Город На тюменской трассе больше месяца сваливают мусор и никто ничего не может сделать

На тюменской трассе больше месяца сваливают мусор и никто ничего не может сделать

На ситуацию обратили внимание неравнодушные местные жители

Рабочие даже не скрываются и продолжают сваливать мусор прямо у трассы. Снимки сделаны еще в конце октября

Жители Тюмени обратили внимание на несанкционированную свалку на 10-м километре трассы Тюмень — Криводанова. Неизвестные люди на спецтехнике больше месяца закапывают строительные отходы прямо в землю у всех на виду и никто их не может остановить. Тревогу забил один из местных жителей. Мужчина ежедневно проезжал мимо земельного участка в Тюменском районе и обратил внимание на спецтехнику.

— Грунт свозят сюда и здесь же засыпают. С каждым разом свалка только растет. Обратился в администрацию Малькова, а они говорят мне, что в курсе про происходящее, но ничего сделать не могут, так как не уполномочены. Пояснили, что написали заявление в Департамент недропользования, — рассказал тюменец.

Как пояснили в управлении ЖКХ Тюменского района, проблема несанкционированных свалок является достаточно острой, так как зачастую мусор на территорию района везут из Тюмени, установить нарушителей практически невозможно, а средства на уборку приходится брать из бюджетов муниципальных образований, если собственник земельного участка, на котором образовалась свалка, не установлен.

— В 2019 году за счет средств областного бюджета в Тюменском районе ликвидировали 179 несанкционированных свалок, в 2020-м — 17 (за счет средств областного бюджета) и 8 за счет средств бюджетов сельских поселений. В текущем году подана заявка на субсидию из областного бюджета для ликвидации 14 свалок, сельские поселения убрали со своих территорий 7 свалок, в том числе в ходе субботников.

Кто конкретно сваливает мусор на данном участке трассы, в официальном ответе администрации района не пояснили. Зато ситуацию прокомментировали в областном Департаменте недропользования и экологии. Там заявили, что зафиксировали факт сваливания мусора на 10-м километре трассы Тюмень — Криводанова. Ранее к ним уже поступали жалобы от администрации.

— По факту размещения отходов производства и потребления на почве государственным инспектором Тюменской области в области охраны окружающей среды возбуждено дело об административном правонарушении, — заявили в ведомстве.

В департаменте заявили, что в настоящее время принимают меры по привлечению к ответственности виновного. Пока это не произошло, местные жители отмечают, что работы на участке ведутся без перерывов. Свалка продолжает расти.

Этим летом мы показывали, во что превратился лог реки Тюменки при попустительстве властей и местных жителей. Огромные кучи строительного мусора, бутылок и пакетов. Всё это выбрасывали в месте, где началась история города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем