Город Тюменцы опасаются цистерн со сжиженным газом, которые отстаиваются на железнодорожном вокзале

Тюменцы опасаются цистерн со сжиженным газом, которые отстаиваются на железнодорожном вокзале

Люди считают, что токсические грузы нужно перевозить по объездным путям, а не через город

Вагоны с опасным грузом стоят рядом с жилой зоной и садиком

Жители Калининского района Тюмени опасаются цистерн со сжиженным газом, которые проходят по железнодорожным путям через центр города. Грузовые составы часто ставят на стоянку в районе вокзала, рядом с которым — плотная жилая застройка.

«Вагоны-цистерны со сжиженным газом стоят сутками на территории ж.-д. вокзала, рядом с детским садом, который находится в 30 метрах от них. Не дай бог, произойдет авария или утечка. Почему перегонка составов с ядовитыми и взрывоопасными веществами производится по этой ветке?» — спрашивает тюменец Валерий Ложкин, живущий в непосредственной близости от железнодорожных путей.

С другой стороны железнодорожного вокзала в Тюмени плотная застройка — целый микрорайон

Осенью прошлого года мы писали про контейнеры с отработанным ядерным топливом, которые заметили в районе вокзала. Такие грузы тоже провозят через Тюмень. Председатель группы экологического контроля областной общественной палаты Альберт Фахрутдинов отмечает, что так не должно быть.

«В 2011 или 2012 году мы, общественники-экологи, изучали рекомендацию разработчиков Генплана по выносу грузовых железнодорожных перевозок из центра города. Тогда предлагалось построить обходную железнодорожную ветку по юго-западной окраине, чтобы через центр ходили только пассажирские составы, а грузовые шли бы в обход. Мы знаем, что были чрезвычайные случаи, например, с химическими грузами на Войновке. Но вместо того чтобы построить обход, железнодорожные перевозки, наоборот, наращивают, и всё это идет через весь город», — говорит Фахрутдинов.

Станция Тюмень — крупный транзитный узел, больше только сортировочная станция на Войновке

В 2007 году о планах вынести Транссиб говорил бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В те годы на Россию обрушился «денежный дождь» благодаря высоким ценам на нефть. Но, увы, этим планам не суждено было сбыться, в 2012 году Якушев признал, что денег на обход вокруг Тюмени надо очень много и реализовать проект не удастся. В этом смысле пока ничего не изменилось. Как минимум до 2030 года о выносе железной дороги из центра города говорить не приходится.

Кстати, около 30 лет назад в соседнем Екатеринбурге на Сортировке прогремел взрыв, тогда жилой район возле железной дороги серьезно пострадал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем