21 октября среда
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (48)

Гость
6 авг 2020 в 08:06

Маленькая лодка не интересно. Вот если бы большая яхта была в которой можно бы было вместо квартиры жить. Тогда да было бы круто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2020 в 08:18

Можно быть влюбленным в Обь, Енисей или хотя бы Волгу
Но никак не в помойную Туру.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2020 в 08:28

Учился у Владимира Владимировича в ТИИ. Отличный, грамотный преподаватель и хороший человек!!! Здоровья Вам и долгих лет жизни!!! Студент факультета технической кибернетики ТИИ.

Олег
6 авг 2020 в 08:31

Родители, конечно, в огромной степени влияют на судьбу своих детей, к сожалению не все успевают это понять в своё время. Мне кажется Владимиру очень повезло с отцом.

А Тура действительно очень красивая речка, хоть вверх хоть вниз, там, где хранятся её природные, дикие, ещё не испорченные человеком берега.

Гость
6 авг 2020 в 08:38

Тоже помню Туру полноводной и судоходной. Более трёхсот судов было прописано и в царское, и в советское время. В Тюмени даже строили первые в России суда.
Тура несколько веков была Великой рекоцн переселения народов в Сибирь и главной торговой артерией из Азии через Сибирь.
Купались в реке в начале улицы Республики, ловили рыбу.
Сейчас Туру загадили, воду реки отравляют, берег сделали концлагерным - к воде не подойти, из воды, если человек упал, не выбраться: скользкие гранитные стены без прохода, так уже погибли люди.
Загублена почти и река Тюменка. Значит, Тура ещё больше обмелеет.
Герой статьи - когорта последних из могикан, что помнят настоящую могучую Туру. Которая сейчас планомерно уничтожается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2020 в 08:46

Хороший рассказ, спасибо, наконец то нашли коренного тюменцы, который поведал такую обьëмную и правдивую информацию о реке, ещë бы о три городских пляжах в За реке рассказал.

Пенсионер
6 авг 2020 в 08:59

Мой дед и его брат ходили по Туре на пароходах механиками. В начале 60х у многих были свои лодки. Они "парковались" возле плота, на котором женщины стирали белье. У отца с дедом тоже была лодка с мотром ЗИФ на которой мы рыбачили. Вечерами на Туре на якорях стояли десятки лодок. Народ рыбачил.

ОТВЕТИТЬ
гостья
6 авг 2020 в 09:15

молодец он, а купатся после Челябинска с 50х годов нельзя, она вся еще радиoактивна

ОТВЕТИТЬ
Ростовщиков
6 авг 2020 в 09:47

Отличная статья о хорошем человеке, о многим знакомых временах недавнего прошлого. Конечно жалко реку, и проблема даже не в мусоре и не в набережной, многие годы реку травит Целюлозно-бумажный завод Туринский, Тюменский водоканал едва справляется с очисткой воды. Убили экосистему реки со всеми последствиями.

Гость
6 авг 2020 в 11:09

Отличная статья. Отдельное спасибо фотографу👍.

swin
6 авг 2020 в 11:22

Судоходность реки обуславливает не только и не столько инфраструктура, сколько глубина и ширина реки. Тура сильно обмелела... Как и Тобол, Пышма... Дно Тобола так и вовсе топляками устлан, когда во время ВОВ проходил молевой сплав леса.

Гость
6 авг 2020 в 12:33

Статья может быть и ничего, но вопроc - // можно ли сделать реку судохлдной......////

вот так одним предложением можно погубить всю работу.
..
swin
6 авг 2020 в 11:22 Судоходность реки обуславливает не только и не столько инфраструктура,....- Не совсем так но верно ( мостовые пролёты роль играют), - дополню.

Класс внутреннего водного пути устанавливается в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 26775-97 «Габариты подмостовые судоходных пролетов мостов на внутренних водных путях», введённого с 1 января 1998 года взамен ГОСТ 26775-85 постановлением Госстроя России от 29.07.97 № 18.

гость
6 авг 2020 в 12:42

Думал ну вот хоть одна сатья про Тюмень, где просто про город, окресности, а тут
......«Я прокурор, лодка — моя». Отец обозвал его по-русски и отбил лодку, мы сели и поехали на веслах против течения......
Вам сами не надоело?

речной рак
6 авг 2020 в 18:18

Журналисты, когда ж вы научитесь С У Д О Р Е М О Н Т Н Ы Й от несуществующего уже судостроительного отличать?

Валерий
7 авг 2020 в 09:55

Отдохнуть на Туре можно и сейчас. Клуб активного туризма организует сплавы на байдарках по реке, около 6-7 видов сплавов. Длительность от 1,5 часовых до двухдневных, от учебных до развлекательных. Сотни тюменцев и гостей города побывали на сплавах, приезжали в Тюмень с Урала, Севера и др.городов специально, чтобы сплавиться на байдарках, т.к. нет подобного в округе нигде больше.
Река живет и будет жить, вот только власти города и области ее не любят!

Гость
15 авг 2020 в 21:10

Где? В Тюмени проходит ж/д возле реки?

Гость
17 авг 2020 в 17:29

А расшифруйте, пожалуйста, что означает "атмосферные фото"? Это, если фотограф никакой с ракурсами и экспозицией и на изображении ни хр..а не видно, значит дождь со снегом виновата, атмосфера такая в середине июля? А признаваться что сам такое налепил не хочется, лучше свалить на атмосферу. Вали уж сразу на циклон и коллапс полный.Тогда фото надо коллапсными обзывать.