Город День города — 2021

В Тюмени прогремит фейерверк по случаю Дня города, но не на набережной

Власти боятся большого скопления людей, поэтому обещали, что шоу у Моста влюбленных точно не будет

Новый статус города обязывает властей провести фейерверк

Тюменские власти рассказали, что не будут отказываться от праздничного фейерверка в День города, 31 июля. Правда, рисковать здоровьем местных жителей в разгар пандемии глава города Руслан Кухарук тоже запретил. По этой причине шоу с огнями в небе перенесут с набережной на засекреченные площадки.

— День рождения невозможно перенести или отменить. Ведь подготовка к нему велась с начала года. А значит, отметить юбилей города можно по-семейному и интересно. С учетом сложившейся обстановки по заболеваемости, а также рекомендаций Роспотребнадзора и оперативного штаба, план празднования откорректирован, а многие мероприятия пройдут в онлайн-формате. Много вопросов про салют. В этом году Тюмени присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». В честь этого события в городе состоится салют. Эта обязанность прописана в Федеральном законе. Фейерверк пройдет в различных районах города. От традиционного места его проведения — на набережной — мы отказались, — рассказал Руслан Кухарук в своем Instagram.

Напомним, администрация планировала проведение различных активностей во всех частях города, с фестивалем «Сны улиц» и концертами диджеев на набережной, а вечером должен был прогреметь салют. На торжества выделяли из бюджета 21 миллион рублей. Но эпидобстановка не позволила воплотить все планы в жизнь. Ситуацию (праздничное настроение) спас новый статус Тюмени — города трудовой доблести.

Что же еще будет в День города?

Незадолго до 31 июля в Тюмени откроют несколько выставок под открытым небом. На набережной — «Река истории. История реки»: будут представлены фотографии, снабженные краткой информацией об истории развития Тюмени как важнейшего центра судоходства и судостроения Сибири. На площади 400-летия Тюмени — арт-променад «Река времени». Это собрание 3D-рисунков по историческим вехам нашего города. Каждое изображение будет оснащено QR-кодом с переходом на звуковую карту того или иного исторического периода. Истории из частной жизни известных земляков, о Тюмени XIX — начала XX в. расскажет выставка «Тайны старого некрополя» (Текутьевский бульвар). Будут также записаны и показаны спектакли уличных театров, а также спектакль-променад «Легенда реки».

День города в этом году выпал на 31 июля. В этот день будет запрещено продавать алкоголь в супермаркетах и магазинах.

Кстати, прямую трансляцию с запуска фейерверка вы сможете наблюдать в наших социальных сетях — «ВKонтакте» и Instagram (не забудьте подписаться, чтобы не пропустить).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем