Город фоторепортаж

Родное сердцу слово: гуляем по Тюменской улице в Москве

В столице мы отправились не на Красную площадь, а на окраину города

Знакомые сердцу слова даже в столице радуют

А вы знали, что в России в шести городах есть улица Тюменская? Ее можно встретить в Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Москве и самой Тюмени. Нам стало интересно, как эти улицы выглядят.

Корреспондент Артур Галиев оказался в Москве, и его сразу же потянуло к родному — улице Тюменской. Что из себя она представляет, как выглядит и что на ней интересное можно встретить. Смотрите в фоторепортаже.

Улица Тюменская находится в северо-восточной части Москвы, между детским Черкизовским парком, стадионом «Локомотив» и конечной станцией метро «Бульвар Маршала Рокоссовского». Ее длина не превышает километра. В этом далеком спальном районе столицы улица находится по большей части в промышленном районе. Только отделяющийся от нее Тюменский проезд жилой.

Детский Черкизовский парк — крайне интересное и красивое место. Таких парков в Тюмени нет. Разве что Гилёвская роща чем-то напоминает. Жители улицы Тюменской, наверное, постоянно гуляют по нему
Улица хоть и носит название Тюменская, но у большинства жилых домов адрес Открытое шоссе — по проходящей рядом улице
Удивительно, но улица Тюменская очень зеленая. Такой густой и необстриженной зелени не хватает Тюмени
Еще в Москве жители Тюменской практикуют распределение мусора. Стекло, пластик, металл и бумагу — отдельно, а всё остальное идет в другую урну
В Москве много сервисов каршеринга. В Тюмени, кстати, он недавно появился
А это уже Тюменский проезд. Здесь не так много жилых домов, не считая новый строящийся
Новый район называется Преображение. Дома еще не запущены. Мы хотели погулять по ним, охранники не впустили
А это крайний дом на Тюменском проезде. Дальше только станция метро «Бульвар Маршала Рокоссовского»

Кстати, свое имя Тюменская улица в Москве получила в 1985 году. В этом же году имя дали Тюменскому проезду. В «Википедии» говорится, что изначально проезд по ошибке называли Тюменьским. Ох уж эти москвичи.

Во многих российских городах центральные улицы называются улица Республики. Тюмень — не исключение. Расскажем вам, почему и когда ее так назвали. Сразу предупреждаем: очень много истории.

Если вы живете в Ростове, Самаре, Омске или Новосибирске на Тюменской улице или в населенных пунктах, которые носят это имя, — расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем