Город Сделано в России: как получить офисное ПО за 0 рублей

Сделано в России: как получить офисное ПО за 0 рублей

Как предустановленные приложения «МойОфис» могут заменить платные иностранные аналоги

Отечественная разработка может составить конкуренцию зарубежным аналогам, при этом для частных пользователей продукты доступны бесплатно

С апреля 2021 года стартовала программа предустановки — теперь российский софт появился на всех смартфонах, планшетах, ПК и телевизорах со Smart TV, которые произведены после 1 апреля и продаются в России.

Среди приложений, который вошли в программу предустановки, — популярный поисковик, мессенджеры и соцсети, почтовые и платежные сервисы. В числе приложений, достойных отдельного обзора, — софт от российский компании «МойОфис», который предназначен для работы с текстовыми и табличными файлами. Отечественная разработка может составить конкуренцию зарубежным аналогам, при этом для частных пользователей продукты доступны бесплатно, не требуют регистрации, не содержат рекламу и работают даже без доступа к интернету.

Для смартфонов и планшетов российские разработчики создали приложение «МойОфис Документы», а для ноутбуков и ПК — программы для работы с документами «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Давайте разберемся, на что способны эти продукты.

Для тех, кому важно держать документы всегда под рукой


В мобильном приложении «МойОфис Документы» можно создавать, просматривать и редактировать текстовые и табличные документы, импортировать файлы из облачных хранилищ, просматривать презентации в форматах PPTX, PPT, а также файлы в формате PDF.

Продукт доступен любому пользователю и вне программы предустановки, скачать его можно в магазинах приложений AppStore, PlayMarket, Huawei AppGallery, Xiaomi GetApps, а также на сайте компании-разработчика.

Интересно, что среди пользователей мобильного приложения «МойОфис» в Тюмени, по данным компании-разработчика, 95% — владельцы устройств на Android, а 5% — владельцы устройств на iOS. Еще из занимательных фактов — в среднем за один час тюменцы открывают файлы в «МойОфис Документы» более 300 раз.

В «МойОфис Документы» все функции редактирования доступны и без подключения к интернету — это удобно, когда вам необходимо поработать с документами на даче или в поездке, когда интернет не всегда стабилен. За пару тапов можно отправить файл в любой из мессенджеров или по электронной почте. При этом файлы можно хранить как в гаджете, так и в одном из популярных облачных хранилищ, подключенных на устройстве, например «Яндекс.Диск», Облако Mail.ru, iCloud, Dropbox, Google Drive. Если авторизоваться в облаке через «МойОфис Документы», можно редактировать там документы прямо в приложении. Такая функция предусмотрена для «Яндекс.Диск», Dropbox, Box, OneDrive на Android, а на iOS — для «Яндекс.Диск».

Мобильное приложение «МойОфис Документы» может создавать и редактировать тексты и таблицы

Быстрый и простой интерфейс «МойОфис Документы», продуманная логика работы с файлами делает приложение удобным как для опытных пользователей, так и новичков. Новый документ можно мгновенно создать, коснувшись иконки приложения. Панель инструментов форматирования поможет настроить параметры текста: шрифт и размер, стиль, выделение, отступы, межстрочный интервал и выравнивание. Часто используемые команды закреплены сразу над виртуальной клавиатурой, а для доступа к остальным достаточно меню команд в правом углу экрана.

«МойОфис Документы» позволяет быстро набирать и редактировать текст, оставлять аудиокомментарии и в пару тапов пересылать файлы

В дополнение ко всем базовым функциям разработчики российского ПО добавили возможность оставлять аудиокомментарии — подобной фишки нет ни у одного другого текстового редактора. Для работы с аудиокомментариями необходимо нажать и удержать палец в любом месте открытого файла. В появившемся контекстном меню будет доступен голосовой тип комментирования. Все, кто заботятся о приватности своей информации, могут не волноваться — записи хранятся в самом документе и не передаются сторонним сервисам для обработки. Прослушать запись можно на любом мобильном устройстве или компьютере с установленным корпоративным пакетом офисных приложений «МойОфис Стандартный».

Мобильный «МойОфис» будет особенно полезен тем, кто вносит правки в документы, просматривает и пересылает полученные файлы на бегу. Приложение не требует регистрации и не содержит рекламу.

Приложение «МойОфис Документы» доступно в 65 странах мира. На данный момент пользователи скачали приложение более 2,5 миллиона раз. Мобильный «МойОфис Документы» поддерживает русский, английский, испанский, французский и португальский языки.

Для тех, кто не перестает учиться


А теперь рассмотрим продукт «МойОфис» для ПК и ноутбуков. Десктопный пакет «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» состоит из двух приложений — редактора текстовых документов «МойОфис Текст» и электронных таблиц «МойОфис Таблица». Настольное решение для Windows и macOS доступно к скачиванию на официальном сайте компании-разработчика «МойОфис», а также в магазинах приложений — Microsoft Store и Mac App Store.

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» создан для решения повседневных задач. Приложения «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица», например, помогут подсчитать расходы на ремонт, подготовить материал для презентации, написать реферат или составить договор аренды. Настольная версия поддерживает все популярные форматы документов — как современные DOCX, XLSX, ODT и ODS, так и устаревшие бинарные, например DOC, XLS, а также простой текстовый формат TXT.

Для тех, кто часто пишет и правит


Компания-разработчик максимально упростила работу с текстом, добавив в «МойОфис Текст» множество полезных опций. К примеру, благодаря функции «Живые абзацы» можно настроить отступы и интервалы до и после абзаца — все изменения отобразятся сразу. Опция будет полезна, например, школьникам и студентам для оформления рефератов, докладов и курсовых работ на домашнем компьютере.

Интерфейс текстового редактора «МойОфис Текст» очень простой и понятный

«МойОфис» отказался от вкладок в меню. Команды вынесены на панель инструментов в виде графических иконок, которые сгруппированы в разделы и меняются в зависимости от того, с чем работает пользователь: текстом, таблицей или изображением. Как итог — ничто не отвлекает внимание от работы над конкретным объектом в файле.

Расширенный буфер обмена позволяет легко вставлять повторяющиеся элементы текста без дополнительных кликов. Меню буфера обмена можно вызвать комбинацией Shift+Ctrl+Z, а затем выбрать необходимую часть текста. Одновременно в буфере можно хранить до 10 текстовых блоков — такого объема более чем достаточно для повседневной работы с файлами.

В приложении для работы с документами «МойОфис Текст» легко отформатировать файл, создать нумерованный или маркированный список, настроить сноски, добавить изображение или таблицу. Файл можно экспортировать в TXT или PDF.

Для тех, кто привык систематизировать


В табличном редакторе «МойОфис Таблица» доступны инструменты для работы с шаблонами и формулами, графиками и диаграммами и сводными таблицами. В многостраничных документах поможет работать плавающее окно ввода формул — при прокрутке листа нужная ячейка не потеряется. Также в табличном редакторе можно группировать несколько строк или столбцов, выделив диапазон заголовков и нажав на нужную кнопку.

Кстати, с помощью комбинаций клавиш CTRL + / можно легко отыскать ту или иную функцию как в редакторе «МойОфис Таблица», так и в «МойОфис Текст». Эта комбинация вызывает меню быстрых действий, которое поможет найти необходимую команду, просто введя ее название.

В приложении «МойОфис Таблица» комфортно работать с любыми электронными таблицами

Табличный редактор поможет навести порядок в домашней бухгалтерии: в «МойОфис Таблица» легко составить смету расходов на ремонт, вести семейный бюджет, подсчитывать расход воды и электричества.

Приложения для всех задач


Детальный обзор продуктов «МойОфис» показывает, что эта российская разработка — тот самый случай, когда отечественной компании удалось выпустить продукт, который достоин внимания. ПО может легко конкурировать с зарубежными аналогами по функциональности и удобству использования, при этом распространяется бесплатно, не содержит рекламу и не требует регистрации.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем