Город Набережная в экостиле: в этом году в Тюмени откроется «Парк Столиц»

Набережная в экостиле: в этом году в Тюмени откроется «Парк Столиц»

Здесь будет всё, что нужно для комфортного отдыха

Глава города Руслан Кухарук проследил за строительством нового парка

Единственный в регионе четырехуровневый «Парк Столиц» расположился в Заречной части Тюмени, около жилого комплекса «Европейский берег». Его строительством занимается группа компаний «Страна Девелопмент», инвестиции в проект — более 35 млн рублей. Часть парка и бульвар сдали в 2020 году. Сейчас идут работы по подготовке прибрежной территории, набережной, спортивных, медитативных и игровых зон.

Площадку посетил глава города Руслан Кухарук. Он отметил высокие темпы строительства городской набережной и особую концепцию природного парка в центре города.

— Сегодня мы видим, что вырисовывается уже совсем новая набережная. Подход, который здесь используется, относится к экостилю: площадки для отдыха, для занятия спортом. А самое главное — это возможность находиться в центре города и визуально прикоснуться к водному объекту, Туре, — отметил Руслан Кухарук.

«Парк Столиц» — это особенное пространство, аналогов которому на данный момент нет ни в Тюмени, ни в регионе. Его отличительная особенность — функциональное зонирование по интересам. Не выходя за пределы своего района, жители смогут заниматься любимыми хобби и найти людей, которые разделяют их интересы. Например, в парке будет специальная площадка для тех, кто занимается паркуром. Также там будут и другие функциональные зоны: зона для йоги, трасса для скейтбординга, велосипедная трасса с препятствиями, зона садоводничества, чилаут-зоны со смотровыми балконами, где можно просто отдохнуть и насладиться видами на Туру.

Через бульвар и набережную будет проходить сеть велодорожек. Она будет соединять велотрассы Заречной и центральной частей города в единый маршрут.

— Уже проделана большая подготовительная работа: есть системы освещения и водополива, земля подготовлена для работы ландшафтников, установлены основания под снаряды и малые архитектурные формы, — рассказал исполнительный директор «Страны Девелопмент» Артем Божедомов. — В ближайшее время придет оборудование и начнется установка. К концу года запланировано доделать парк, а в следующем году — озеленение.

Уже в этом году у тюменцев и гостей города появится еще одно культовое место на городской набережной.

ЖК «Европейский берег»: застройщик ООО Специализированный застройщик «К2», проектная декларация на сайте Наш.дом.рф

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем