26 сентября суббота
СЕЙЧАС +6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (110)

Простой парень
28 янв 2020 в 07:23

Давайте ещё таких тем! но правдивых... Интересно узнавать о городе и его истории.

Гость
28 янв 2020 в 07:28

Да я бы ни за какие деньги не стала покупать квартиру на бывшем кладбище,это 100% геопатогенная зона ((

Гость
28 янв 2020 в 07:31

Кстати, при поиске отеля здесь агрегатор выдает: "Это лучшая часть города по версии пользователей сайта Букинг.ком". Артур, спасибо за статью про любимый район )

Гость
28 янв 2020 в 07:56

Кладбище было на стыке Комсомольской и Осипенко, это факт. Когда там дом строили, много интересного выкопали.

Гость
28 янв 2020 в 07:58

Панелька на Немцова - худшая в городе. Выйти из подъезда и не попасть под машину - уже можно считать везением

Гость
28 янв 2020 в 08:04

Как всегда, на восстановление церкви деньги есть, а вот на памятник архитектуры нерелигиозного назначения - увы.

Текутьев
28 янв 2020 в 09:26

Кладбище было на осипенко еще дальше чем дом печати

Из 80-х
28 янв 2020 в 09:33

Родные кварталы и рядом родная 40-я школа. Отличная статья! Спасибо!

Любопытный
28 янв 2020 в 09:44

А вот любопытно построили ли что то современные богатеи в городе на свои средства, кроме безвкусных дворцов для себя? А ведь город нуждается в дворцах для детей, да чтобы ещё кружки там были бесплатные и для родителей и для бабушек, вот это была бы память на века, которую пронесли потомки . Меценаты, аууу!!!

Гость
28 янв 2020 в 10:23

Кладбище и примыкало к Всехсвятской (круглой церкви) с других сторон было ограничено улицами Свердлова, Осипенко (черная сторона), Немцова. В 1884 г. кладбище, где находилась Всехсвятская церковь, было закрыто как старое, заполненное могилами (после чего хоронить тюменцев стали на Текутьевскрм кладбище, которое тогда было за городом.) Уже в советское время улица Комсомольская прошла прямо по центру кладбища. Так что дома и офисы по Комсомольской от Свердлова до Немцова стоят на кладбище. Ещё в 2012-2013 годах, когда делали ливневку на Комсомольской, на стенах траншей были видных среды могил. Ну и те кто живут на Немцова с 80-х знают сколько сколько всегда было в округе костей и черепов.

Гость
28 янв 2020 в 10:25

Но фамилия его навсегда запечалилась??? холода ухе уходят??? у вас есть редактор? могу им стать на безвозмездной основе

Гость
28 янв 2020 в 11:05

Больница инфекционная все-таки на кладбище стоит! Оно начиналось от Всехсвятской церкви (там был центральный вход) и шло вдоль улицы Осипенко почти до улицы Немцова. Памятник Маме кстати тоже на месте кладбища стоит.

Гость
28 янв 2020 в 11:06

Памятник маме напоминает древний языческий идол "Золотая баба".

Гость
28 янв 2020 в 11:11

Я в мистику особо не верю но провалы асфальта на Комсомольской на участке где было кладбище происходят регулярно!

Гостья
28 янв 2020 в 11:13

Район жуть наводит.

Гость
28 янв 2020 в 11:16

Чего только не было в этом саду! Здесь-то, среди зелени, в обществе цветов, находил я в детском возрасте неисчерпаемый источник самых разнообразных наслаждений, — писал Иван Словцов.

задумался, что за травку выращивал в своем саду Даудель

Снести все старье, понастроить общаг для студентов и платных парковок👍

Гость
28 янв 2020 в 11:24

Дом на Даудельной - первая "элитка" 90х в Тюмени была заселена семейством Рокецких, его замами и прочими жуликами.
Кладбище, так понимаю, на его месте было.

Гость
28 янв 2020 в 11:25

"Раненого старца доставляли до Тюмени на пароходе" - вообще-то Распутину (родился в 1869) в 1914 году было 45 лет. Старцем он побывать не успел, но любил "косить" под него.

Гость
28 янв 2020 в 11:29

А вообще с какого перепугу отреставрированные памятники архитектуры отдают прокурорским?Другого предназначения не нашли?

Гость
28 янв 2020 в 11:53

К Всехсвятской церкви под углом шли улицы Бол. и Мал. Разъездная (ныне Сакко и Ванцетти) и сливались в одну перед церковными воротами. Сразу от церкви начиналось кладбище, которое простиралось до нынешних домов на Комсомольской 60 и 75. Северная граница кладбища проходила по улице Томской (ныне Осипенко), там же с севера за границей кладбища начинался ныне засыпанный ручей Банный лог. Данный ручей тек параллельно Туре и впадал в нее в районе нынешнего моста на улице Мельникайте. Через этот ручей сохранился мостик на ж/д пути к речному порту.

Константин
28 янв 2020 в 11:58

как деревянные дома застраивались многоэтажками, старейший храм в Тюмени построенный в 1833 году - садись ДВА)

Гость
28 янв 2020 в 12:24

Больше рассказывайте таких правдивых историй про расстрелы , а то у многих сейчас ностальгия по коммунизму.

Гость
28 янв 2020 в 12:45

Блокадный питер сплошное кладбище и живут люди

открыватель глаз
28 янв 2020 в 13:33

— Всё сдвинулось при Собянине, — добавляет Борис Некрасов. — Тогда началось движение. Мы благодарны будем ему всегда. До него была грязь. За свои четыре-пять лет он много сделал для Тюмени. Мы его выбрали, и он нам сначала проложил дорогу. Мы радуемся, когда видим, что город становится красивым.
-------------------------------------------
зачем вы этих пропагандистов публикуете? Может они еще и за дороги с развязками спасибо начнут говорить?! Только тлен и уныние должно быть посылом.

открыватель глаз
28 янв 2020 в 13:33

зверобольшевики те еще ребята, но расстреляли священника не за бороду

открыватель глаз
28 янв 2020 в 13:36

неплохо в этот раз. только вот эта ахинея про Распутина потенцию вот это вот все очень провинциально звучит. перебор

Гость
28 янв 2020 в 14:00

Обожаю такие статьи, спасибо!
Ждём ещё!

Y_Rz
28 янв 2020 в 14:01

Артур, отличная статья!

ЖительБастилии
28 янв 2020 в 14:19

Я каждый день и ещё ночь бываю тут, в общем живу тут. Летом особенно красиво, а главное очень тихо, сейчас не многие районы могут похвастать патриархальной тишиной.

Пинокио
28 янв 2020 в 14:39

Смотрю тут многие спорят кладбище в каких границах было. Но отчего то пропустили наличие на территории больничного комплекса подземного госпиталя ( судя по всему он на кладбище и был размещен) он находился в заросшем кустарником и деревьями месте от ул. Комсомольская до фасада род. дома. врытый в землю комплекс помещений. Далее вроде вся земля аптекарского сада отдана под использование здравоохранения ? Больница в которой Распутин лечился ушиванием живота также была больницей до 2010х , и что там делает такая структура как городская прокуратура? и зачем эта структура нужна если есть районные прокуратуры города? И как тюменсцев лишили этой больницы располоэжив там прокуратуру???

Гость
28 янв 2020 в 14:45

в районе даудельной было н только кладбище, но и специальное инфекционное кладбище. А также скотомогильник на месте даудельной был, это для павших от болезней и прочего животных.

М-Да
28 янв 2020 в 15:26

Разрушенный дом на Свердлова, стыдливо прикрытый картинкой - ПОЗОР городу!! А при реставрации прокуратуры было срублено много старинных лип и кленов для устройства стоянки - ПОЗОР вдвойне!

3452
28 янв 2020 в 17:09

Спасибо за интересную статью!!!

Распутин
28 янв 2020 в 18:23

Давай жги исчо

Гость (Галиеву)
28 янв 2020 в 21:01

Ну что написать, молодец.

Аноним
28 янв 2020 в 22:34

Артур! Ты превзошёл сам себя, честно. Очень классно, молодец!

Гостья
28 янв 2020 в 23:08

С удовольствием прочла.Спасибо!

Гость
8 фев 2020 в 19:15

Мы переехали в дом на Немцова 39 в 1980 году (был только построен). Тогда говорили, что на этом кладбище хоронили людей умерших от тифа. Лечили их в больнице на Даудельной и хоронили рядом. Костей и черепов никогда не находили, хотя прожили в этом доме достаточно долго.

галина
27 авг 2020 в 08:09

lfочень полезная статья для внуков

Super
18 сен 2020 в 21:23

Спасибо большое вам за статью. Родной район, кое что знала о его истории. Но много фактов стали для меня открытием!