26 сентября суббота
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (132)

Гость
17 дек 2019 в 07:17

Шевчики и ткт в теме?

Гость
17 дек 2019 в 07:25

Фамилия застройщика таун хаусов?

Барабанбобрам
17 дек 2019 в 07:45

А где больше фотографий? Что заросший лог не сфотографировали для бугурятящих эко-активистов? как там мусор по склонам лежит? Всего лишь пара фотографий элитных домов, которых и в интернетике можно нащипать.

Бухой из КБ
17 дек 2019 в 08:53

Гетто для нищих и богачей. Земля их уже при жизни уравняла. И богатого буратинку , и старого алкаша. Одна моя знакомая в том районе жила. Состав семьи был прост : какающая под себя бабушка, мама( носила мусор в дом), брат -алкаш и девушка с маленьким ребенком. И весь зверинец в двух комнатах.

Дуче
17 дек 2019 в 08:57

Тюмень возникла именно на пустом месте, недалеко от развалин(то есть не обитаемые и заброшенные места).
Сибирь это не земля татар. С тем же успехом можно сказать что это земля хунну, которые жели тут до татар. Или угоро-уралская земля, потому что их племена жили тут еще до хунну и тд.
Сибирь это земля тех кто в ней живет сейчас.

11р
17 дек 2019 в 09:13

Сейчас, как и тогда, администрация делает с городом все, что выгодно ее карману, марионетки богачей.

гость
17 дек 2019 в 09:18

Хоть бы власти поставили памятник Царю Федору. А также в честь Старого города.

Гость
17 дек 2019 в 10:32

Лучше надо снести все коттеджи и восстановить там крепость Чинги-Туру!

Гость
17 дек 2019 в 10:49

"После этого Тюмени можно смело добавить пару сотен лет, сделав её возраст ещё солиднее."
"Вы знали, что с Царева городища пошла Тюмень?"

Уважаемый Артур!
Возраст Тюмени известен точно по документам, тут нет разночтений. Городище было отдельно, Тюмень была отдельно. Крепость не построена на месте городища, это самостоятельный населенный пункт, при этом городище к тому времени было просто урочищем. Да, урочище городище было рядом, но первую сотню-полторы лет это отдельные места. Так что, не с Царева Городища пошла Тюмень, строилась она с нуля.

Y_Rz
17 дек 2019 в 11:35

Артур, отличная статья!!! Просто "погружаешься" лет на 500 назад, при ее прочтении

татьяна
17 дек 2019 в 12:09

На этом городище прошло мое детство, самое лучшее время жизни!!!!! А теперь там элитные коттеджи......

Гость
17 дек 2019 в 12:11

В советское время (60-х годах) в школе № 50 г. Тюмени учитель истории рассказывала об истории города. Много рассказывала, здесь не изложить, но методички тех времен должны сохраниться. Поищи их, автор.

Гость
17 дек 2019 в 12:18

А что насчет Великой Тартарии? Была она тут или это выдумки?

Рифхат
17 дек 2019 в 12:54

Дуче, вы не правнук Муссолини ?

Психиатр
17 дек 2019 в 13:26

Кстати, может журналисты и зададут вопрос руководителям департамента по охране памятников, и губернатору: Почему объект культурного наследия ФЕДЕРАЛЬНОГО значения Царево городище (Чимги Тура), которое должно находиться под охраной государства, незаконно застраивается частными домами?

Гость
17 дек 2019 в 13:28

Тюмень - татарская земля и точка!

Гость
17 дек 2019 в 13:30

Надо добиваться что бы хотя бы мечеть Чинги-Туры восстанавили на историческом месте!

гость
17 дек 2019 в 13:36

А как контора называется, которая хотела таунхаусы там строить, и кто её владелец?

Гость
17 дек 2019 в 14:24

Очередная провокация Галиева. Тюмень якобы татарский город. Глупость очереднач.

Гость
17 дек 2019 в 17:52

Да вы провокатор Артурчик, да ещё правдивые комментарии чистим, как же журналистская этика, да и не по-мужски как-то.. )

Эндрю
17 дек 2019 в 17:58

Ужос! Да и только, землю манси и ханты постоянно "сибирским татарам" отписывают! В земле много предметов северных народов, а вот тюркских древних останков не встречают, Ермаковского периода только, а первые упоминания о "сибирских татарах" вообще конец 19 века!

Гость
17 дек 2019 в 21:41

Все очень просто. Коренные жители Тюмени - это потомки выходцев из Киевской Руси. Те, кто жил здесь до них, некоренные и пришлые. Русскую народную сказку на этот счет всегда можно сочинить.

Анастасия Н
18 дек 2019 в 01:06

Сейчас данный бизнесмен взялся за район парка Заречный, где уже землю оттяпали у парка в виде долгосрочного договора аренды и под предлогом строительства спортивного сооружения, но уже готовится проект Газпромовских башен на территории парка. продажные наши чиновники, за это вам нужно сказать " спасибо". А слева от парка тоже есть частные дома, скоро их начнут уничтожать видимо, сотрудникам этих четырех башен, надо же рядом с работой элитные коттеджи иметь, а там места тоже на берегу очень привлекательные.

Житель заречного
18 дек 2019 в 08:28

Та же ситуация с жителями зареки и 1заречеого .Подарка тайно отдали в аренду , планируют сцену для массовых народных гуляний в спальном районе ( о домов 153 метра).
Эстакады поднимать полосы расширять .
Нам то жителям куда деваться ????Как жить в вечной дискотеке с выхлопной трубой в окно ??
Сейчас непонятный тайный план застройки газпромовскими башнями высотками в парке заречный .
Все собрания тайные, жители о них не знают . Я опрашивал всех соседей, ни кто не знает ничего . Какие там сонласованиЯ с жителями в отчетах ??????
То собрание на которое удалось попасть , там жителей вообще не слышали ! Вообще .
Все жители просят зелень оставить и приумножить , спорт.сооужения для занятий спортом на воздухе, за тишину , доступ к воде и в летний и в зимний периоды !!!!!
Ни кто на сцену стационарную и эстакады дорожные с расширением полос с башнями офисными вместо парка не соглашался в спальном районе !!!

Гость
18 дек 2019 в 11:58

Жаль что все скоро общагами застроят, а могли бы сохранить и облагородить овраг сделать достопремичательностью города, тем боллее имея такие древние корни

Читающий 72РУ
18 дек 2019 в 12:36

А я жил на пересечении Коммуны с Розой. Дома того уже нет, но воспоминания о детстве остались- Старый тополь, гаражи, лог.

обуватель
18 дек 2019 в 16:05

Тюмень - многонациональный город и спорить, кто первый здесь поселился, бесполезно. Давайте уважать друг друга и жить дружно.

Александр
19 дек 2019 в 12:34

Данное место - это остаток крепости-звезды. Если копнуть поглубже, то можно найти остатки стен из белого камня.