечение, влюбленность, страсть. Какие они, тюменцы, в работах фотохудожника?

Если вы делаете снимки и хотите поделиться работами с читателями 72.RU — свяжитесь с редакцией по указанным ниже контактам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем