
Тюменские поисковики ищут родственников выпускника школы № 25, погибшего в бою во время Великой Отечественной войны. Останки солдата Александра Федоровича Шадрина искали 80 лет.
Опознали тюменца по вкладышу из медальона во время раскопок поисковыми отрядами «Норд» (город Сургут) и «Медведь» (город Старая Русса) в Ржевском районе. Из-за приличного срока нахождения в земле бумагу пришлось аккуратно развернуть, чтобы она не рассыпалась. Именно по ней выяснили личность погибшего бойца.

Им оказался Александр Федорович Шадрин. Он родился в Томске в 1924 году, а после уже окончил школу № 25 в городе Тюмени. 1 декабря Тюменский городской военный комиссариат его направил в Новосибирское военное пехотное училище. Погиб Александр Шадрин в бою 2 сентября 1942 года.

Поисковикам известно, что мама бойца Шадрина Капиталина Александровна проживала в Тюмени по адресу улица Республики, 28, квартира 1. Сейчас на этом месте стоит многоэтажный жилой дом.
— Поисковый сезон только начался, поэтому вполне вероятно, что поисковым отрядам получится найти еще останки солдат. Сейчас важно найти родственников Шадрина, иначе его захоронение пройдет в братской могиле у мемориала павшим бойцам, — рассказала специалист Тюменского областного поискового центра Мария Котомина.
Любую информацию просьба отправлять в Тюменский областной поисковый центр: tyumen-poisk.zayavki@yandex.ru.
В 2019 году удалось найди останки другого тюменского солдата, погибшего при обороне Севастополя. Его родных нашли. Боец спустя десятилетия был похоронен на родной земле.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев