23 июня среда
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (347)

Гость
23 мар 2021 в 06:54

Да совсем ку ку с этой корзиной. Не одни трусы майки не вынесут такого ношения. Не один комплект постельного столько не прослужит. Людей за идиотов держат. Прошу любого депутата поменяться со мной зарплатой,не надолго. Месяца на три. Мне хватит все поменять начиная от мебели и заканчивая носками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 06:58

Кто вообще этот бред с корзиной выдумал? Очень похоже на набор зэка. Ему тоже в тюрьме положено столько то калорий чтобы не сдох, столько то трусов, шконка, прогулка. Но для нормального современного человека понятие корзины не применимо он же не раб и не зэк.

ОТВЕТИТЬ
1234
23 мар 2021 в 07:12

Тут нету ни на покупку квартиры, ни на аренду. На жкх не хватит. Корзина бомжей.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 мар 2021 в 07:14

У меня мать по 2- 4 т.р на лекарства в месяц тратит .)А зубы лечить в корзине совсем не предусмотрено ?) Я уж не говорю об отдыхе и развлечениях .подарки близким людям ..Просто смешно читать было ..этот бред .

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 мар 2021 в 07:19

У меня на сигареты в месяц 6 т.р уходит ) Пусть вот сами и поживут на эти гроши .кто эту корзину составлял )

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 мар 2021 в 07:26

И что это за пальто такое .которое одно можно 7 лет носить ? А если человек вдруг резко поправился .из -за болезни .например и весь гардероб менять нужно ? Мне вот ингаляторы бесплатно дают .А их все равно подкупать приходится .Один на 20 дней стоит 1300 с копейками .другой 500 р ..А это жизненно -необходимые лекарства ..

Просто в глаза посмотреть хочется тем .кто эту корзину составлял )Какой цинизм все же .просто вопиющий ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 07:28

Я бы хотела ознакомиться с полным перечнем этой корзины,что в неё заложено,а главное по каким ценам.Есть ли у нас государственные магазины,чтобы купить в них товары по заявленной стоимости?
Так же мне интересно,входит ли в эту корзину питание и лечение домашних питомцев?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 07:32

Я предлагаю,выбрать несколько депутатов добровольцев и пусть они в течении ГОДА проживут на 12 тысяч.Было бы неплохо такое шоу запустить в режиме реального времени,вместо всяких домов2,мы бы с удовольствием посмотрели.

ОТВЕТИТЬ
тюменка
23 мар 2021 в 07:36

Вот такие у нас экономисты довели народ до нищеты!

Гость
23 мар 2021 в 07:36

Я даже слов подобрать не могу что бы выразить негодование о том как придумывают законы.... Сами бы жили на такой мрот я бы посмотрела на них, а то привыкли свои ж.. ы ростить за счёт кказнв, из налогов граждан.... А да налоги где, штрафы, покупка масок, так что это мрот уже устарел.... 😭

Гость
23 мар 2021 в 07:37

ЗП 150.
Но трусам лет 8, куртке 6, свитерам по 4.
Вообще не парюсь по поводу одежды.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 07:42

Это потребительская корзина для народа, опубликуйте для сравнения чиновничью и "избранников народа", ответ на сегодня будет один, кто не работает, тот много ест!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 07:43

Так, а трусы, костюмы, свитера,.. где покупать? В магазине обносков, которые за бугром на вес закупают? Ты Артур прежде чем эту очередную фигню писать, сходил и посмотрел цены в магазинах! А потом посчитал, что у тебя останется от МРОТ после того как ты закупишься на месяц положенным количеством продуктов. А еще нужны лекарства, проезд на транспорте... А если срочно к врачу надо? Только в платную. Вроде умный парень, а такую "пургу несешь"

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 мар 2021 в 07:44

Ремонт жилья то что же забыли ) А если вдруг унитаз разбился ? Мало его купить .еще за установку заплатить нужно )И какие накопления могут быть с 12 т.р ?.Вот в здравом ли уме были те .кто эту корзину составлял ? Может не нужно было позориться ? А просто правду в законе отразить .что от величины прожиточного минимума рассчитываются пенсии и пособия .и все .И что вот и 10 т.р пенсии хватит .а вы как хотите -так и живите )

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 07:48

Так это же минимальная потребительская корзина. Ничего особенного не увидел. В любом случае, за такую зарплату только энтузиасты работают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 07:49

Корзина. М....да.

Валентина
23 мар 2021 в 07:56

Ну зачем такую среднюю цыфру зарплаты,а как тогда нам жить с тем ,что мы выше -35 никогда не имели ......и это в Тюмени,а эта ваша цыфра для нас просто миф.....

Гость
23 мар 2021 в 08:02

11 свитеров и штанов, ребёнку на 2 года 🤦🏼‍♀️ он не растёт что-ли?! 🤦🏼‍♀️

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 08:03

корзина... еще прорыв. рывок и будет как в северной корее.

23 мар 2021 в 08:09

а меня поразила одежда доля детей, которая должна носиться 2 года😂😂😂 они должны перестать расти или покупать сразу большое подтягивать резинками чтоб не спадывала чтоб два года продержалась надо сидеть смирно, не бегать не прыгать, чтоб не дай бог не порвалась😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 08:19

Люди, оптимизируйтесь: ходите по возможности без трусов, зачем вам они? Вступите в ряды нудистов-моржей: и разомнётесь, и помоетесь в водоёме, и экономия на одежде.
Чтобы не тратить воду дома, посещайте санузлы в ТЦ, там же можно и вещички простирнуть, туалетную бумагу отмотать.
Продукты зимой храните в сетке за окном, а холодильник отключите.
Плита - роскошество. Летом собрали валежник, грибы, пожарили грибы на костре. Мухоморы можно не жарить и не понадобится тратиться на виски.
Бытовая техника не нужна, уборуа вам всесто гимнастики.
Чай кипятком заваривать не надо. Заливайте холодной. В холодной воде чайный пакетик прослужит не дважды, а 20 раз.
Тюмень - небольшой город. Ходите пешком: профилактика геморроя, простатита и импотенции

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 08:27

А жить то вокзале? Почему не заложено жилье или нам бесплатно его дают? Ипотека или съем, и 4792 руб. Осталось на все + жкх, дак жкх 4700 и есть и это за небольшую квартиру. Прожить реально на эти деньги невозможно, только бомжевать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 08:32

Для россиян уже массово проектируют крематории

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 08:43

Пусть кто голосовать за печеньки скоро побежит, внимательно прочтёт Эту статью и подумает о своём житьё- бытье...

Гость
23 мар 2021 в 08:46

Хатите как в Украине?! Бросайте пить, вставайте с дивана и идите работать на заводы и фабрики и тогда будут у Вас деньги и на сыр и на мясо и на икру!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 08:50

С такой корзиной только в светофорах питаться и одеваться,да всяких галамартах с фикспрайсами.Летом можно ходить в китайских резиновых шлёпках,без трусов.😁

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2021 в 08:56

потребкорзина больше статистический показатель, к реальной жизни имеет отдалённое отношение

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 09:14

И ещё инфляцию не учли! Пока копишь 10 или более лет от первоначальных взносов ничего не останется! И копить придётся в полтора, а то и два раза дольше!

Гость
23 мар 2021 в 09:16

То-то я читаю каждую неделю как нищие тюменоды квартиры и усадьбы за десятки миллионов продают, они тоже еле выживают, в носках дырявых, и фуфайках ходят, валенки подшивают каждый год, так как на Лексусах удобнее ездить.

ОТВЕТИТЬ
123
23 мар 2021 в 09:23

корзина?! больше на ридикюль похоже

Белогвардеец.
23 мар 2021 в 09:24

Удивительная страна Россия! Через сто с лишним лет снова стали актуальны описания нищеты Достоевского, Короленко... И при этом народ с глупым восторгом молиться на портретик очередного и.о.царя. И все ждет, ждет... Обещанного крематория очевидно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 09:47

Цены на бензин до конца года могут вырасти еще на 14 процентов .

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 09:47

Цены на бензин до конца года могут вырасти еще на 14 процентов.

Гость
23 мар 2021 в 09:53

Почему цены на продукты плохо контролируются?Решили только ,что масло и сахар жизненнонеобходимые продукты что ли?Как же яйца,молоко,творог,фрукты и всё остальное?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 10:06

Доведите данную информацию до членов правительства, Совета Федерации и гос думы. И проследить чтобы десятые трусы не купили и вовремя дырки в пальто зашивали!

Гость
23 мар 2021 в 10:10

Помню сценку из шоу Бени Хилла, там муж смотрит как жена развешивает сушиться свои трусы с надписями январь, февраль, март и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 мар 2021 в 10:19

Короче .вы граждане .вполне можете жить на 12 т.р в месяц и ни в чем себе не отказывать ))А че прокладки то не посчитали .гигиенические и на каждый день ? Они тоже денег стоят )

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 10:30

Нынешние шмотки не рассчитаны на семилетний срок носки! Тем более трусы! Вся одежда, техника и мн. др специально делается некачественно, что бы чаще обновлялось.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 мар 2021 в 10:34

Когда падают реальные доходы населения .т.е простого народа .то это гробит малый бизнес .а это рабочие места .т.е растет безработица .а на наши пособия не прожить .как в той же Европе и Штатах .А рост безработицы влечет за собой рост преступности .бытовой в том числе .алкоголизма .
В 90 -ых золотые цепочки срывали же на улице .Снова к этому ?).

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 10:43

зачем бабкам трусы?

ОТВЕТИТЬ
яяя
23 мар 2021 в 11:01

только соберешься разбогатеть, то трусы порвутся, то соль закончится...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 11:04

А почему из суммы потребительской корзины не вычтут сразу же сумму на квартплату, а потом бы и делали свой расчет?

Затулин
23 мар 2021 в 11:06

А мы с деверем сходили на Михайловский рынок, взяли устриц, крабовых ног, манго, филе лосося, икры красной, помидор бакинских, кресс салата. Дома все напекли, поперчили, наложили в тарелки, да поедаем с добрым бокалом Просекко.

ОТВЕТИТЬ
Ай ла лай
23 мар 2021 в 11:31

странные комментаторы) а вы бы хотели, чтобы в потреб.корзину заложили лосось, оливки и пармезан? А, ну еще норковое манто)). От размера потреб.корзины считается МРОТ, от МРОТ считаются в том числе и штрафы)) Не скулите потом, что за проезд на красный свет вам придет штраф с учетом норкового манто)). Кстати, данная потребкорзина предназначена чтобы обеспечить МИНИМАЛЬНЫЕ физиологические нужды человека, все что вам нужно дополнительно - извольте заработать-с).

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 11:53

Чёт как то скрепненько.

Гость
23 мар 2021 в 12:03

Что можно сказать про государство, где минимальную зарплату уравняли с минимальной потребительской корзиной, граничащей на грани смертельного минимума, так они с этой минимальной зарплаты еще отнимают 13% ндфл, оставляя работнику меньше чем в древности предоставлялось рабу, которые работали далеко не за похлебку, и даже могли на заработанное выкупить себя и свою семью из рабства (крепостные на руси не могли этого себе позволить, их мог выкупить лишь равночинный или выше барин).

Гость
23 мар 2021 в 12:29

Потребкорзина в Германии включает в себя гораздо больше товаров и услуг чем в РФ и даёт возможность вести хоть какое-то подобие человеческой жизни.
На непродовольственную часть в РФ остаётся около 50% средств, а в Германии примерно 87%. Ну ничего, нужно только подождать, рывок с колен и всё такое.

Гость
23 мар 2021 в 12:52

Депутатов к ответу!!!!!!

Гость
23 мар 2021 в 13:41

У кого-то лишние вещи годами копятся на полках. Организуйте специальные боксы, где можно легко пристроить лишние вещи, пусть их будет побольше в разных районах города, чтобы можно было по пути положить, а не возить специально через весь город. Вещи в дар разместить красиво на вешалках, или контейнеры.
Что же делать, если с такой корзиной далеко не уедешь. И лучшего не предвидится, думаю.

ОТВЕТИТЬ