Город «Мне за 60, но я коплю на свадебное путешествие»: финансовые лайфхаки от тюменцев разных поколений

«Мне за 60, но я коплю на свадебное путешествие»: финансовые лайфхаки от тюменцев разных поколений

Подсказки, как откладывать на мечту, если зарплата не радует

Одни мониторят цены в супермаркетах, другие ведут специальные таблички в Excel. Какие еще хитрости используют тюменцы каждый день?

Купить летнюю резину, забронировать отель в Сочи, организовать банкет по случаю дня рождения в самом модном заведении Тюмени — хорошо, когда можешь позволить себе любые траты и остаток на карточке не заставит унывать. А если зарплата пока не радует, придется отказывать себе во всем? Вовсе нет, нужно только научиться экономить. Как — рассказали герои этой статьи. Представители разных поколений поделились финансовыми лайфхаками, которые помогают им жить с удовольствием, не имея солидного счета в банке.

История первая: «Покупаю бензин — получаю билеты в кино»


Львиная доля заработанных средств уходит на выплату кредита за новенький «Солярис» — свободных денег у девушки остается мало

Галина Ерзакова, 21 год. Студентка, стилист-консультант по подбору одежды

Галина живет с родителями и в этом году заканчивает учебу по специальности «дизайнер-модельер». Ее доход — это стипендия и выручка от работы с клиентами. В среднем будущий стилист берет 2–3 шопинг-сопровождения в неделю. На охоту за самыми актуальными джинсами и модными худи выходит по вечерам, после учебы.

— Без практики стать хорошим специалистом нереально, — говорит Галина. — Моя карьера началась довольно стандартно — с шопинга с подружками. Я советовала, что примерить, рассказывала, какие силуэты подходят их фигуре. Ко мне прислушивались, ведь я учусь на дизайнера! Примерно через полгода задумалась, почему бы не начать на этом зарабатывать?

Общий доход: около 24 000 рублей.

Расходы в месяц:

  • 18 000 рублей автокредит;

  • 3000 рублей бензин;

  • 3000 рублей косметика, одежда, кафе

Львиная доля заработанных средств уходит на выплату кредита за новенький «Солярис» — свободных денег остается мало.

Девушку финансово поддерживают родители, поэтому тратиться на жилье и еду не нужно. При этом в семье есть строгая договоренность — все расходы по автомобилю Галина оплачивает сама

В начале года девушка оформила специальную банковскую карту, расплачиваясь которой, можно получить повышенный кешбэк за покупки на АЗС и оплату парковок. Бонусные рубли Галина переводит на карту и оплачивает ими развлечения. Чаще всего билеты в кино или какие-нибудь мастер-классы.

— Мой личный лайфхак — контроль за мелкими тратами, — добавляет девушка. — Я люблю по дороге на учебу заехать за капучино и шоколадкой, заказывать на интернет-площадках разную чепуху, например бомбочки для ванны или 15-й блокнот. Стала в буквальном смысле бить себя по рукам. Меньше спонтанных необдуманных покупок на эмоциях — и вот на карте уже есть чем поживиться.

Совет от ВУЗ-банка для молодых и свободных

— Отказ от спонтанных и ненужных покупок — одно из главных правил грамотного управления финансами, — комментирует директор дивизиона «Западная Сибирь» ВУЗ-банка Михаил Дранник. — Всегда, прежде чем совершить покупку, необходимо задать себе вопрос: «Действительно ли мне это нужно?». Ну и, конечно, в магазины лучше всего идти с уже заготовленным списком. Но бывает, что крупная покупка просто необходима. В таком случае на помощь придет кредитная карта ВУЗ-банка. Этот банковский инструмент — необходимая вещь в кошельке молодого и экономически активного человека. Когда срочно нужны наличные деньги, можно воспользоваться картой ВУЗ-банка «Наличная», беспроцентный период по которой составляет 60 дней, а возможность снимать наличные без комиссии — до 60 000 в месяц. Для тех, кто хочет большего, есть карта «Хочу больше» с беспроцентным периодом в 120 дней и лимитом до 700 000 рублей. Приятный бонус: кешбэк в 3% на покупки по карте. Познакомиться со всей линейкой карт ВУЗ-банка можно здесь.

История вторая: «Ищу самые дешевые яблоки и сахар в городе»


Семья выплачивает ипотеку и мечтает открыть собственный бизнес. Но откладывать на стартап пока не получается

Эльмира Камалитдинова, 31 год. Менеджер по персоналу

Ринат Камалитдинов, 34 года. Столяр на заводе

Камалитдиновы — семья с амбициями. Молодые родители растят двух очаровательных дочек (Милане — 8, Кристине — 5), активно строят карьеру и мечтают открыть свой собственный мебельный бизнес. И всё для того, чтобы у их детей было всё только самое лучшее.

Общий доход: около 70 000 рублей.

Расходы в месяц:

  • 27 000 рублей платеж по ипотеке;

  • 20 000 рублей супермаркет (еда + бытовая химия);

  • 7000 рублей ЖКХ + интернет + платная подписка на фильмы;

  • 7000 рублей детский сад для Кристины;

  • 4500 рублей одежда;

  • 2000 рублей проезд;

  • 2000 рублей на бенгальского кота;

  • 500 рублей мобильная связь.

Все деньги в семье — общие. Чтобы не выбиваться из бюджета и не занимать у родственников и друзей, Камалитдиновы стали вести специальную таблицу расходов в Excel. В конце каждой недели туда записывают всё, что потратили. Такой инструмент позволяет правильно планировать траты и оптимизировать расходы.

Есть в таблице и специальная графа «На бизнес» для свободных денег, которые удалось сэкономить. Но, к сожалению, месяц за месяцем в копилке оказывается всего несколько сотен рублей. Камалитдиновым хотелось бы больше

— Основная финансовая нагрузка для нас — это ипотека, — комментирует Ринат. — Она съедает существенную часть дохода. Но квартиру мы купили только в прошлом году, так что это бремя с нами надолго. Возможно, придется задуматься о рефинансировании.

Много денег у Камалитдиновых уходит на еду. Чтобы не переплачивать, Ринат стал запоминать цены в магазинах и тщательно следить за акциями. Теперь он не хуже собственной бабушки знает, где в городе самые дешевые яблоки или сахар.

— Мы хотим, чтобы девочки ни в чем не нуждались, — говорит Эльмира. — Ведение семейного бюджета позволяет жить по средствам, но откладывать на стартап пока не получается. Еще хочется тратить больше на одежду, отдать Милану на балет. Надеюсь, когда-нибудь мы сможем позволить себе всё, о чем мечтаем.

Совет от ВУЗ-банка для семей с детьми и ипотекой

— Если существует потребность снизить нагрузку на семейный бюджет, то рефинансирование как нельзя лучше для этого подходит, — комментирует директор дивизиона «Западная Сибирь» ВУЗ-банка Михаил Дранник. — За счет увеличения срока выплат можно существенно снизить ежемесячный платеж. Кроме того, ставки по кредитам сейчас находятся на исторически низком уровне, а значит, рефинансировать кредит, который был оформлен один-два года или несколько лет назад по более привлекательной ставке может быть выгодно. Программа рефинансирования от ВУЗ-банка «Всё просто» позволяет вывести из залога квартиру или машину. В кредит можно оформить до 5 миллионов рублей по ставке от 5,9% годовых. Если возникла потребность в деньгах, можно рефинансировать кредит на бóльшую сумму, а разницу пустить на необходимые траты. Кредиты и рефинансирование от ВУЗ-банка доступны по ссылке.

История третья: «Мне за 60, но я коплю на свадебное путешествие»


Пенсионерка открыла в банке специальный вклад для накоплений. Скоро у ее внучки свадьба

Татьяна Проскурова, 65 лет. Пенсионерка, владелица собственного интернет-магазина итальянской пряжи

Татьяна Михайловна — дама очень активная, даже после выхода на пенсию она продолжает работать. Сначала вязала на заказ, но это, как выражается бизнесвумен на пенсии, было делом хлопотным и почти не приносило прибыль. Деньги пошли, когда рукодельница решилась открыть свой онлайн-магазинчик и продавать итальянскую пряжу в бобинах. Четыре года назад Татьяна начала вести страничку в инстаграм и искать клиентов. Сегодня любимое дело приносит ей неплохие деньги.

— Я получаю огромное удовольствие от общения с партнерами и заказчиками, — улыбается Татьяна. — Среди моих клиентов очень много творческих, близких мне по духу людей. Часто новые знакомства перерастают в крепкую дружбу, это дает мне силы двигаться дальше, развивать свое дело.

Доходы: около 85 000 рублей.

Расходы в месяц:

  • 55 000 рублей закуп товара;

  • 12 000 рублей продукты;

  • 10 000 рублей кладет на вклад для внучки;

  • 4000 рублей услуги ЖКХ;

  • 2000 рублей массаж, стрижка, маникюр;

  • 2000 рублей рестораны, выставки, театры.

Внучка Татьяны Михайловны Настя этим летом выходит замуж. Об этом в семье узнали примерно полгода назад. С тех пор заботливая бабушка ежемесячно относит в банк не меньше 10 000 рублей — пенсионерка открыла специальный вклад для накоплений.

— Настенька об этих деньгах не знает, — комментирует героиня. — Я хочу накопить приличную сумму и отправить молодоженов в свадебное путешествие.

Совет от ВУЗ-банка для активных пенсионеров

— Сберегательная модель поведения свойственна людям в более зрелом возрасте, — комментирует директор дивизиона «Западная Сибирь» ВУЗ-банка Михаил Дранник. — Поэтому именно старшим родственникам наиболее легко дается накопление «денежной подушки» семьи. Пенсионеры — одни из самых «хороших» клиентов в глазах банков. Они отличаются ответственным подходом к выплатам и у них есть гарантированный доход в виде пенсии. Очень часто работающие пенсионеры предпочитают откладывать часть своих ежемесячных выплат на банковский вклад, накапливая таким образом капитал к выходу на заслуженный отдых. Поэтому часто банки предлагают пенсионерам специальные скидки и акции. Так, в ВУЗ-банке действует вклад «Пенсионный», для клиентов от 55 лет со ставкой 5,9% годовых. Пенсионеры также могут оформить карту «Классика» с бесплатным обслуживанием, начислением до 3,75% годовых на остаток по карте и 3% кешбэком на покупки в аптеках и супермаркетах. Вся линейка вкладов ВУЗ-банка — по ссылке.

Оформить любой продукт из линейки ВУЗ-банка можно в ближайшем офисе банка по адресу: Тюмень, ул. Герцена 86а или оставить заявку на сайте банка. Подробности — по номеру телефона: 8 800 700-2-700.

АО «ВУЗ-банк» входит в Финансовую группу УБРиР.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем