Город обзор Теперь гроб выбирают по WhatsApp: как устроить похороны в режиме самоизоляции

Теперь гроб выбирают по WhatsApp: как устроить похороны в режиме самоизоляции

Решить все вопросы сегодня можно из дома

Организовать похороны — всегда было непростой задачей, а как это сделать на самоизоляции?

Потеря близкого человека — всегда тяжелое событие. Эмоции застилают разум, и организация похорон для многих оказывается непосильной задачей. Столько нужно сделать в сжатые сроки, а руки опускаются. А тут еще и режим самоизоляции — сложностей и вопросов стало в несколько раз больше. Как провести прощание? Можно ли на кладбище? Как получить бумаги? Ответы на эти и другие вопросы — в специальном обзоре.

Можно ли проводить похороны?


Постановлением губернатора Тюменской области посещать кладбища запрещено. Это должно снизить риск заражения: документ приняли накануне родительского дня, когда на кладбище могли отправиться тысячи тюменцев. Но в самом постановлении есть исключение для услуг по погребению и участию в погребении. Другими словами, проводить похороны можно. Хоть количество гостей желательно минимизировать.

С церемонией прощания — сложнее. Муниципальные прощальные залы сейчас закрыты на карантин. Открыт лишь траурный зал «Дома ритуальных услуг» на Одесской, но и он работает с ограничениями.

— Во время церемонии прощания в зале могут находиться не больше 10 человек. Наши сотрудники следят за этим: одни люди попрощались, вышли, только после этого заходят следующие. А внутри они должны соблюдать дистанцию, для этого на пол мы нанесли разметку. После каждого прощания зал обрабатываем хлор- и спиртосодержащим раствором: протираем пол, стены, перила, включаем кварцевую лампу, проветриваем помещение, — рассказывает директор «Дома ритуальных услуг» Максим Ермолаев.

Максим Ермолаев, директор «Дома ритуальных услуг»

В «Доме ритуальных услуг» признаются: их часто просят провести поминки. Но это попадает под запрет губернатора — все заведения общепита закрыты. Поэтому в агентстве рекомендуют пока отказаться от этой традиции либо провести поминальный обед онлайн. Ведь главное не то, где находятся люди, а то, что они вспоминают усопшего.

Как организовать похороны не выходя из дома?


После кончины близкого достаточно позвонить в ритуальное агентство. Это осталось без изменений. Например, «Дом ритуальных услуг» работает круглосуточно. Менеджеры — высококвалифицированные специалисты, знакомые с психологией, уже по телефону они скажут первые слова поддержки. А специальная бригада заберет тело.

Далее в агентстве назначают ритуального агента. Это специалист, который организует весь процесс похорон «под ключ», чтобы родственникам не пришлось ни о чем беспокоиться. Раньше агент выезжал на дом, но в новых условиях всё общение происходит дистанционно: по телефону или в мессенджерах.

Как представитель родственников усопшего он может получить документы в отделении ЗАГС, поможет с выбором гроба и креста (фото образцов вышлет в тот же WhatsApp или любой другой удобный мессенджер или соцсеть), договорится с кладбищем о времени показа места захоронения, как правило, его люди всё-таки хотят выбирать офлайн.

Кто перевозит тело?


Бригада ритуального агентства забирает тело усопшего и отвозит в морг. Она же забирает его для захоронения. При желании этот процесс может контролировать ритуальный агент. Но в «Доме ритуальных услуг» этим занимаются обученные специалисты, которые давно работают: компания на рынке 15 лет.

За столько лет сотрудники изучили все тонкости, но с недавних пор и их работа изменилась. Катафалк после каждого мероприятия дезинфицируют, все работники — в масках и перчатках. И каждый день перед выходом на смену у них проверяют температуру.

Как выбрать ритуальное агентство?


Одним из критериев выбора должна стать цена. Недобросовестные компании могут наживаться на горе людей, завышая стоимость услуг в тот момент, когда человек не может мыслить рационально. А сейчас, когда многие оказались в сложной финансовой ситуации, ценовая политика компании — индикатор ее добросовестности.

— У нас всегда были приемлемые цены. Но если мы видим, что у людей тяжелая жизненная ситуация, мы можем предоставить некоторую атрибутику (например, гроб, крест) и вовсе безвозмездно, — подчеркнул директор «Дома ритуальных услуг».

Еще один совет от профессионалов — не заказывать услуги в разных агентствах. На выходе может получиться бардак. Когда разные компании занимаются только частью работы, весь процесс может дать сбой. Лучше заказывать похороны полностью в одной фирме. Это сэкономит время, нервы и родственников, и сотрудников.

Если же кто-то предлагает «особые» услуги в связи с распространением коронавируса, следует насторожиться. Захоронением инфицированных занимается муниципалитет — по строгим стандартам. Скорее всего, специальные гробы или технология захоронения, которыми могут «похвастаться» агентства, — просто рекламный ход.

Г. Тюмень, ул. Одесская, 32;
тел.: (3452) 20–50–30, 96–64–64;
Dom-ritual72.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем