Город карточки

Что это такое и зачем нужно: всё, что нужно знать о Всероссийской переписи населения в Тюменской области

Топ-6 вопросов и ответов о том, как будет проходить перепись в Тюмени и области

Последний раз перепись населения проходила в 2010 году

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в Тюменской области, как и по всей России, пройдет Всероссийская перепись населения. Последний раз она проходила в 2010 году. Тогда стало известно, что за предыдущие восемь лет население России уменьшилось более чем на два миллиона человек, а восемь с половиной тысяч сёл и деревень исчезли с карты страны.

Интересно, какие результаты будут в этом году? Однако ответ на этот вопрос будет еще не скоро, а вот узнать о переписи населения подробнее можно прямо сейчас.

  1. Что такое перепись?
  2. Как проходит перепись населения?
  3. Зачем нужна перепись населения?
  4. Когда будет перепись в 2021 году и как можно пройти?
  5. Как понять, что пришел именно переписчик?
  6. Когда появятся итоги переписи?
1

Что такое перепись?

Перепись населения — это учет всех людей на определенной территории: от населенного пункта до всего государства. Проводится она не реже раза в 10 лет.

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

2

Как проходит перепись населения?

Раньше прошедшие подготовку люди — переписчики — ходили по домам с бумажными анкетами. Они собирали информацию обо всех жителях страны вне зависимости от гражданства. В этом году переписчики также будут посещать жителей России, но уже не с бумажными анкетами, а с современным планшетом.

Гражданам России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, количество детей и прочее. Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях: надо будет назвать тип жилого помещения, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Иностранные граждане, проживающие в России, ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Однако можно не отвечать на вопросы переписчика на дому, а самостоятельно отправиться в ближайший пункт переписи, например в МФЦ. Там также предложат анкету из 33 вопросов. А главное нововведение этого года позволит пройти процедуру онлайн на сайте «Госуслуг».

3

Зачем нужна перепись населения?

Перепись позволяет точнее отследить демографические тенденции и уточнить данные статистики, благодаря которым государство может узнать о жизни россиян. Данные о трудоустройстве помогут изучить рынок труда, о национальностях — какие коренные народы находятся в зоне риска, о возрасте — для планирования социальных объектов.

4

Когда будет перепись в 2021 году и как можно пройти?

На территории Тюменской области основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, на отдаленных и труднодоступных территориях — до 31 октября 2021 года.

Все жители Тюмени и области могут пройти перепись одним из трех способов: дождаться переписчика дома, отправиться в ближайший пункт переписи (например, в МФЦ) или самостоятельно заполнить анкету на сайте «Госуслуг». Однако следует обратить внимание, что перепись на сайте будет доступна только с 15 октября по 8 ноября.

Для того чтобы пройти перепись онлайн, нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» и любое устройство с доступом в интернет. Можно скачать официальное мобильное приложение или заполнить анкету на самом сайте.

На «Госуслугах» всё просто: нужно выбрать «Пройти перепись населения», вписать ответы на вопросы, затем нажать кнопку «Завершить». Переписать можно не только себя, но и всех, кто живет в квартире или частном доме. После этого на почту и на мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Их нужно предъявить переписчику, который придет домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

5

Как понять, что пришел именно переписчик?

Нужно внимательно на него посмотреть. Все переписчики имеют фирменные атрибуты переписи:

  • удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);

  • шарф с символикой переписи;

  • жилет с символикой переписи;

  • сумка с символикой переписи;

  • планшет со специальной программой переписи.

Также каждый переписчик обязан иметь средства личной санитарной гигиены — маску и перчатки. Если всё же есть сомнения в том, что пришел переписчик, можно позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

6

Когда появятся итоги переписи?

Первые итоги Всероссийской переписи Росстат опубликует в декабре текущего года, а окончательные — только в четвертом квартале 2022-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем