Город На чём стоит Тюмень: почему фундамент для сибирских новостроек везут из Свердловской области

На чём стоит Тюмень: почему фундамент для сибирских новостроек везут из Свердловской области

Новое крупное производство ЖБИ раскачает строительный рынок региона

Завод будет производить до 2400 погонных метров свай в сутки, что минимум в два раза больше, чем у других игроков рынка

Покупая квартиру, узнайте, на каких сваях стоит дом. И если это продукция уральского завода «ГранитЪ», значит застройщик на фундаменте не сэкономил. Именно здесь делают одни из самых качественных железобетонных изделий в Урало-Сибирском регионе, а объемы производства в будущем обещают побить все региональные рекорды. Рассказываем, почему продукция завода «ГранитЪ» стала для его клиентов синонимом качества и почему 2022 год станет для него по-настоящему прорывным.

В 2021 году группа компаний «ГранитЪ» отпраздновала свое пятилетие

Город на сваях


В 2021 году завод «ГранитЪ» отметил свое пятилетие. За сравнительно небольшой период этот производитель зарекомендовал себя в Свердловской, Тюменской областях, Татарстане и в других регионах России как надежный поставщик качественных железобетонных изделий. Только за 2021 год в Тюмень было поставлено более 36 000 погонных метров свай, более 12 000 квадратных метров плит перекрытий и более 1500 плит ПДН-14. Группа компаний сотрудничает с такими крупными игроками строительного рынка, как «Дженерал Констракшн», «АСПЭК-Интерстрой» и многими другими. Кроме того, уже три года завод на постоянной основе поставляет ЖБИ таким федеральным компаниям, как «Газпром», «Росатом», РЖД.

В ближайших планах предприятия — наладить непрерывный производственный процесс и выйти на свои максимальные мощности к большому строительному сезону.

Огромное количество новостроек Екатеринбурга стоят на сваях завода «ГранитЪ»

Еще мощнее, еще качественнее


2022 год обещает стать в истории группы компаний «ГранитЪ» действительно прорывным. В январе свайное производство было запущено на совершенно новой современной площадке в городе Березовский Свердловской области. Здесь планируется выпуск до 2400 погонных метров свай в сутки, что минимум в два раза превышает производственные мощности других игроков отрасли. Прежнее оборудование было продано, а команду руководители забрали с собой. «Людьми мы не торгуем», — объяснили на заводе.

Завод полностью укомплектован новым оборудованием, которое создавалось с учетом идей и пожеланий инженеров предприятия

— Преимущество данного производства в том, что мы принципиально не использовали здесь оборудование б/у, как на прошлой площадке, здесь всё новое, даже болгарки старой вы тут не увидите, — рассказала директор завода «ГранитЪ» Ольга Пакулина. — Сердце любого предприятия — это производственник. Поэтому персонал мы забрали с собой на новый завод. В этом году у нас большие планы. С января мы запустили свайный цех. Следом начнет действовать новое производство плит ПДН и ПАГ. Их используют для самых различных целей — от прокладки временных дорог при строительстве жилых микрорайонов до создания покрытий для парковок, территорий аэродромов и военных частей. Функционал нашего оборудования позволит создать большой спектр подобных изделий, в том числе нестандартных. На данный момент совместно с проектным бюро мы работаем над созданием абсолютно новой формы и технологией, которую запустим уже в феврале. Далее мы планируем получить патент, потому что так, как мы, точно еще никто не производил ЖБИ. Мы очень любим исполнять необычные запросы. Для этого у нас есть и инженерные ресурсы, и опыт, и производственные возможности. Мы сами можем разработать ТУ на любое ЖБИ, рассчитать, какой бетон, какую арматуру надо использовать, чтобы изделие отвечало тем задачам, которые поставил перед нами клиент, и соответствовало требуемым условиям эксплуатации и нагрузки.

Геометрия без погрешности


На одно только оборудование для производства свай было потрачено свыше 60 миллионов рублей. Причем каждый агрегат, действующий на заводе, был модернизирован и доработан с учетом технологических идей и пожеланий инженеров компании «ГранитЪ». Но особая гордость предприятия — нестандартные формы для заливки свай, которые разрабатывались индивидуально для завода по чертежам проектного бюро.

Оттиск «ГранитЪ» на сваях для застройщиков всё равно что знак качества

— Новые формы — наш безусловный эксклюзив. Они обеспечивают изделиям идеальную геометрию и толстую стенку сваи, — объяснил директор по производству. — Если по всем ТУ и ГОСТам допустимая погрешность в геометрии при длине сваи 12 метров составляет 5 мм, то у нас при длине сваи 42 метров отклонение всего только 2 миллиметра. То есть изделие намного длиннее, а погрешность меньше. Выдержанная и точная геометрия свай очень важна в строительстве. И тут мы достигли действительно феноменальных показателей.

Новые формы для литья свай обеспечивают изделиям идеальную геометрию

Сервис и качество на высоте


Своим клиентам в этом году завод «ГранитЪ» предложит дополнительный сервис, благодаря которому осуществлять заказы станет еще более комфортно и удобно. Для доставки изделий своим заказчикам завод формирует собственный автопарк длинномеров. Заказано девять машин, первые три выйдут на маршрут уже в январе. Для прозрачности логистического процесса также был приобретен современный софт — программное обеспечение, которое позволит клиентам предприятия в режиме онлайн отслеживать передвижение своего груза. Эта опция абсолютно бесплатна и даже не требует установки заказчиком специального приложения. Для оптимизации работы с клиентами группа компаний также расширяет штат менеджеров, приглашая в свои дружные ряды новых сотрудников.

На 2022 год группа компаний «ГранитЪ» строит большие планы

— Наверное, мы самый дорогой поставщик свай на рынке Свердловской области. У нас нет цели удешевить производство за счет более простых форм, нарушающих геометрию, низкой зарплаты рабочим, сокращения штата или экономии на бетоне и металле. Мы стремимся предоставить нашим клиентам действительно качественную продукцию, которая на 100% соответствует ГОСТу, и отличный сервис, — подчеркнула Ольга Пакулина.

В лице своего директора завод имеет еще одно эксклюзивное преимущество — красоту

Планы на будущее


В 2021 году группа компаний «ГранитЪ» прошла сложный отбор на участие в государственной программе по поддержке отечественного производства, обойдя многих других претендентов. И это еще один повод для гордости его руководителей. После подписания соглашения с Правительством Свердловской области на завод прибудет большая команда специалистов: производственники, проектанты, консультанты, которые помогут оптимизировать имеющиеся производственные и бизнес-процессы. По итогам совместной работы «ГранитЪ» сможет претендовать на государственный грант в размере 300 миллионов рублей на дальнейшее развитие.

Завод успешно прошел отбор на участие в государственной программе по поддержке отечественного производства

— На самом деле деньги — это вещь второстепенная в данном случае, — рассказала Ольга Пакулина. — Главное, что эта программа, я надеюсь, поможет нам понять, как при своих ресурсах мы можем работать эффективнее. По моим ориентировочным расчетам, производительность предприятия вырастет минимум на 6% без дополнительных затрат. Если мы примем решение об участии, команда проекта месяц будет жить на нашем производстве, стоять над каждым станком, над каждой формой, над каждым человеком и смотреть, как процесс идет сейчас. Еще в течение двух месяцев они будут улучшать то, что есть. А потом отправят нас в свободное плавание на три месяца, чтобы посмотреть, сумеем ли мы поддерживать систему, которую нам настроили. Параллельно руководителей, бухгалтеров, финансистов отправят на обучение, а нашего директора по производству — на аналогичное предприятие, уже прошедшее данную программу, для обмена опытом.

К большому строительному сезону завод планирует выйти на свои максимальные мощности

Для группы компаний «ГранитЪ» год стартовал с больших премьер и громких начинаний, впереди амбициозные задачи, для реализации которых на предприятии есть всё необходимое: технологические ресурсы, высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры, а также руководство, которое горит своим делом и всегда ставит репутацию предприятия выше заработка.

Офис завода «ГранитЪ»
Екатеринбург, Ткачей, 23, оф. 512
8 (343) 300-31-73
Gkgranit-gbi.ru
@zavodgranit

Адрес производства:
Березовский, улица Западная Промзона, 26

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем