Город Рынок обмена валют не будет прежним: вспоминаем большой путь от подпольных менял до высокого сервиса

Рынок обмена валют не будет прежним: вспоминаем большой путь от подпольных менял до высокого сервиса

Региональный банк подготовил интересный исторический очерк

Факты порой удивляют: раньше за дела с валютой наказывали 

Впервые обменный курс между рублем и долларом был установлен в 1792 году и составлял 1,39 рубля за доллар. Примерно на этом уровне курс держался до начала Первой мировой войны, пока Российской империи не пришлось тратить баснословные суммы на обеспечение армии. К примеру, в 1916 году курс составлял 6,7 рубля за доллар, а в 1917 году уже 11 рублей.

С приходом власти большевиков была установлена монополия на внешнюю торговлю. Валютные операции мог совершать только Государственный банк РСФСР, который был учрежден в 1921 году. Остальные сделки преследовались по закону, и наказания по ним доходили даже до смертной казни. Экономика страны была разрушена, и правительство объявило о переходе к НЭПу (новая экономическая политика). В 1923 году рубль достиг своего исторического минимума и составлял 2 352 941 рубль за доллар. К концу 20-х годов НЭП был ликвидирован и курс установился на уровне 1,94 рубля за доллар.

В 1961 году была проведена Хрущевская денежная реформа, и курс был установлен на уровне 90 копеек за доллар. В СССР иметь валюту разрешалось только иностранным туристам, дипломатам, а также работникам консульств. Для этого были созданы специальные валютные магазины, которые назвались «Березка», где были представлены исключительно импортные товары. Обычные советские граждане, которые привозили заработанную валюту из командировок, а она подлежала обязательному обмену на чеки Внешпосылторга, также могли отовариваться в данных магазинах.

Однако спекулянты всегда находили выход из ситуации. Данные чеки можно было выменять у уличных «менял» на рубли, так как не всегда в подобных магазинах были товары первой необходимости.

С приходом к власти в 1991 году Бориса Ельцина владение валютой было окончательно легализировано. Также в стране прошла банковская реформа, и было разрешено открывать коммерческие банки. Это послужило стимулом для стихийного валютного рынка: обменные пункты открывались буквально на каждом шагу, многие из которых работали по мошенническим схемам. Население активно меняло свои рубли на доллары, чтобы обезопасить свои сбережения от инфляции, и к концу 1997 года курс составлял уже 5960 рублей за доллар.

В августе 1998 году произошел дефолт. В целях стабилизации и укрепления рубля власти взяли курс на политику жесткого валютного регулирования. Постепенно экономическая обстановка в стране наладилась, и валюту можно было менять только в кредитных организациях и банках. С 1 октября 2010 года иностранные деньги можно менять теперь исключительно в банках. Так и закончилась эпоха «менял».

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество кредитных организаций, осуществляющих покупку/продажу валюты.

СТРОЙЛЕСБАНК предлагает курс с минимальной наценкой, поскольку устанавливает стоимость покупки/продажи исходя из стоимости валюты на бирже. Иными словами, покупая доллары США и евро в СТРОЙЛЕСБАНКе, клиент обеспечивает себя валютой по реальной цене. Текущий курс всегда можно узнать на сайте банка — Slbank.ru.

Кроме того, у клиентов есть уникальная возможность заранее по телефону согласовать и зафиксировать сумму покупки и необходимый номинал валюты. СТРОЙЛЕСБАНК работает с монетами иностранных государств.

При приобретении валюты для осуществления перевода или для зачисления на счет, открытый в банке, клиенту устанавливается льготный курс.

Чтобы защитить свои сбережения от инфляции и накопить на крупную покупку или заграничную поездку, рекомендуется формировать валютную корзину, покупая доллары и евро. Иностранную валюту можно хранить на валютном счете в СТРОЙЛЕСБАНКе. Открытие счета бесплатное, снятие и зачисление производится без ограничений.

Режим работы: по будням без обеда с 09:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 15:00. Подробности и консультацию можно получить по телефону: (3452) 566-026.

СТРОЙЛЕСБАНК: ваш надежный банк.

КБ «СТРОЙЛЕСБАНК» (ООО), г. Тюмень, ул. Республики, 65, телефон (3452) 566-026. Лицензия ЦБ РФ № 2995 от 11.02.2008.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем