перейти к публикации
53 комментария к публикации

Кто наварился на ремонте «Нефтяника» и почему горят памятники. Изучаем улицу Дзержинского

9 июня 2020, 07:00
Гость
Гость
17 декабря 2020, 21:25
Я жила на улице Дзержинского, ходила в детский сад, где сейчас находится ресторан Тамрико, улица действительно была вся в зелени и хорошо помню магазин, который снесли в 70 е годы
Гость
14 сентября 2020, 13:46
Галиев, Эвалон давно уже не там. Проверяй актуальность информации))
Гость
21 июля 2020, 12:29
Совковые и современные уродские коробки не идут ни в какое сравнение с красивейшими домиками царской эпохи. Советская власть, видать, постаралась уничтожить креативный класс.
Гость
12 июня 2020, 00:06
Надо же. До революции и при советах одно из самых дорогих и красивых зданий отдали народу: бесплатная библиотека, Народный дом, госпиталь, детский дом... А сейчас это здание, резиденция губернатора, доступно для досуга или развития простых тюменцев? Училище за счёт личных средств градоначальника... в Тюмени в прошлом почти все известные дома по такому принципу построены... да, были люди-богатыри...
Гость
12 июня 2020, 00:04
Повторю комментарий Гостя без слов, из-за которых могут снова удалить. Всё правильно говорит. Но сомневаюсь, что те, кто принимал решение сноса исторических зданий, памятников истории, культуры и архитектуры, под точечные и иные застройки, услышат, что они загубили огромную часть истории Тюмени, а значит, и истории страны. Гость "мой комментарий удалили, но я настаиваю. 
Так где же было лучше ? Сколько памятников архитектуры и зодчества сохранили коммунисты, и сколько этих памятников впоследствии разрушили демократы. А ведь на старине зарабатывать можно. С иностранцев денежку брать за "посмотреть". А если ещё и сувенирку с этой стариной, только за внятно-понятные деньги, так совсем хорошо. Но ведь вы, ...., уничтожили всю историческую часть города. Заставили манхэтенами, ватиканами и прочими ..., которые и простоят меньше и затрат на них больше. Оставьте историю в покое".
Гость
11 июня 2020, 02:04
мой комментарий удалили, но я настаиваю. Так где же было лучше ? Сколько памятников архитектуры и зодчества сохранили коммунисты, и сколько этих памятников впоследствии разрушили демократы. А ведь на старине зарабатывать можно. С иностранцев денежку брать за "посмотреть". А если ещё и сувенирку с этой стариной, только за внятно-понятные деньги, так совсем хорошо. Но ведь вы, кретины, уничтожили всю историческую часть города. Заставили манхэтенами, ватиканами и прочими хренями, которые и простоят меньше и затрат на них больше. Оставьте историю в покое.
Гость
10 июня 2020, 14:58
Просто посмотрите какой нефтяник был и какой стал. И такое можно показать про любое советское здание Тюмени, например жд вокзал, цум, скоро и дк строитель разнесут. А большая часть народа вообще считает это нормой, им район широтной кажется красивым и современным, вот где самый смех, их всё устраивает, хахааа
Гость
10 июня 2020, 13:30
К сожалению, за прошедшие годы только негатив... Позитива никакого не вижу
Гость
10 июня 2020, 13:06
Железный черный забор у "Калькутты" появился не случайно. Тюменцы любили не только фотографироваться у белых колонн, но еще и с удовольствием ходить в туалет на территории клуба, справляя и большую и малую нужду. А всевозможный мусор из бутылок, свадебных украшений и предметов личной гигиены дворник не успевал убирать. Потому только забор!
Гость
10 июня 2020, 10:57
Дворец Нефтяник изначально по проекту выглядел красивее. Архитектор Александр Генис. Проект был удостоен бронзовой медали на ВДНХ.
Гость
10 июня 2020, 10:09
Я не поняла в тексте улица Дзержинского на пересечении с улицей Республики и Первомайской. Где-то вы ошиблись , они параллельно расположены. Артур ! Поясните.
Гость
9 июня 2020, 19:21
Нет улицы 25 лет Октября. Есть улица 25-го октября
Гость
9 июня 2020, 17:15
Дзержинский закрыт? Да ну! Подойдите туда вечером в любой день, часов после пяти. Там уже недели три как можно заказать любое пиво и закуску, якобы "с собой", но по факту тут же у входа за столиками и распить и съесть все. И туалеты работают. Только за столики внутри заведения не пускают, но по факту тут распитие в публичных местах - на прилегающей к заведению территории, на крыльце фактически.
Гость
9 июня 2020, 15:18
Разделяю глубокий интерес автора к купеческой застройке Тюмени, часто гуляю в центре, любуюсь домами, приведёнными в порядок, с болью смотрю на заброшенные. Но, дорогой автор, потрудитесь вычитать орфографические ошибки в тексте, выверить стилистику. Можно изучить глубже историю каждого дома, обратиться к краеведам. А то Вас мечет в статье от коррупционных скандалов при реставрации Нефтяника до истории старинных особняков. Вот что бывает, когда географ подаётся в журналисты..
Гость
9 июня 2020, 14:40
Спасибо за такую рубрику "Районы-кварталы". Всегда читаю с удовольствием 👍
Гость
9 июня 2020, 10:30
А администрации не стыдно что некоторые памятники архитектуры в таком разрушенном виде стоят?
Гость
9 июня 2020, 10:09
Надо уже снести два подъезда у дома по Ленина 57, которые в советское время построили поперек улицы для перевыполнения плана по жилью и вывести бульвар на улице Дзержинского к администрации. Деньги на это направить после отказа от строительства планируемых поземных переходов на Дзержинского, вместо подземников организовать обычные переходы со светофорами!
дгвбф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2020, 09:47
В советское время вместе с геофаком находился также экономический факультет (финансы и кредит, бухучет, планирование промышленности).
Гость
9 июня 2020, 09:26
Артур сколько тебя не видел ходящим по улице ты всегда ходишь уткнувшись в телефон!Вопрос!Ты хоть иногда от него отвлекаешься?Если нет,то как тебе удаётся разглядеть постройки для твоих статей?
Гость
9 июня 2020, 09:20
И я отмечусь! РестАврация!!!
Гость
9 июня 2020, 09:16
И «рестОврация» тоже. А то интерес сразу пропОдает )
Гость
9 июня 2020, 09:14
"Он сразу стал местом верхушки тюменского общества." - так на геофаке учат мысли излагать?
Гость
9 июня 2020, 09:07
Ошибку исправьте в красном названии улицы, господа “журналисты“
Гость
9 июня 2020, 08:49
Старьевщики сейчас возбудятся.
Гость
9 июня 2020, 07:51
Самое время ее переименовать
Гость