Город Прощай, домик с мезонином?! Почему нужно спасать сгоревшее в Тюмени деревянное здание

Прощай, домик с мезонином?! Почему нужно спасать сгоревшее в Тюмени деревянное здание

Это здание не входит в список памятников культурного наследия, но обладает большой ценностью

Пожар в красивом деревянном доме произошел ночью 25 февраля этого года. По предварительным данным, причиной возгорания стал поджог

В конце этого февраля пожар уничтожил красивый деревянный дом в районе Комсомольского сквера: здание на улице Калинина, 44 вспыхнуло после полуночи. По данным МЧС, на тушение пожара ушло 17 минут, но огонь успел повредить стену и чердачное помещение, уничтожить мезонин. О том, почему необходимо спасать этот старый дом, рассказала тюменский архитектор Екатерина Журавлёва.

«Дом на Калинина не входит в перечень домов-памятников культурного наследия, но является уникальным образцом деревянного зодчества Тюмени прошлых столетий. Мезонины когда-то были отличительной чертой тюменских частных домов. И большая потеря для города и всех его жителей, что пожар уничтожил всю эту красоту. Благодаря сохранившимся фотографиям восстановить по ним это здание вполне возможно. Так как это не памятник, высокая детализация при реставрации не требуется, а стоимость реставрации ниже, чем в случае с объектами культурного наследия», — рассказала 72.RU Екатерина Журавлёва.

По ее словам, если у местных властей нет денег на восстановление дома, — стоит обратить внимание на гранты. Волонтеров, готовых взяться за спасение дома, в Тюмени достаточно. Нужны только деньги, чтобы спасти дом.

Также необходимо обновить список объектов с признаками культурного наследия, чтобы не потерять эти здания. Только в этом случае есть шанс, что за постройками, их состоянием будут следить более тщательно, не допускать тотального разрушения старинных домов.

«Город растет. Набирает обороты тренд соучастия, когда застройщики помогают сохранять старинные объекты, а власти и жители города им в этом активно помогают. Это наиболее эффективный способ сохранить уникальные здания. Причем беречь нужно не только признанные памятники культуры, но и строения с признаками объектов культурного наследия. Они также хранят в себе особенности застройки Тюмени», — подытожила архитектор.

Вот каким был дом еще в начале этой зимы. Требующее ремонта здание выглядело вполне неплохо, посмотрите
Дом после пожара. По предварительным данным, причина возгорания — поджог. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет
В советские годы этот дом знала вся тюменская молодежь: рядом было знаковое место — толкучка. Сейчас от былого величия постройки не осталось и следа

О ценности деревянного зодчества в Тюмени говорил во время своего визита в наш город и урбанист Аркадий Гершман. Всего за пару дней он успел увидеть все красоты Тюмени, выявить плюсы и минусы архитектурного облика столицы Сибири.

«Понравилось деревянное зодчество, точнее, его остатки. Памятник архитектуры сам по себе ценен, но важна и среда вокруг памятника. Вот стоит у вас красивый деревянный дом с резными ставнями, а рядом с ним невнятная высотка — с одной стороны и дом в стиле евроремонта — с другой. Одноэтажка теряется на их фоне, и важно сохранять именно историческую среду. Имеет смысл сделать в Тюмени исторический квартал, чтобы красота всех этих построек раскрывалась в полной мере, а не какими-то урывками. Если администрация сдает историческое здание в аренду, а арендаторы меняют те же оригинальные деревянные окна на пластиковые, то «квартирантам» надо просто бить за это по рукам», — считает эксперт.

За последние несколько лет тюменцы навсегда потеряли некоторые памятники архитектуры. В МЧС называют две основные причины происшествий, из-за которых горят памятники: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. Давайте посмотрим, какой памятник и по какой причине исчез навсегда: жмите на ссылку.

Если вам известно что-то о деревянном доме на Калинина, 44 — когда его построили, кто там жил раньше, чем знаменито это здание, — расскажите об этом нам. Пишите на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем