Город В Тюмени капитально отремонтируют ДК «Строитель» (наконец-то!), но придется подождать

В Тюмени капитально отремонтируют ДК «Строитель» (наконец-то!), но придется подождать

Пандемия заставила пересмотреть траты из бюджета на реконструкцию этого здания

ДК «Строитель» торжественно открыли в Тюмени 31 мая 1986 года. Изначально это было ведомственное учреждение Областного комитета профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов

В Тюмени активно идет подготовка к реконструкции здания ДК «Строитель» на Республики, 179. Проектная документация уже готова, но к работам подрядчик приступит не раньше следующего года. Об этом 72.RU рассказали в областном департаменте культуры.

— Запланировано проведение комплекса строительно-монтажных работ: замены инженерных коммуникаций, кровли, внешней и внутренней отделки здания, благоустройство прилегающей территории и оснащение ДК специализированным оборудованием. Стоимость этих работ станет известна после проведения госэкспертизы проектной документации по части проверки достоверности сметной стоимости, — прокомментировала 72.RU Елена Майер, директор департамента культуры Тюменской области.

По ее словам, есть веские причины, по которым капремонт здания ДК до сих пор не начался. В частности повлияло на ситуацию снижение доходов областного бюджета в 2020 году из-за эпидситуации в регионе (пандемия коронавируса). В итоге сумму, выделенную на реконструкцию здания ДК, пришлось сократить.

— Вопрос о выделении средств по этому объекту рассмотрят во время подготовки проекта бюджета Тюменской области на 2022–2024 годы, — уточнила Елена Майер.

Фасад здания сейчас в удручающем состоянии. Без ярких афиш о предстоящих мероприятиях «Строитель» выглядит заброшенным
На стенах потеки ржавчины, некоторые окна заложены кирпичами
Да, здание на самом деле краснокирпичное, но монохромная внешняя отделка это тщательно скрывает
Задний двор ДК выглядит так. На территорию культурной площадки мало чем похоже, согласны?
Всё там же, на заднем дворе. И нет, это не какой-то экспонат с выставки современного искусства
Это служебный вход. Тут фасад здания спасают монтажной пеной, ступеньки в это время продолжают осыпаться

Информация о том, что этот Дворец культуры закроют на масштабную реконструкцию, появилась еще осенью 2017 года. Тогда планировалось, что ДК уйдет на ремонт в 2018 году, а в 2021 году все работы уже завершатся. Но этого не случилось.

Летом того же 2017 года на разработку проекта по реконструкции «Строителя» выделили 14 миллионов бюджетных рублей. Госэкспертизу этот самый проект прошел в 2019 году с четвертой попытки.

Вы знаете о других зданиях в Тюмени, которые нуждаются в незамедлительном ремонте? Расскажите нам о них. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем