2 июля четверг
СЕЙЧАС +23°С

Почему Тюмень называется Тюменью: разбираем самые популярные версии наименования города

Историки и филологи предлагают несколько толкований: от города воинов до низкого места

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (125)

Эми
29 фев 2020 в 11:05

ну если по фонетической логике, то больше похоже на то, что Тюмень два англоязычных мужика основало, "Ту Мэн" (Two men). Во послушайте в гугл переводчике, она конкретно Тюмень говорит😁

Гость
29 фев 2020 в 11:06

Версия- " 10 тысяч воинов" , очень красивая версия , есть смысл , как то продвигать это в брединге города . Такой символ единения людей проживающих в Тюмени .

Родной Свой
29 фев 2020 в 11:09

Самый классный город на Земле моя любимая Тюмень!

Гость
29 фев 2020 в 11:14

Томен с казахского низина

гость
29 фев 2020 в 11:16

тюмень - это тьма, какие десять тысяч? монголы великие математики? а уж их полупотомки тем более.

Гость
29 фев 2020 в 11:17

Тюмень это название уже было во времена Чинги-Туры в ходу, можно на европейских картах того времени посмотреть!

Гость
29 фев 2020 в 11:28

Скорее всего это название ещё с древнего языка идёт. Мень - значит "много" , то есть чего-то много. Т - твердь. Ю - значит что то обратное, противоположное. Если так разобрать, то получается - "много не тверди", то есть топкие места. Поэтому третий вариант самый правильный.

Гость
29 фев 2020 в 11:32

Чимги-Туру переименовали в Тюмень еще до прихода Ермака так что возраст города на самом деле около 700 лет, а не 430 как сейчас думают!

Гость
29 фев 2020 в 12:20

ТУМЕН ПЕРЕВОДИТСЯ С ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА - НИЗИНА!! что ещё тут гадать?)) уже много десятков лет мусолят и гадают как же татарское слово переводится, опросы создают, да спросите любого татарина, знающего язык, ну или яндекс переводчик посмотрите, или лучше татаро русский словарь. Тура от слова ТОРА означает на языке местных сибирских татар ГОРОД, на языке поволжских татар слово город звучит ЩЭХЭР.

Валежник брать нельзя
29 фев 2020 в 12:23

Монгольская версия правильная. Тюмень была столица монгольского наместника и местом мобилизации сибирского тумена в 10 тыс. воинов. Реально городу около 800 лет. В россиской юрисдикции более 400 лет

Алена
29 фев 2020 в 12:31

Раз город в низком месте, здесь очень часто бывают туманы-от слова (туман-тюмень)!

Валежник брать нельзя
29 фев 2020 в 12:42

Россия является правопреемницей монгольской Орды поскольку взяла у неё власть силой. И не совсем понятны претензии разных родственных кланов бывших военачальников что у нас глаза более раскосые татарские и мы тут были. Да вы не были вас Чингисхан с Батыем сюда пригнали под страхом смерти с русскими воевать. Русские правда разбили монолов только через 200 лет. Казанское ханство ещё 100 лет пыталось вместе с Крымом установить правопреемсво Орды за собой, но не получилось, ибо татары а особенно их татарские жёны сами с собой в мире жить не могли. Поэтому искажать историю в интересах жителей одной улицы в Ембаево не нужно. Дружнее нужно было жить, тогда бы и Орда не развалилась.

29 фев 2020 в 12:42

как назывался храм напротив музея Думы, где сейчас парковка платная? Красивый!...

Мао Цзе Бздун
29 фев 2020 в 13:00

Шэньчжэнь, Тяньцзинь, Дунгуань, Ухань, Тюмень- все это китайские названия

Гость
29 фев 2020 в 13:04

Пусть происхождение этого слова так и останется нераскрытой тайной.

Инвалидка
29 фев 2020 в 13:12

В середине прошлого века, мне бабушка настоичиво обясняла названия города Тюмень. Её отец учёныи богослов. По этому бабушка могла читать и писать ещё с позопрошлого века. Название города у кореных народностеи Тэман и это передовалось из покаления в покаления. И не надо не каких академических ученых степенеи, городить заборы на заборы. Ибо заказнои лжи, подло низменых высказывании это лже учёных. Мы это видем.
Тюмень это Тэман, низкое место положение месности.
Склонение Тэманта, Тэманэн, Тэманке.

ТМН
29 фев 2020 в 13:39

Странно, что город, котрый пытается привлечь туристов, так и не определился с историей названия.

Сосед
29 фев 2020 в 13:43

Это сокращение слова тьмутаракань...

Гость
29 фев 2020 в 15:58

А татаро-монголы откуда тут оказались тогда? Кто до них тут жил? Чья земля-то была?

29 фев 2020 в 16:18

мне правда интересно, я вот помню краснокирпичное здание инфекционной больницы на взвозе к строяку - люди старше меня орут, что там ничего не было. Я про здание спросил под Думой, ни ты, ни я его не помним, а на взвозе было, я маме фотку показал, она сразу сказала - этого не помню, а на горе инфекционная больница. А по реалу была красивая из красного кирпича вся в окнах с верхними дугами, а ведь до этого явно было чем то, кто помнит, расскажите, пожалуйста.

Гость
29 фев 2020 в 17:58

ТЮМЕНЬ в старину ТЙУМАН, ТЙУРМАН, что означает ТУ - ГОРА, ЙУ, ЙУР - снег, чистая вода, МА Н означает МОЙ. В итоге пришедший с гор на чистую воду народ (поселение). Это программа в РОССИИ с момента Ивана 4 ГРОЗНОГО, использовать воды как транспортные пути и артерии для заселения восстановленных земель. Там Воевода не СУКИН, а СУМКИН, недоброжелатели просто решили сократить этот Княжеский род. Арий ШУМЕР.

Гость
29 фев 2020 в 19:16

Хватит придумывать по нашему по татарски низко,низкое место!

Гость
29 фев 2020 в 19:19

А может быть крепость создана в 1856году двумя воеводами и третий позже появился? И крепость до его появления уже получила название Тюмень (ту мен с английского - два человека) и это обьединяет и остальные версии (10000 и низина и прочее подходящее к этому названию). Вот и всё.

Кент
29 фев 2020 в 19:28

Moor по немецки "низкое топкое место, болото"

Бачелинский лесозавод
29 фев 2020 в 19:58

Тюмень упоминается в 1101 году, стояла до 1149 года, а в следующем году при воеводе князе Барятинском взамен разваленной от ветхости поставлен новый град. Примерно ровесница Казани и Москвы и немного старше Пелыма, получается лет 919 примерно возраст

Гость
29 фев 2020 в 20:28

Смешно читать, тюмень это татарский город, название туман (низина), Кучум был хозяин, ермак был разбойником, ермака отправил Иван грозный завоевать сибирь, потому кучум был ханом весь Урал его был и Челябинск тоже татарский город, Тобольск тоже, когда ермак пошёл в Сибирь к нему присоединились казахские и башкирские ханы, хотели завоевать Сибирь... Читайте историю, изучайте...

Ну, тут всё однозначно
29 фев 2020 в 20:57

28 ермаковцев везли на поезде сына иоанна для лечения в Тараскуль(в честь одного из ермаковцев по фамилии Шевченко, у которого был сын Тарас) и случайно открыли Тюмень! А татары тут не причем!

Гость
29 фев 2020 в 23:22

Называли "Чингиз Тура!!!"" Журналисты только об этом узнали!!! Брошурку прочитали!!!!! Новость прям узнали!!!!!!!

Лиза
29 фев 2020 в 23:46

Тора так назывался этот город ,чалдоны точно так называли , после Тюмень Тэмэн ,а уж потом педагоги звали наТюмень ,вся область низменность ,хотя ,скорее равнина ,река Тура она прямая будто вырыли специально . А Тора переводится ,как город ,так нефть прём ,историю не знаем )))

Гость
1 мар 2020 в 00:57

Туменом в период джучидов именовались центры регионов, которые должны были выставлять тумен войска (условно 10 тыс. воинов). На практике такого войска могло не набираться из-за недостаточности жителей. В рамках этих регионов, во главе которых стоял тумен-баши (джучидовский губернатор), осуществлялся также сбор налогов. Тумен, тура - это довольно характерное обозначение регионального центра джучидовского периода. К примеру, современный Темников, Алатырь (Ала-тура), Уфа (Шехри-тура) и т.д.

Александр
1 мар 2020 в 05:52

По поводу Тюмени на Волге,в Калмыцкой степи.Село Тюменевка названо по родовому имени,т.е.современной фамилии,нойона,владельца всей округи.А это был полковник, князь Сербеджаб
Тюмень,герой Отечественной войны 1812 г.,командовавший 2-м Калмыцким полком,бравшим Париж в составе корпуса графа Остен-Сакена.Тюмень участвовал в Кавказской войне,Битве народов под Лейпцигом,Войне четвёртой коалиции.В честь победы построил будддийский храм в 1817 г.,единственный сохранившийся до настоящего времени(частично).

алекс
1 мар 2020 в 06:55

10 тысяч воинов" , очень красивая версия , есть смысл , как то продвигать это в брединге города . Такой символ единения людей проживающих в Тюмени . Надо официально признать эту версию "тумен" 10 тысяч воинов. Есть еще одно монгольское слово "ТЭМЭН" т.е.верблюд.

Гость
1 мар 2020 в 07:08

Тюмень пошло - от слова таймень.

Ильдар
1 мар 2020 в 11:44

Не говорите глупости. Очевидно что название города произошло от английского Two Men двое мужчин. Город основали 2 мужика.

Таймееь
1 мар 2020 в 15:38

В туре водилась Таймень. Эт названия этого балыка и назвали место рыбалки. М хватит уже копаться в прошлом!!!! Таймень-алга вперёд!!!!! Надо свой край обустраивать по по Тайменьски а не по молюськве

Гость
1 мар 2020 в 16:28

Тюмень в переводе с древнелюдского - это лучший город земли.

Гость
1 мар 2020 в 19:07

Ермак это слово происходить с чувашского языка и означает-деньги.Сам он тоже был по нац-ти чувашином.И его в Сибирь никто не отправлял.Они чуваши сами собрались и в след за татарами ушли на добычу золота.А все остальное придуманные в советских учебниках красивая сказка для школьников.

Гость
1 мар 2020 в 19:46

Тюмен это низменность и это первый город в сибири после Искера и Тобольска и не надо историю выдумывать

ТЮЛЕНЕЦ ВЕСНОЙ
1 мар 2020 в 20:55

Кто нибудь знает, почему тут такой дерьмовый климат непригодный для жизни? Пол года под серым небом по серым грязным улицам ходят серые люди в серых пуховиках и серых шапках с серыми лицами от недостатка солнца. Может быть это и есть ад, просто он на земле, а после смерти его не существует?

Алексей
1 мар 2020 в 22:53

Чинги в монгольском языке и других тюркских языках нет, чонго- есть чувашское слово обозначающее крутой, тура слово обозначает гребень, также есть корень слова ту -как вершина горы, а городище как раз находилось на вершине по отношению к реке, по истории края Сибирского посмотрите название племен населявших Сабиры, Савиры и до захвата и становления Сибирского ханства разговаривали ближе к чувашскому языку, тумен 10000 войско было у всех тюркских народов, а изменить одну букву и добавить мягкий знак больших не требует усилий, и Сибирью назвали от слова сабиры

2 мар 2020 в 00:28

В летописи 1400 годов указано,что здесь жили кочевники.

Гость
2 мар 2020 в 10:23

Город русский, название - татарское. Не порядок, надо переименовать. Так же как Забарымка стала бабарынкой.

Гость
2 мар 2020 в 18:38

Преподаватель Дубовик не в курсе, что Лев Гумилёв отводил возникновению поселения на треугольнике нынешнего центра Тюмени две тысячи лет?

И что находят при рытьё ям в историческом центре города доцент тоже не в курсе и почему не проводят археологические раскопки, и что имеется в закрытых хранилищах?1

Гость
2 мар 2020 в 18:51

Какой Тобольск? Историю поучи. Тобольск основали татары, которые от русских из тюменского острога Тюмень убежали на север.
Тюмень под названием Чинги упоминается в каталонской летописи 1375 года. Это Майорка. То есть город, в который пришли русские и поставили здесь острог, знали уже в Европе как крупный город.
Он существовал и ранее, а Казань не может быть старше Тюмени хотя бы потому, что монголы и татары шли с востока.
Но Казань назвала себя тысячелетней, на хайпе, показав чешскую монетку, неизвестно где поднятую. Ни одного здания старше, чем в Тюмени, в Казани нет. А архитектурный стиль тех, которым приписывается якобы старинность, появился в Поволжье и России вообще только после 16 века
А Тюмень боятся
раскапывать, так как все доказательства в историческом центре, на них построили бизнесы и никто из трогать не позволит.
Наш город, конечно, старше Казани.

Название от военного тумен.

Гость
2 мар 2020 в 18:53

Нынешняя Казань расцвела благодаря миллиардным нефтяным тюменским дотациям начиная с 1990-х до недавнего времени

андрей
3 мар 2020 в 08:58

тюмень - если с алтайского - низовье.

Гость
3 мар 2020 в 11:38

Еще версия:
Название города произошло от названия американского квартета "Boyz II Men", творчество которых было очень популярно в татарских и казацких войсках :-)

земляк
3 мар 2020 в 12:03

Тюмень - производное от "тумэн" - "район, улус, вилайет" - административная единица в Монгольской империи. Ср в Монголии - Баян-Тумэн - район в Монголии. Название появляется на ранних картах. Перенос названия на город - обычный прием (бывает и обратное). Следует помнить, что столицей Тюмени был город Чимги-Тура. Все другие версии не выдерживают критики и не подтверждены исторически.

Гость
4 мар 2020 в 18:28

Чимги-Тура придумал Миллер, до него такого матерного слова не существовало. А Тюмень так и называлась исстари. Город был столицей Турана, поэтому называли его Тюмень-Туран.

Разборчивый
5 мар 2020 в 21:35

Все время задавался вопросом, от куда бы ни ехал с Тобольска или Екатеринбурга в Тюмень бензина всегда тратится меньше, значит низина!!!! 3 вариант само то....)))