Город Питер в пролете, Казахстан в топе: где провели лето жители Тюмени

Питер в пролете, Казахстан в топе: где провели лето жители Тюмени

МегаФон подвел итоги туристического сезона

Больше всего туристов интересовал Краснодарский край

Жители Тюмени в этом году отдыхали в два раза меньше, чем в прошлом. Средняя продолжительность поездок в отпуск составила всего 3–7 дней. К такому выводу пришли аналитики МегаФона, изучив туристические предпочтения горожан за минувший сезон по данным обезличенной статистики на основе big data.

Авторы исследования полагают, что поездки в отпуск стали короче из-за роста цен на проживание и перелеты. Для отдыха наши земляки выбирали страны с адекватными условиями въезда и стоимостью — Абхазию, Кипр, Испанию, ОАЭ. Но были и любители экзотики. Несмотря на сложности логистики и карантинные ограничения, они отправились в Китай, Саудовскую Аравию, на Кубу. Из стран СНГ посещаемыми стали Узбекистан и Украина.

Абсолютными лидерами среди зарубежных направлений оказались Казахстан и Турция. Здесь время провели порядка 25% путешествующих тюменцев.

Еще один туристический тренд — поездки внутри страны. Большая часть областной столицы — абонентов МегаФона (94%) выбрали провести отпуск, не покидая родины. Краснодарский край стал самым привлекательным направлением. Меньше всего туристов интересовали Сахалин, Камчатка и Магадан, хотя в прошлом году именно регионы Дальнего Востока входили в топ популярных направлений. Также интерес у тюменцев вызвали красоты Башкирии и достопримечательности Москвы. Санкт-Петербург в этом году сдал позиции: его посетили в 3,5 раза меньше туристов, чем столицу России.

Тюмень и сама принимала гостей: в регион чаще всего приезжали туристы из Нижнего Новгорода, Москвы и Уфы. Не считают Западную Сибирь привлекательной для путешествий жители Камчатского края, Чукотки, Кабардино-Балкарии.

Проводя отпуск на российских и зарубежных курортах, жители региона за три месяца проговорили более 2,5 миллиона часов и использовали 7200 терабайт интернета. Такого объема трафика хватит на непрерывный просмотр роликов с YouTube в течение 495 лет. В летние месяцы усилился интерес к гейминговым сервисам — игры стали популярнее в три раза в сравнении с весенним периодом этого года. Выезжая за границу, абоненты традиционно первыми начинают общение по телефону — таких звонков на треть больше, чем входящих вызовов. Опции для снижения стоимости услуг подключали чаще всего туристы, которые отдыхали в Турции, Греции и на Кипре.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем