Город Новый год — 2021 фоторепортаж Первый гипс за 35 лет, переломы и пробитая голова: репортаж из тюменской травматологии в канун Нового года

Первый гипс за 35 лет, переломы и пробитая голова: репортаж из тюменской травматологии в канун Нового года

Рассказываем о травмах тюменцев в канун главной ночи года

Часть персонала травматологической больницы была в новогодних шапочках — даже при такой трудной работе на суточном дежурстве хочется праздника

Четыре часа до Нового года — поздний вечер 31 декабря. Травматология на Мельникайте в Тюмени, работающая в круглосуточном режиме, пока еще полупустая. С небольшим интервалом в больницу доставляют пациентов. Кто-то стонет от боли на каталке, кто-то спокойно ожидает в коридоре на лавочках приема врача. Наплыва в канун Нового года в медицинском учреждении нет, но травмированные пациенты ждут помощи от медиков, которые стараются помочь как можно скорее каждому, кто оказался здесь.

Что происходило в травматологии в канун главного праздника зимы, с какими травмами попадали тюменцы в больницу и почему после этого материала пришло еще большее понимание того, что нужно благодарить врачей, которые, несмотря на время и праздники, помогают людям, — в нашем репортаже.

«Больно? Я буду рядом»

Почти все, кого привозили на скорой помощи и на каталках, были в сопровождении родственников. В такой момент рядом очень нужен близкий человек.

Позабыв о празднике, близкие были рядом с мужчиной в сложный момент

— Больно? Я рядом, посиди здесь, я схожу за врачом, узнаю у него, куда дальше, — говорили друг другу близкие люди.

Так выглядит коридор травматологии всего лишь за несколько часов до Нового года. Считаные пациенты и их ожидающие родственники. Примерно столько же людей бывает здесь и в обычные дни 

Врачи в больнице, кажется, были невозмутимыми. Они спокойно и трезво оценивали ситуацию, но это понятно, каждый день они видят людей с травмами разной тяжести. Спасибо вам, медики, за ваш непростой труд!

Некоторые картины в больнице приводят обывателя в небольшой шок. Когда пациентов привозили на каталках и взгляды с ними встречались, внутри сжималось сердце.

— Нужно оперировать, — сказал доктор про одну из пациенток на каталке.

Очень эмоциональный и чувственный момент. Весь вечер эта женщина поддерживала свою близкую родственницу и не отходила от лежащей пациентки

Будни травматологии — много хромающих пациентов, которые едва передвигались. Кто-то вообще не мог идти и сидел в инвалидном кресле.

Тюменцы приходили в травму с разными повреждениями. Кто-то упал, кто-то оступился на лестнице и сильно ударился, кто-то на велосипеде угодил в колею и подвернул лодыжку. А кому-то резко стало плохо, и его привезли в больницу в тяжелом состоянии

Разговоры врачей в этот вечер были совсем не про Новый год. Обсуждали пациентов. Чаще тяжелых.

— Мальчишке нужна операция, — сказала женщина в белом халате своим коллегам.

Это руки 36-летнего тюменца. Он убеждал в том, что упал и, кажется, сломал палец
Работа в тюменской травматологии была налажена четко: пациентов, которые в сознании и могут ходить, принимают по талонам. Очередей и скоплений 31 декабря тут не было
Так выглядело окно самообращений в травматологии. Сотрудники регистрации нарядились в новогодние короны, шапочки

«Это мой первый гипс»

Это 35-летний Дмитрий. Перед Новым годом, 30-го числа, он получил травму руки. Мужчина надеялся, что всё само пройдет, но нет

— Когда разгружал вещи и перетаскивал холодильник, ударился о двери. Рука болела, но я думал, что пройдет, так и не прошла. Пришел в травму, мне сделали снимок, и выяснилось, что у меня трещина, перелом небольшой. Я надеялся на ушиб. Наложили гипс. Это первый гипс за мои 35 лет, — сказал мужчина.

Мужчине наложили гипс и отправили домой

Кого-то в этот вечер привозили в наручниках и с порезами, кто-то сидел с пробитой головой. Не обошлось и без тех, кто получил травму в состоянии алкогольного опьянения. Последние честно признавались, как всё случилось:

— Как упали?

— Пьяный был и упал.

— Голова не болит?

— Если только с похмелья.

Обстановка в травматологии в предновогодний вечер была спокойная и, казалось, будничная. Врачи четко выполняли свои задачи, а пациенты — ожидали помощи.

Идея этого репортажа возникла еще в 2018 году. Тогда перед самым Новым годом автор материала Мария Токмакова попала в травматологию с кровотечением. В больнице два года назад был настоящий ажиотаж, а людей — больше, чем в этом году, раза в два.

Тогда на личном опыте удалось понять, насколько тяжелая работа у врачей. Спасибо вам еще раз, медики, желаем меньше пациентов, больше сил и терпения.

Первый обратившийся пациент. Официально

В Депздраве отметили, что новогодняя ночь прошла у медицинских работников стабильно: обращаемость характерна для ежегодных цифр.

С 31 декабря по 1 января в приемные отделения, включая травматологический пункт, ОКБ № 2 обратились 152 пациента, из них в приемное отделение детского стационара — 42 пациента, взрослого — 14 пациентов. Такая обращаемость характерна для новогодней ночи.

Основные поводы для обращения — травмы (52%) от общего числа обратившихся, укусы животных (6%) и обморожение (1%).

— Первым обратившимся в новогоднюю ночь стал пациент с травмой левого тазобедренного сустава, поскользнувшийся на улице. Травм при неправильном использовании пиротехнических изделий в этом году удалось избежать. Это значит, что тюменцы прислушались к советам об использовании лицензированных фейерверков, а также жители соблюдали технику безопасности — что не может не радовать, — добавили в ведомстве.

В приемное взрослое отделение Областной клинической больницы № 1 было 32 обращения. Из них: 28 по кардиологии и ожогам (21 человек отправлен на амбулаторное лечение, 7 госпитализированы). 4 человека также поступили по неврологическому направлению (из них 2 отправлены на лечение амбулаторно, 2 госпитализированы).

Не обошлось в праздничную ночь и без медицинской помощи, которая потребовалась детям. В детское приемное отделение ОКБ № 1 обратились 10 детей. 6 даны рекомендации по амбулаторному лечению на дому, 4 госпитализированы с осложнениями после вирусной инфекции. Ни ожогов, ни обморожений среди детских обращений зафиксировано не было.

Репортаж из «красной» зоны и из инфекционки

Ранее мы публиковали фоторепортаж из «красной» зоны. Тюменский фотограф Сергей Русанов заразился новой коронавирусной инфекцией. Мужчину положили в моногоспиталь ОКБ № 1 с поражением легких. Почитайте историю заражения и посмотрите, что происходит в «красной» зоне, где кого-то болезнь побеждает навсегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем